Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на работоспособность лошади






На работоспособность и выносливость лошадей влияет их возраст, живая масса, рост, упитанность, тип телосложения, темперамент, порода, подготовленность к работе, тренированность, условия работы и режим дня.

Полной работоспособности лошади достигают в возрасте 4-5 лет, наибольшей - от 6 до 12 лет. Молодых рабочих лошадей приучают в заездку в возрасте 2, 0-2, 5 года, племенных - с 1, 5 летнего возраста. С 3-х лет их можно использовать с пониженной на 20-30 % нагрузкой, это значит - на легких работах. Умеренная работа положительно влияет на развитие и укрепление организма; непосильная работа задерживает развитие, вызывает заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, мускулатуры и сухожильно-связочного аппарата.

В хороших условиях кормления и содержания работоспособность лошадей сохраняется до 20 и более лет.

Крупные лошади с большей живой массой проявляют большую силу тяги, чем мелкие, а следовательно, выполняют большую работу.

Использовать на работах разрешается только здоровых, упитанных лошадей.

При выборе рабочих лошадей предпочтение следует отдавать типуживотных с удлиненным туловищем и широкой грудью, на коротких крепких ногах, с просторными, четкими движениями и спокойным темпераментом.

Темперамент - это важный фактор работоспособности. Для работы отбирают животных сильного, уравновешенного типа. Такие лошади энергичны, активны в работе, добронравны, спокойны и легко поддаются управлению. Нежелательны лошади дурного нрава, пугливые. Они трудно поддаются управлению, не дают себя чистить, ковать, седлать, закусывают удила, кусаются, бьют ногами, встают на дыбы и т. д.

Условия работы и режим дня, при котором лошадь в течение дня работает с нормальной силой тяги и скоростью движения, при этом затрачивает на единицу работы шагом наименьшее количество энергии, а следовательно, и корма, считается оптимальным. На транспортных работах лошадей целесообразно использовать переменным аллюром. Непрерывное движение рысью на транспортных работах допустимо не более 10 - 20 мин, после чего лошадь переводят на шаг 5 - 10 мин. Работоспособность лошади во многом зависит от правильного распорядка дня и продолжительности рабочего времени. В распорядке дня надо учитывать начало и конец работы, начало и продолжительность перерывов. Следует иметь в виду, что отдых без кормления не восстанавливает силы лошади, а поэтому в перерывах между работой лошадь необходимо подкармливать. Рабочий день лошади может продолжаться 8 - 10 ч с перерывом на 2 - 3 часа для отдыха и кормления. Важным условием повышения производительности работы лошади является техническая оснащенность и исправность упряжи, повозок и других агрегатов. Для увеличения производительности труда лучше использовать пароконные повозки. Немаловажное значение для условий работы имеет ковка лошадей. Важным фактором работоспособности является степень тренированности или втянутости лошади в работу. Систематический тренинг лошади постепенно приспосабливает к выполнению определенной работы с меньшей затратой энергии. Вначале молодую лошадь по мере ее тренинга используют на легких работах, затем на средних. Длительность использования в работе для молодых лошадей составляет не более 5 - 6 часов в день. Работу на молодых лошадях следует поручать только опытным квалифицированным рабочим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.