Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания. Концепция статистического управления процессами содержит глубокие знания, и их следует понимать






Концепция статистического управления процессами содержит глубокие знания, и их следует понимать. Однако практическое применение SPC имеет много недостатков.

Первый недостаток — применение этой концепции при недостаточных знаниях мо­жет быть опасным. SPC нужно применять очень внимательно и предпочтительно иметь поддержку эксперта по статистике. Тем не менее, если контрольные карты введены и на­строены на правильный выход, их использование очень просто.


Наибольшие выгоды быстрого предупреждения возникновения проблем наблюдают­ся в том случае, когда контрольные карты заполняет сам исполнитель процесса. Заполне­ние приводит к поиску ответов на ключевые вопросы, поэтому автоматизацию SPC следу­ет делать осторожно. Компьютеры все еще создают преграды для многих людей, а по­строение контрольных карт SPC на этом уровне не слишком сложно.

Остается ключевой вопрос — как измерять то, что важно. В книге «Выход из кризи­са» д-р Э.Деминг цитирует высказывание Уильяма Е. Конвея, президента и исполнитель­ного директора компании Nashua Corporation: «Самые важные цифры, которые нужны для менеджмента, неизвестны или непознаваемы».

При переходе от точных технических спецификаций в такую область, как образова­ние, ключевые показатели становятся намного мягче и обтекаемыми, их зачастую трудно выразить количественно. Например, какими количественными параметрами измерять сте­пень удовлетворения или качество жизни? По этой и другим причинам я отношу себя к скептикам относительно ценности контрольных карт SPC в некоторых сферах услуг. Тем не менее, основные принципы статистического управления процессами остаются фунда­ментальными и универсальными для производственной сферы.

Даже в производственной сфере SPC — одна из последних фаз внедрения. Перед его использованием должны осуществляться базовое обучение и стратегический анализ для установления границ использования других инструментальных средств и методов.

Повторим еще раз — для успешного использования SPC необходимы поддержка эксперта и хорошие знания и навыки в области качества.


 











© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.