Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зубной системы






Зубы лошади расположены на нижней и верхней челюстях в ячейках или альвеолах, образуя зубные дуги – аркады. Верхняя челюсть шире нижней, имеет несколько отверстий, зубы ее более крупнее. По обе стороны челюстей имеется беззубый край.

Зубы лошади согласно их расположению и форме выполняют соответствующие функции. Передние зубы лошади на обеих челюстях называются резцами, далее расположены коренные зубы. У жеребцов между резцами и коренными зубами расположены клыки.

Клыков у жеребцов - 4 и служат они для защиты и нападения, у кобыл клыки бывают как исключение. Постоянные клыки появляются у жеребцов в возрасте 3-6 лет. Резцы служат для захвата и отрывания пищи, а также для защиты и нападения. Коренные зубы служат для пережевывания и растирания пищи.

Свободно выступающая часть зуба над десной в полость рта называется коронкой, место присоединения десны шейкой и участок зуба, находящийся в зубной ячейке - корнем.

Углубление, расположенное в коронке на трущейся поверхности резца называют чашечкой, а само донышко чашечки - следом чашечки, которое остается на поверхности в виде небольшого возвышения.

Основную массу зуба составляет дентин. В области коронки дентин покрыт эмалью, которая представляет самое твердое вещество; в области шейки и корня - цементом, образующимся надкостницей зубной ячейки и служит для укрепления зуба.

Коронка зуба имеет полость, которая переходит в узкий канал в корне зуба с отверстием на его верхушке. Через отверстие в полость зуба, заполненную пульпой (зубной мякотью), проходят сосуды и нервы, питающие зуб.

Зубная пульпа вырабатывает основное вещество - дентин, который заполняет корневой канал красящими веществами красноватого или коричневого цвета и на трущейся поверхности коронки зуба проявляется след корневого канала в виде корневой звездочки, называемой еще звездой Жирара. По мере стирания зуба изменяется форма трущейся поверхности резца, а с ней и форма корневой звездочки. Корневая звездочка проявляется после стирания чашечки, сначала впереди ее следа, а затем, после исчезновения следа чашечки располагается в середине трущейся поверхности зуба. Корневая звездочка обнаруживается по желтовато-красной окраске. Она более темная, чем дентин зуба.

Корень зуба окружен корневой оболочкой и укреплен в зубной альвеоле с помощью специальных связок- волоконец..

На каждой челюсти имеется по шесть резцов, средняя пара их называется зацепами, крайние - окрайками и между ними расположены средние.

Резцы имеют две поверхности: переднюю, прикасающуюся к губе - губную (выпуклую) и заднюю - язычную (вогнутую), прикасающуюся к языку.

Коренных зубов 24 - по 12 на каждой челюсти, в том числе: по 6молочных или постоянных передних малых коренных зубов (премоляров) и по 6 постоянных больших задних коренных зубов (моляров). У жеребенка при рождении имеются только молочные передние коренные зубы - премоляры; молочные резцы и клыки прорезываются в молочный период.

Зубная формула постоянных зубов жеребца или мерина будет выглядеть следующим образом:

= 40 зубов

Верхняя челюсть = 6 рез.+ 2 кл.+ 12 кор.

Нижняя челюсть 6 рез.+ 2 кл.+ 12 кор.

Зубная формула кобыл имеет 36 зубов. У кобыл отсутствуют клыки.

Возраст лошади можно определить по изменениям молочных и постоянных резцов.

Молочные резцы меньше постоянных, имеют относительно более широкую, лопатообразную коронку с хорошо выраженной шейкой. На губной поверхности имеется много мелких бороздочек.

Постоянные резцы всегда больших размеров и значительно длиннее молочных, имеют клинообразную форму и не имеют выраженной шейки, по цвету - желтее молочных, вследствие отложения большего количества цемента. На губной поверхности резцов верхней челюсти заметны две глубокие бороздки, на нижних - одна.

Коренные зубы с возрастом также изменяются, но ввиду трудности их осмотра не имеют практического значения для определения возраста. Для определения возраста используют изменения резцов в следующие периоды: молочных зубов, переходный и постоянных зубов.

I. Период молочных зубов (до 2-х лет) состоит из прорезывания и

стирания чашечки молочных резцов. У новорожденного жеребенка зубы покрыты десной. Прорезывание зацепов происходит в течение первой - второй недели, средние - к концу второго месяца, окрайки - 5-9 мес. После этого происходит стирание чашечки молочных резцов. Чашечка на зацепах исчезает в 10 мес., средних - 12 мес. и окрайках - 15-24 мес. После этого наступает переходный период смены молочных резцов на постоянные.

II. Переходный период (2, 5-5 лет). Постоянные зацепы прорезываются в 2, 5, выравниваются - в 3 года, средние прорезываются в 3, 5, выравниваются - в 4 г, окрайки - в 4, 5 и 5 лет соответственно выравниваются.

III. Период постоянных зубов: а) начинается со стирания чашечек на постоянных резцах обеих челюстей (6-11 лет). Возраст по этому признаку определяют исходя из того, что чашечка на зубах нижней челюсти имеет глубину 6 мм, а на верхней - 12 мм, а ежегодно зуб стирается и выдвигается из десны на 2мм. В связи с этим можно установить, что на зацепах нижней челюсти чашечка исчезает в 6, на средних - в 7, на окрайках - в 8 лет; на верхней челюсти - в 9, 10 и 11 лет соответственно;

б) исчезновение следа чашечки (13-18 лет). После полного стирания чашечки на резцах остается ее след. След представляет собой возвышение донышка чашечки над уровнем трущейся поверхности и имеет беловатую окраску.

Исчезает след чашечки через 7 лет после стирания самой чашечки, сначала на зацепах, средних и окрайках в 13, 14 и 15 лет - на нижней челюсти, в 16, 17 и 18 лет - на верхней. Далее возраст лошади определяется по форме трущейся поверхности зуба.

в) Изменение формы трущейся поверхности резцов (до 10-20 и более лет на нижней челюсти. У молодой лошади верхняя часть (коронка) постоянного резца имеет поперечно-овальную форму, в средней - более округлую (треугольную) и в нижней части у корня - сплюснутую с боков (продольно-овальную). Поэтому, с возрастом, по мере стирания и выдвижения из десны зуба изменяется трущаяся поверхность резцов.

Форма трущейся поверхности резцов и соотношение ее поперечного и продольного диаметров показывает приблизительный возраст, особенно после 18 лет.

Так, у лошади до 10-летнего возраста форма поверхности зубов по-перечно-овальная с соотношением поперечного к продольному диаметру 2: 1; в возрасте 10-15 лет - округлая (5: 4); в 16-20 лет - треугольная (4: 5) и более 20 лет - продольно-овальная с соотношением 1: 2.

Изменения зубной системы лошади в разные возрастные периоды приведены в таблице 5.

Таблица 5

Определение возраста лошадей по зубам

 

Изменение Нижняя челюсть Верхняя челюсть
зубов зацепы средние окрайки зацепы средние Окрайки
Молочные
Прорезываются 2 нед. 2 мес. 5-9 мес. 2 нед. 2 мес. 5-9 мес.
Стираются чашечки   10 мес.   12 мес.   1, 5-2 г   10 мес.   12 мес.   1, 5-2 г
Переходные
Смена молочных на постоянные, лет     2, 5     3, 5     4, 5     2, 5     3, 5     4, 5
Выравнивание, лет            
Постоянные
Стирание чашечки и появление следа чашечки, лет            
Стирание следа чашечки, лет            
Форма трущейся поверхности: Поперечно-овальная, лет            
Округлая, лет            
Треугольная, лет            
Продольно-овальная, лет            

У лошадей встречаются различные нарушения в строении зубов в виде разной твердости дентина и глубины чашечек, косое стирание и наличие прикуски, неправильное смыкание зубов (" карповых", " щучьих" зубов и " птичьего клюва"), а также быстрое или замедленное стирание резцов в зависимости от жесткости корма, раннего или позднего их прорезывания.

Все эти нарушения ведут к возможному допуску некоторых ошибок при определении возраста в 2-5 лет - на полгода, 6-10 лет - на 1 год, 11-15 лет - на 2 года, 16 лет и старше - на 3 и более лет.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.