Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервная система. Нервная система координирует и регулирует деятельность организма в целом и осуществляет её связь с внешней средой






Нервная система координирует и регулирует деятельность организма в целом и осуществляет её связь с внешней средой. Топографически её подразделяют на центральную и периферическую, а функционально на соматическую и вегетативную. Центральная нервная система представлена спинным и головным мозгом.

Спинной мозг располагается в позвоночном канале, начинается от продолговатого мозга, проходит через весь позвоночный канал и постепенно истончаясь заканчивается мозговым конусом на уровне 2-го крестцового позвонка. Этот участок вместе с отходящими корешками нервов называется конским хвостом (сильно выражен у собак). На спинном мозге есть два утолщения - шейное и поясничное. Спинной мозг покрыт тремя оболочками: твердой, паутинной и мягкой. Последняя плотно прилегает к веществу мозга. Между твердой мозговой оболочкой и стенками позвоночного канала находится эпидуральное пространство, заполненное рыхлой соединительной тканью. Между твердой оболочкой и паутинной имеется субдуральное пространство, а между паутинной и мягкой - субарахноидальное. Оба они заполнены спинномозговой жидкостью. На разрезе в центре спинного мозга располагается серое мозговое вещество (в виде крыльев летящей бабочки), а на периферии белое, разделенное щелями и бороздами на длинные тяжи - канатики (дорсальные, боковые и вентральные). На всем протяжении спинного мозга в каждом сегменте от него двумя корешками отходят спинномозговые нервы. На дорсальных корешках располагаются чувствительные спинномозговые узлы.

Головной мозг подразделяется на ромбовидный (продолговатый мозг и задний мозг), средний, промежуточный и конечный, и также как и спинной мозг покрыт тремя оболочками: твердой, паутинной и мягкой. Твердая оболочка срастается с надкостницей костей черепа и эпидурального пространства не образует. В сторону головного мозга она образует складки, в которых располагаются венозные синусы, куда оттекает венозная кровь от вещества мозга. Субдуральное пространство хорошо выражено. Субарахноидальное пространство сохраняется лишь в щелях и бороздах между извилинами головного мозга, образуя расширения - цистерны.

В состав ромбовидного мозга входит продолговатый мозг и задний мозг. Продолговатый мозг является продолжением спинного в черепную полость. Белое мозговое вещество располагается по периферии, а серое разбросано среди белого в виде ядер. На дорсальной поверхности имеется ромбовидная ямка, а на вентральной два валика - пирамиды, где проходят проводящие пути из головного мозга в спинной и обратно. В состав заднего мозга входит мозжечок и мозговой мост. Мозжечок расположен сверху, имеет шаровидную форму и подразделяется на боковые полушария и червячок. С соседними частями мозжечок соединяется тремя парами ножек: краниальными - со средним мозгом, средними - с мозговым мостом, каудальными - с продолговатым мозгом. Мозжечок с поверхности покрыт серым мозговым веществом, образующим кору, разделенную на множество лепестков. Белое мозговое вещество расположено в центре в виде ветки туи " древо жизни". Мозговой мост в виде поперечного валика лежит впереди продолговатого мозга с вентральной поверхности. Состоит в основном из белого мозгового вещества. В ромбовидном мозге, между продолговатым мозгом и мозжечком расположен четвертый мозговой желудочек.

Средний мозг граничит с промежуточным и задним мозгом. В его состав входят ножки большого мозга, пластинка четверохолмия и мозговой водопровод. Пластинка четверохолмия состоит из двух ростральных (зрительных) и двух каудальных (слуховых) холмов. Холмы покрыты тонким слоем серого мозгового вещества, в остальных частях оно расположено среди белого в виде ядер. Мозговой водопровод соединяет четвертый мозговой желудочек с третьим.

Промежуточный мозг лежит впереди среднего мозга и включает таламус, эпиталамус и гипоталамус. Таламус представлен парными зрительными буграми и промежуточной массой зрительных бугров, вокруг которой расположен кольцевидный третий мозговой желудочек. Эпиталамус представлен эпифизом, уздечкой эпифиза и парным узлом уздечки. Гипоталамус расположен на вентральной поверхности промежуточного мозга и представлен зрительным перекрестом, серым бугром с воронкой, сосцевидным телом и гипофизом.

Концевой мозг состоит из двух полушарий, соединенных между собой мозолистым телом. В каждом полушарии различают плащ, обонятельный мозг, полосатое тело и боковые желудочки мозга. Серое мозговое вещество образует кору полушарий. На ней имеются щели, борозды, извилины. Белое мозговое вещество образует проводящие пути: комиссуральные (мозолистое тело), ассоциативные и проекционные. Обонятельный мозг состоит из обонятельных луковиц, обонятельных трактов, извилин и треугольных, грушевидных долей и аммоновых рогов. Полосатое тело в толще белого мозгового вещества и представлено ядрами серого мозгового вещества- хвостатым чечевицеобразным и оградой. Хвостатое ядро и аммонов рог лежат на дне боковых желудочков мозга.

Соматическая нервная система представлена спинномозговыми и черепномозговыми нервами. Спинномозговые нервы отходят от спинного мозга на всем протяжении двумя корешками - дорсальным и вентральным. Они делятся на шейные, грудные, поясничные, крестцовые и хвостовые. По выходу из позвоночного канала каждый нерв делится на дорсальные (иннервируют позвоночник, дорсальную мускулатуру и кожу), вентральные (иннервируют вентральную мускулатуру и кожу) и спинномозговые (иннервируют оболочки спинного мозга). Вентральные ветви спинномозговых нервов образуют три крупные сплетения: плечевое (иннервирует грудную клетку и грудную конечность, поясничное (иннервирует брюшные стенки, наружные половые органы самцов, молочные железы) и крестцовое (иннервирует наружные половые органы самок, тазовую конечность). Плечевое сплетение расположено под лопаткой на уровне плечевого сустава. Из него выходят 8 основных нервов: надлопаточный, подлопаточный, подмышечный, грудные нервы (разветвляются в мышцах плечевого пояса); мышечно-кожный, лучевой, локтевой и срединный (разветвляется в мышцах свободной грудной конечности). Последние три нерва доходят до пальцев, при этом лучевой нерв иннервирует разгибатели локтевого, запястного и пальцевых суставов, а лучевой – сгибатели этих суставов. Поясничное сплетение лежит между поясничными позвонками и вентральными мышцами поясницы. Из сплетения выходят: подвздошно-подчревный нерв, подвздошно-паховый, половобедренный, латеральный кожный нерв бедра, бедренный и запирательный нервы. Бедренный нерв иннервирует разгибатели коленного сустава, а запирательный – аддукторы и ротаторы тазобедренного сустава. Крестцовое сплетение располагается возле вентральных крестцовых отверстий и отдает 6 нервов: краниальный и каудальный ягодичный, каудальный кожный нерв бедра, срамной нерв, каудальный прямокишечный и седалищный нерв. Последний иннервирует исключительно мышцы тазовой конечности. Он делится на большеберцовый и малоберцовый нервы. Большеберцовый нерв иннервирует сгибатели коленного сустава, разгибатели заплюсневого сустава и сгибатели пальцев, а малоберцовый – сгибатели заплюсневого сустава и разгибатели пальцев.

Черепно-мозговых нервов 12 пар. Они отходят от головного мозга. По функции они разделяются на чувствительные, двигательные и смешанные. Чувствительные нервы I, II и VIII-пары начинаются на периферии и идут в головной мозг. Обонятельный (I-пара) нерв начинается на слизистой оболочке носа и идет в обонятельный мозг; зрительный (II-пара) начинается на сетчатке глаза, заканчивается в промежуточном мозге; слуховой (VIII-пара) идет от внутреннего уха в продолговатый мозг.

Двигательные нервы (III, IV, VI, XI, XII –пары) идут от головного мозга к мышцам головы и шеи. Глазодвигательный (Ш-пара) выходит из ножек большого мозга; блоковый (IV-пара) начинается от пластинки четверохолмия; отводящий (VI-пара) - от продолговатого мозга. Все они иннервируют мышцы глаза. Добавочный (XI-пара) из продолговатого мозга идет в мышцы шеи; подъязычный (XII-пара) – начинается от продолговатого мозга и идет в мышцы языка и подъязычной кости.

Смешанные нервы (V, VII, IX, X-пары) имеют в своем составе как чувствительные, так и двигательные волокна. Тройничный (V-пара) выходит из мозгового моста и иннервирует слизистую оболочку носовой и ротовой полости, зубы, жевательную мускулатуру. Лицевой нерв (VII-пара) выходит из продолговатого мозга и иннервирует мимическую мускулатуру и слизистую оболочку языка. Языкоглоточный нерв (IX-пара) иннервирует язык, мягкое небо и глотку. Блуждающий нерв (X-пара) иннервирует мышцы глотки и гортани, органы грудной и брюшной полости.

Автономная (вегетативная) нервная система подразделяется на симпатическую и парасимпатическую.

Симпатическая нервная система иннервирует сосуды и внутренние органы, парасимпатическая - железы и внутренние органы. Центры симпатической нервной системы залегают в латеральных рогах спинного мозга. Из них преганглионарные волокна направляются в узлы симпатической нервной системы. Одни из них лежат возле позвоночного столба – паравертебральные узлы, другие на некотором от него удалении – превертебральные. Паравертебральные узлы формируют парный симпатический ствол, лежащий от атланта до 2-3 хвостового позвонка. От симпатического ствола отходят постганглионарные волокна к спинномозговым нервам и внутренним органам. Превертебральными узлами являются: полулунный узел, каудальный брыжеечный узел и подчревный. Центры парасимпатической нервной системы залегают в среднем, продолговатом мозге и в крестцовом отделе спинного мозга. Среднемозговая часть иннервирует гладкую мускулатуру глазного яблока. Продолговатомозговая часть иннервирует слезные и слюнные железы, частично органы шеи, внутренние органы (блуждающий нерв).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.