Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция разработки справочника







Данный справочник разрабатывался в течение 10 лет, и его содержание было испы­тано более чем в 20 организациях, начиная от межнациональных корпораций, предпри­ятий малого бизнеса и государственных учреждений и заканчивая средними школами. В основе справочника лежат определенные простые и понятные концепции.

Для организации, внедряющей TQM, важно иметь простой, строгий и четко опреде-

Рис. 3. Этапы стратегического планирования и используемые методы

ленный цикл или процесс улучшения. В нем должны содержаться ключевые этапы успеш­ного улучшения качества и связанные с ними методы. Во многих книгах, посвященных методам и способам улучшения, содержится описание возможных применяемых способов. Часто такое общее описание столь же бесполезно, как, например, руководство по ремонту


автомобиля, подробно описывающее использование гаечного, торцового или динамомет­рического ключа, но не описывающего сам процесс ремонта. Поэтому вся данная книга построена вокруг цикла улучшения DAI.

Цикл улучшения DAI нацелен на существующие процессы, требующие усовершен­ствования. Вначале нужно определить нужды процесса. Затем нужно проанализировать имеющуюся результативность процесса вместе с факторами, ограничивающими его улуч­шение. И только затем можно улучшать процесс путем планирования, выполнения и изу­чения изменений, основанных на знании и понимании сущности улучшений, полученных на предыдущих стадиях цикла. Можно сказать, что DAI — процесс улучшения процессов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.