Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вход и выход из редактора Paint






Лабораторная работа №8

Тема: «Графический редактор Paint»

Цель работы: Научиться производить обработку графической информации, а также разобраться с основными инструментами графического редактора Paint.

Порядок выполнения работы

1. Рассмотреть назначение и структуру рабочей среды графического редактора.

2. Разобраться с основными инструментами графического редактора.

3. Изучить правила построения элементарных графических объектов и стандартных фигур.

 

 

Для работы с графической информацией операционная система Windows имеет графический редактор Paint (paint < Пэйнт> - рисовать), с помощью которого можно изучить основные приемы работы с компьютерной графикой. Редактор Paint является базовым графическим средством системы Windows. В тех случаях, когда в системе или в ее приложениях следует выполнять какую-то операцию с графическим объектом, например, его редактирование, то происходит автоматический вызов графического редактора Paint. Редактор Paint, кроме функций создания и редактирования изображений, выступает и в качестве системного средства просмотра графических файлов с расширением BMP. Созданные в Paint рисунки могут быть вставлены в любой документ или использованы в качестве фона Рабочего стола. Paint можно использовать также для просмотра и правки отсканированных фотографий. Графический редактор Paint является однооконным программным приложением, то есть при работе в нем можно обрабатывать только один документ.

Графический редактор Paint предназначен для работы с растровыми изображениями, то есть с изображениями, построенными из множества отдельных графических точек на экране монитора.Каждое растровое изображение имеет строго определенный размер по горизонтали и вертикали, который измеряется в пикселях (pic ture cell < Пик че сел> - элемент картинки). Пиксель, это наименьший графический элемент на экране монитора, представляющий собой отдельную точку изображения и характеризующийся своими координатами и цветом. Цвет пикселя, в свою очередь, может определяться количественным соотношением трех основных цветов: красного, зеленого и синего.

Вход и выход из редактора Paint

Для того, чтобы вызвать на Рабочий стол графический редактор Paint, нужно открыть Главное меню и выбрать в нем пункт Программы. В появившемся списке установленных на нашем компьютере программ находим название папки Стандартные, а в ней - название программы: “Графический редактор Paint”. Простой щелчок по левой кнопке мыши, после установки ее указателя на этом названии, позволит нам войти в рабочую среду графического редактора Paint.

Единственное, что теперь требуется от нас - это правильно расположить окно графического редактора, в случае если оно заняло не весь Рабочий стол. Для этого надо дополнительно щелкнуть по кнопке Развернуть окно на весь экран.

Графический редактор Paint закрывается точно также как и любое другое Windows-приложение. Для этого выполняется простой щелчок по кнопке Закрыть в правом верхнем углу окна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.