Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы кормления быков производителей, на голову в сутки






  Показатели Живая масса, кг
неслучной период средняя нагрузка повышенная нагрузка
           
Кормовые единицы 7, 3 8, 4 7, 9 9, 1 9, 3 10, 8
Обменная энергия, МДж            
Сухое вещество, кг 10, 4 12, 0 10, 5 12, 1 10, 9 12, 7
Сырой протеин, г            
Переваримый протеин, г            
Расщепляемый протеин, г            
Нерасщепляемый протеин, г            
Лизин, г            
Метионин, г            
Триптофан, г            
Сырая клетчатка, г            
Крахмал, г            
Сахара, г            
Сырой жир, г            
Соль поваренная, г            
Кальций, г            
Фосфор, г            
Магний, г            
Калий, г            
Сера, г            
Железо, мг            
Медь, мг            
Цинк, мг            
Кобальт, мг 7, 8   7, 9 9, 1 8, 2 9, 5
Марганец, мг            
Йод, мг 7, 8 9, 0 7, 9 9, 1 8, 2 9, 2
Каротин, мг            
Витамин Д, тыс. МЕ 9, 6 12, 0 11, 2 14, 0 12, 0 15, 0
Витамин Е, мг            

Дефицит энергии особенно негативно сказывается у молодых быков: замедляется рост, развитие пузырьковидных желез, снижается выработка гормона тестостерона. У взрослых быков чаще встречается перекорм, который в сочетании с недостаточным моционом приводит к ожирению. Считается, что ожиревший бык является больным. Ожирение вызывает снижение и даже прекращение спермиогенеза, приводит к ослаблению связок нижних конечностей и быки неохотно идут в случку.

Для производителей характерна повышенная потребность в протеине. Из расчета на 1 к.ед. быкам требуется переваримого протеина в неслучной период 100 г, при средней нагрузке – 125, при повышенной – 145 г. Дефицит протеина ведет к снижению упитанности, уменьшению объема эякулята. Избыток протеина также недопустим, так как вызывает усиленное образование аммиака, снижает синтез органических кислот в рубце, нарушает обмен веществ. Потребность быков в клетчатке составляет 20 % от сухого вещества. Как недостаток, так и избыток клетчатки нарушает пищеварение. Оптимальное сахаро-протеиновое отношение 1: 1, отношение крахмала к сахару 1, 1: 1. Если сахаро-протеиновое отношение ниже 0, 8: 1, ухудшается качество спермы, снижается половая активность.

На 1 к.ед. рациона быкам требуется около 7 г поваренной соли, столько же кальция, около 6 г фосфора. Кальций-фосфорное отношение 1, 2: 1, то есть значительно ниже, чем у коров. Связано это с важной ролью фосфора в процессе спермиогенеза. Значительные нарушения обмена веществ и функции воспроизводства вызывает недостаток или избыток микроэлементов. Так, дефицит цинка приводит к недоразвитию семенников, снижению подвижности спермиев, дефицит кобальта – к анемии, ухудшению качества спермы, йода – к гипофункции щитовидной железы, к угасанию половой функции.

На каждую кормовую единицу быкам требуется 70-80 мг каротина, 1, 2-1, 6 тыс.МЕ витамина Д, около 40 мг витамина Е. Дефицит каротина, витамина А замедляет рост молодых быков, ведет к ороговению эпителия, уменьшению спермиогенеза, снижению подвижности спермиев и появлению их патологических форм, спермии не выдерживают холодового удара при замораживании. Хроническая А-витаминная недостаточность может вызвать атрофию семенников и импотенцию. Витамин Д по строению близок к мужским половым гормонам. При его дефиците нарушается минеральный обмен. Опасна передозировка витамина Д, так как это ведет к повышению всасывания кальция и уменьшению поступления фосфора. Нерастворимые соединения кальция откладываются в сосудах, других органах и представляют опасность для здоровья. Дефицит витамина Е вызывает перерождение семенников, дегенерацию мускулатуры.

Корма для производителей должны быть только первого класса с высоким содержанием энергии в сухом веществе. Им не скармливают солому, жом, барду, мезгу, а также шрот хлопчатниковый, так как он содержит госсипол, убивающий спермии, шроты крестоцветных. Опасна для быков и зеленая масса крестоцветных, так как в ней обнаружены зобогенные вещества, нарушающие функцию щитовидной железы и обмен йода. Нельзя скармливать быкам мочевину и аммонийные соли.

При составлении рационов для быков можно пользоваться следующей примерной структурой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.