Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система органов произвольного движения






Органы произвольного движения подразделяются на пассивные и активные. К пассивным относится скелет и соединения костей, к активным – мышцы.

Скелет животных состоит из 220-285 костей различным образом соединенных друг с другом. Различают два типа соединения костей: непрерывный и прерывный. При непрерывных соединениях кости плотно соединены между собой слоем промежуточной ткани (мышечной, соединительной, хрящевой или костной). В прерывных соединениях кости соединяются между собой с образованием полости. Такие соединения называются суставами. Для суставов обязательными компонентами являются суставные поверхности костей, покрытые гиалиновым хрящом, суставная капсула и синовиальная жидкость. В суставах могут быть связки и внутрисуставные вставки в виде коротких костей или хрящевых менисков.

Скелет подразделяется на осевой и периферический.

Осевой скелет состоит из позвоночного столба и скелета головы - черепа.

Позвоночный столб состоит из отдельных костных сегментов в основе которых лежит позвонок. Позвоночный столб подразделяется на шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой. В грудном отделе кроме позвонков имеются ребра и грудная кость.

На всем протяжении позвоночный столб имеет три изгиба в сагиттальной плоскости: шейно-головной кифоз, шейно-грудной лордоз и грудопоясничный кифоз. Они увеличивают рессорность позвоночного столба. У крупного рогатого скота имеется еще крестцово-хвостовой кифоз.

У лошади как и у всех домашних животных 7 шейных позвонков. Типичные шейные позвонки (3, 4, 5 и 6) имеют длинные тела с шаровидными головками и ямками. Они не имеют остистых отростков. Первый шейный позвонок (атлант) у основания крыла имеет три отверстия: межпозвоночное, крыловое и межпоперечное. Второй шейный позвонок (эпистрофей, ось) несет плоский зубовидный отросток.

Грудных позвонков у лошади 18, реже 19. Тела их имеют треугольную форму. Есть каудальные межпозвоночные вырезки. Ребра характеризуются почти одинаковой шириной по всей длине и хорошо выраженными желобами. Грудная кость сжата с боков, с вентральной стороны дополняется хрящом - соколком.

Поясничных позвонков у лошади 6, тела короткие. Поперечно-реберные отростки пластинчатые, длинные, на 5 и 6 позвонках соединяются друг с другом специальными суставными поверхностями.

Крестцовая кость образована слиянием 5 позвонков, их остистые отростки слились у основания, а вершины обособлены. Крылья кости имеют треугольную форму. Хвостовых позвонков у лошади 15 - 18.

У крупного рогатого скота шейные позвонки короткие с хорошо развитыми остистыми отростками. Атлант не имеет межпоперечного отверстия. Зубовидный отросток эпистрофея полуцилиндрической формы.

В поясничном отделе 6 позвонков. Суставные отростки имеют желобоватую и цилиндрическую форму. Поперечно-реберные отростки плоские с неровными краями.

В крестцовую кость срослось 5 позвонков. Вентральная поверхность кости вогнута и несет сосудистый желоб.

Хвостовых позвонков 20 - 23, на первых их них имеются гемальные дужки.

У свиней шейные позвонки короткие с плоской головкой и ямкой, дужки узкие со шпилевидными остистыми отростками. Межпоперечное отверстие атланта имеет вид канала. Осевой позвонок отличается высоким клиновидным гребнем и коническим зубовидным отростком.

Грудных позвонков 14 - 17, форма их тел поперечно-овальная. У основания поперечно-реберных отростков имеются дорсовентральные отверстия. Ребра спиралевидно изогнуты. Рукоятка грудной кости вытянута вперед в виде клина.

Поясничных позвонков 7. Поперечно-реберные отростки короткие, по концам наклонены вниз, у основания имеют дорсовентральные отверстия.

В крестцовой кости срослось 4 позвонка, остистые отростки отсутствуют.

Хвостовых позвонков у свиней 20 - 23, тела их удлинены и сжаты дорсовентрально.

У собак шейные позвонки отличаются широко расставленными отростками, тела их плоские с косо поставленными головкой и ямкой. Выражены добавочные отростки. Атлант имеет вид летящей бабочки. Крыловое отверстие заменено вырезкой. Гребень эпистрофея нависает над конусовидным зубовидным отростком.

Грудных позвонков 13. Остистые отростки круглые. Имеются добавочные отростки. Ребра дугообразно изогнуты. Тело грудной кости напоминает бамбуковую трость.

Поясничных позвонков 7. Они имеют поперечно-реберные отростки наклоненные краниовентрально и шиловидные добавочные отростки.

В крестцовой кости 3 сросшихся позвонка, с обособленными вершинами остистых отростков.

Хвостовых позвонков в зависимости от породы от 3 до 23. Поперечно-реберные отростки шиловидные, направленные каудовентрально.

Скелет головы или череп подразделяется на мозговой и лицевой отделы. Мозговой отдел формирует черепную полость для головного мозга. В мозговом отделе выделяют свод (крышу) и основание. Формируют мозговой череп непарные кости – затылочная, клиновидная, решетчатая и межтеменная, парные – теменная, лобная и височная. Лицевой отдел черепа у животных более массивный и образован парными – верхней и нижней челюстными, резцовыми, носовыми, скуловыми, слезными, небными, крыловидными костями, а также верхними и нижними носовыми раковинами и непарными – сошником и подъязычной костью. Большинство костей черепа плоские, некоторые из них содержат полости (пазухи), заполненные воздухом.

У лошади череп удлиненной формы с хорошо выраженным затылочным гребнем и глубокими височными ямками. На затылочной кости сильно развиты яремные отростки. Имеются пазухи в лобной, верхнечелюстной, клиновидной и небной костях. Лобная и верхнечелюстная пазухи соединяются с носовыми раковинами.

У крупного рогатого скота череп широкий, за счет сильного развития лобных костей, имеющих два роговых отростка. Височная ямка находится сбоку. На резцовой кости отсутствуют лунки для резцовых зубов. Вентральный контур нижней челюсти выпуклый. Резцовая часть нижней челюсти имеет 4 альвеолы для резцовых зубов. Слезная кость дополняется слезным пузырем с полостью.

У свиней передняя поверхность черепа плоская. На затылочной кости отсутствует наружное затылочное предбугорье и выйная ямка. Глазница каудально незамкнута. На верхнечелюстной кости выражена клыковая ямка. Беззубые пространства отсутствуют. Впереди носовых костей в толще пяточка располагается хоботная кость. Пазухи имеются в лобной, верхнечелюстной, клиновидной, небной и теменной костях.

У собаки череп по своей форме чрезвычайно разнообразен. Существует длинноголовые (дог, борзая и др.), короткоголовые (мопс, бульдог) и собаки с умеренно длинной головой (пинчер, терьер). Различная длина черепа колеблется за счет длины лицевого отдела. Чешуя затылочной кости треугольной формы и несет наружный сагиттальный гребень. Глазница каудально незамкнута. На нижней челюсти сильно развит мышечный отросток, имеется угловой отросток. Пазухи черепа развиты слабо – имеются небольшие верхнечелюстная и лобная.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.