Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспроизводство






Половая система у свиней начинает формироваться на ранней стадии эмбрионального развития, но очень интенсивно половые органы развиваются в возрасте 4-8 мес. У хрячков заметно увеличиваются семенники и придаточные половые железы, у свинок – яичники и рога матки. Начиная с 5-месячного возраста, хрячки способны продуцировать сперму, но в это время эякулят мал по объему, многие сперматозоиды недоразвиты, имеют неправильную форму и низкую оплодотворяющую способность. Только с 6-7-месячного возраста их начинают приучать к садке на чучело, если будет применяться искусственное осеменение маток.

У свинок признаки полового возбуждения уже проявляются в 4-5 мес., но первая охота наступает позже. Нежелательна слишком ранняя (6-7 мес.) случка, так как половые органы еще недоразвиты, отчего будет ниже оплодотворяемость, многоплодие, молочность и сохранность приплода. При поздней случке (12-13 мес.) снижается пожизненная продуктивность маток и увеличиваются расходы на выращивание свинок. При нормальных условиях кормления и содержания хрячков начинают использовать для воспроизводства в возрасте 10-11 мес., живой массой 140-150 кг, а свинок соответственно в 8, 5-9 мес. и 100-120 кг.

Свинки приходят в охоту через каждые 18-22 дня. Во время охоты они неспокойны, отказываются от корма, половая петля краснеет, из половых путей выделяется слизь. При надавливании рукой на крестец (зад) свинка стоит неподвижно. В этот период необходимо ее случить или искусственно осеменить.

Продолжительность использования свиней в товарных хозяйствах составляет 4-5 лет, в промышленных комплексах – 2, 5-3 года, в племенных хозяйствах – 5-7 лет. Биологический предел жизни свиноматок современных пород – до 15 лет.

В зависимости от объемов производства свинины, наличия помещений, кормов, рабочей силы в свиноводстве применяются следующие системы воспроизводства стада: круглогодовая непоточная, сезонно-туровая, прерывно-поточная и непрерывно-поточная.

При круглогодовой непоточной системе маток осеменяют в первую охоту после отъема поросят, но матки на осеменение и опорос поступают бессистемно по 1-3 головы в день или через несколько дней, что исключает возможность формирования однородных групп и раздельно-цеховое их размещение. Для современных хозяйств не рекомендуется.

При сезонно-туровой системе от маток получают 2 тура уплотненных опоросов: первый – в ноябре-январе, второй – в июле-августе. В этом случае свинина производится неравномерно и снижается интенсивность использования маток, так как их случают не сразу после прихода в охоту, а с перерывами, чтобы получить опоросы в запланированное время. Применяют на небольших товарных фермах сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйствах.

Поточная система основывается на ритмичном воспроизводстве поголовья и равномерном в течение года выпуске продукции (откормленных свиней) через определенные промежутки времени, называемыми ритмом производства (Ритм производства – это время, в течение которого формируется группа осемененных или подсосных маток). Применяется на промышленных комплексах на 12 и более тысяч свиней в год. На комплексах мощностью 6 тыс. свиней в год используется так называемая прерывно-поточная система, при которой осеменение и опоросы маток происходят за 7 дней с перерывами 14-28 и более дней.

Поточная технология круглогодового равномерного производства свинины позволяет интенсивно использовать маток, специализировать здания и обслуживающий персонал по раздельно-цеховому принципу, равномерно и рационально использовать помещения, машины, оборудование, корма и рабочую силу, упорядочить ветеринарно-профилактическую работу и групповое нормированное кормление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.