Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности анатомического строения домашней птицы






Костяк птиц облегчен. Лицевой отдел черепа состоит из надклювья и подклювья. Имеется квадратная кость. Затылочная кость несет мыщелок. В шейном отделе скелета у кур 13-14, у уток 14-15, у гусей 17-18 позвонков. Грудных позвонков у кур 7, уток и гусей – 9. Ребра полностью костные. На грудной кости сильно развит киль. Поясничные и крестцовые позвонки в количестве 11-14 штук срастаются между собой и с подвздошной костью. Хвостовых позвонков у кур 5, гусей и уток – 7. К ним крепится копчиковая кость или пигостиль. Кости плечевого пояса представлены: лопаткой, каракоидной костью и ключицей (левая и правая ключица срастаются в одну кость – вилку). Из костей грудной конечности хорошо развита плечевая кость, локтевая кость развита лучше лучевой, кости кисти значительно редуцированы, имеются три редуцированных пальца. Кости тазового пояса не имеют тазового шва. Бедренная кость с одним вертелом. Кости заплюсны отсутствуют. Кости плюсны срастаются с образованием цевки. Имеется четыре пальца.

Мышцы развиты крайне неравномерно. Хорошо развиты грудные мышцы и мышцы тазовых конечностей. Отсутствуют мимические мышцы и диафрагма.

Кожа птиц не имеет потовых и сальных желез. Имеется только копчиковая железа. Из производных кожи у птиц имеется перьевой покров; в области головы – гребень, сережки, мочки, у индюков – кораллы, восковица клюва; на тазовых конечностях – чешуйки цевки, когти, у водоплавающих – плавательные перепонки.

В ротовой полости отсутствуют губы, щеки, десны. У кур на языке отсутствуют вкусовые луковицы. Отсутствует небная занавеска. Пищевод при входе в грудную клетку имеет расширение – зоб. Желудок двухкамерный: состоит из железистой части и мышечной. Толстый отдел кишечника представлен двумя слепыми и прямой кишкой, переходящей в клоаку. Печень разделена на две доли: левую и правую. Желчный пузырь лежит на правой доле.

Носовая полость не содержит лабиринта решетчатой кости. У птиц две гортани: верхняя, состоящая из трех хрящей (2 черпаловидных и кольцевидный) и нижняя, находящаяся в месте бифуркации трахеи. Нижняя или певчая гортань представляет расширение трахеи с выростами слизистой оболочки. Легкие на доли не делятся и дополняются девятью воздухоносными мешками – непарным межключичным и парными – шейными, грудными - краниальными и каудальными, брюшными.

Органы мочеотделения представлены почками и мочеточниками, открывающимися в средний отдел клоаки. Мочевой пузырь отсутствует. Почки лежат в углублениях пояснично-крестцового отдела.

Органы размножения самцов птиц представлены семенниками, лежащими впереди почек, и семяпроводами, впадающими в средний отдел клоаки. Семяпроводы заканчиваются половыми бугорками, выполняющими функцию органов совокупления.

Половые органы самок представлены левым яичником и левым яйцепроводом. Яйцепровод имеет следующие части: воронку, белковый отдел, перешеек, скорлуповый отдел и выводной отдел.

У птиц правая аорта, две воротных вены – левая и правая. У кур нет лимфатических узлов. У гусей и уток есть несколько лимфоузлов. У птиц в каудальном отделе клоаки имеется выпячивание – клоакальная (фабрициева) сумка – орган иммунной защиты.

Центральная нервная система характеризуется сильно развитым мозжечком. Кора больших полушарий развита слабо, извилин нет, отсутствует мозолистое тело.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.