Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы. Существует много различных инструментальных средств для постановки целей






Существует много различных инструментальных средств для постановки целей. У всех из них общий принцип — полностью прорабатывать вопросы с начала до конца. Ко­манда улучшения должна придти к четкому соглашению относительно желаемых резуль­татов, которые необходимо достигнуть по окончании работы.

Цель содержит две составляющие — конечные результаты и индикаторы успеха. Сосредотачивайтесь на качестве за счет количества обоснованных целей. Лучше иметь 1-2 точно установленные цели, чем много расплывчатых задач.

Конечный результат — выражение полученных результатов после окончания рабо­ты. Он относится к будущему состоянию. Индикаторы успеха связаны с отдельным ко­нечным результатом. Они помогают найти ответ на вопрос: как оценить, достигнуты ли наши конечные результаты? Повторим еще раз, сосредоточьтесь лишь на ключевых инди­каторах и сопротивляйтесь соблазну составить длинный список. Индикаторы дают свиде­тельство достижения конечных результатов. Они могут содержать конкретные показатели или обобщенные характеристики. С помощью индикаторов можно отражать ход процесса достижения конечных результатов, а не только результирующие характеристики, поэтому больше подходит термин «индикатор», чем «критерий». Более подробно теория измерений рассматривается в «Карте представления проблем» (М13).

Вопреки традиционному мнению, цели по качеству для команды улучшения не должны быть слишком конкретными. На данной стадии невозможно предсказать, какие конкретные улучшения потребуются. Это выяснится позже в цикле улучшения после эта­па «Анализа» и в начале этапа «Улучшение». Команды должны избегать описания хода решения при постановке целей по качеству. Когда члены команды достигнут этапа вне­дрения улучшений, им следует убедиться, что их цели конкретны, измеримы, достижимы, реалистичны и согласованы по времени.

Целям по качеству необходимо ясно определять процесс, который должен исследо­ваться, и степень полномочности команды. Следует ли команде самой формировать пред­ложения по улучшению? Каким образом вводить предлагаемые улучшения — выборочно на отдельных участках или по всему процессу? Цели должны регулярно анализироваться во время всего цикла улучшения и при необходимости пересматриваться. Обычно коман­да может пересматривать цели по окончании подэтапа «Определение процесса» (М8). Это инструментальное средство обеспечивает полное понимание командой границ процесса.




Очень важно достигать высоких уровней владения целями. Этого лучше добиться непосредственным вовлечением основных групп, заинтересованных в деятельности пред­приятия (групп влияния, stakeholders) в разработку целей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.