Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мясная продуктивность лошадей






В настоящее время спрос на мясных лошадей неуклонно растет. Конское мясо употребляют в пищу население Бельгии, Франции, Голландии, Швеции, Италии, Норвегии, США, Японии, Румынии и др. стран. Многие восточные народы стран СНГ (казахи, башкиры, киргизы, якуты, буряты, татары и др.) издавна употребляют конину, причем они ценят конину выше говядины и баранины. Многие сорта высших колбас не обходятся по технологии без конины. В последние годы широко налажен в Республике Беларусь экспорт откормленных мясных, прогулочных лошадей в далекое зарубежье. При хорошем воспроизводстве Республика Беларусь может готовить до 10 тыс. лошадей на экспорт.

Конское мясо ценится как продукт питания за содержание в нем полноценных белков, жиров, витаминов и других веществ. Белка в мясе содержится в пределах от 18 до 23 %, жира - в зависимости от возраста и упитанности от 1-2 до 18-20 %.

По аминокислотному составу белки конины мало отличаются от белков говядины, по содержанию некоторых их них значительно превосходят последние. Так, незаменимой аминокислоты гисцидина в конине содержится 6-9, 7 %, в говядине - 3, 2-4, 2 %, лизина - 5, 7-8, 3 %, в говядине - 5, 4-6.5 %. Конский жир содержит до 20 % ненасыщенных жирных кислот, многие из которых очень важны для жизнедеятельности человека. Жир считается диетическим, так как он имеет малое содержание холестерина и в этом отношении он приближается к растительным жирам.

Химический состав мяса лошадей в среднем составляет: воды - 74, 2 %, белка - 21, 6 %, жира - 2, 5 % и золы - 1, 0 %.

Количество и качество мяса, полученного после убоя определяет мясную продуктивность. Количество мяса зависит от живой массы лошадей или величины животного, его скороспелости, способности к нагулу и откорму, упитанности и от убойного выхода. В условиях конюшенного содержания высокими ценными мясными качествами обладают тяжеловозные породы (живая масса 600-800 кг, масса туши 320-495 кг) и их помеси с местными животными. Хорошими мясными качествами обладают белорусские упряжные лошади.

Для характеристики мясной продуктивности основным показателем является убойных выход. Под которым понимают процентное отношение массы туши (без головы, ног по запястье и заплюсневые суставы, шкуры, хвоста и всех внутренних органов (кроме почек и жира вокруг них) к предубойной живой массе лошади после 24-часовой голодной выдержки (без корма). Чем выше убойный выход, тем выше мясные качества. Величина убойного выхода зависит от упитанности, породы, пола, возраста, характера кормления и способа содержания. Убойный выход у лошадей составляет от 54 до 65 %.

Качество конского мяса определяется количеством съедобных (мяса-мякоти, сала) и несъедобных (кости сухожилия) частей, спецификой отложения жира и калорийностью. Так, общий выход мякоти мяса и сала в конской туше в среднем составляет 75-85 %, костей - 18 % с колебаниями от 12 до 21 % и соединительной ткани до 3-4 %.

Жир у лошадей в основном откладывается на брюшной стенке и на ребрах, поэтому реберная часть туши имеет наибольшую калорийность - до 4949 ккал, другие части туши - от 943 до 1364 ккал.

Лошадей для убоя согласно ГОСТ 20079-74 подразделяют на три группы: жеребята - до 1 года (живая масса не менее 120 кг); молодняк - от 1 до 3 лет и взрослые - от 3 лет и старше.

Упитанность лошадей определяют до убоя путем визуального осмотра и прощупывания щупов.

В зависимости от упитанности взрослых лошадей и молодняк подразделяют на две категории - первую и вторую; лошадей, предназначенных для экспорта - на три категории.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.