Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормовые добавки






 

Кормовые добавки – это дополнители к рационам для их балансирования по отдельным элементам питания, повышения эффективности использования питательных веществ. К ним относятся протеиновые, минеральные, витаминные, ароматические, вкусовые добавки, кормовые антибиотики, ферментные препараты и др. В качестве протеиновых добавок используют кормовые дрожжи, синтетические аминокислоты, небелковые азотистые вещества.

 

Кормовые дрожжи – продукт микробиологического синтеза, содержат в 1 кг 1, 1-1, 2 к.ед., 40-60 % сырого протеина, который по своей биологической ценности приближается к белкам животного происхождения. Однако протеин дрожжей содержит большое количество нуклеиновых кислот, избыток которых приводит к повышению уровня мочевой кислоты в крови, развитию подагры, особенно у птицы. Поэтому норма ввода кормовых дрожжей в комбикорма не должна превышать 7 %.

 

Синтетические аминокислоты чаще представлены кормовыми препаратами лизина и метионина, которые вводят в состав комбикормов.

 

Небелковые азотистые добавки (мочевину, соли аммония, аммиачную воду) применяют только в кормлении жвачных животных. Микрофлора их преджелудков использует эти соединения для синтеза бактериального белка. Протеиновый эквивалент 1 г мочевины составляет 2, 6, диаммонийфосфата – 1, 2. Обязательными условиями при скармливании небелковых азотистых соединений являются сбалансированность рационов по энергии, легкоусвояемым углеводам (сахарам, крахмалу), минеральным веществам, витаминам, постепенное приучение, тщательное перемешивание с кормами. Крупному рогатому скоту и овцам мочевину дают с 6-месячного возраста. После приучения суточная доза – до 0, 2 г на 1 кг живой массы, то есть коровам - до 100-120 г. Не рекомендуют скармливать мочевину стельным сухостойным коровам, овцематкам со второй половины суягности, во избежание рождения нежизнеспособного потомства.

Аммиачную воду и безводный аммиак используют для обработки соломы, свекловичного жома, перекисленного силоса.

 

Минеральные добавки скармливают животным при недостатке в рационах макро- и микроэлементов.

Поваренная соль – источник натрия и хлора, обязательная подкормка для всех животных. Примерная годовая потребность в соли на 1 голову: коровам – 26 кг, молодняку крупного рогатого скота – 11, овцам и козам – 3, 7, свиньям – 11, взрослым лошадям – 18 кг.

Кормовой мел, известняки применяют при недостатке кальция. В среднем в меле – 37 % кальция. Для птицы хорошим источником кальция является ракушка.

Сапропель (озерный ил) содержит в основном кальций (1, 6 % в сухом веществе), многие микроэлементы, антибиотики. Сапропель лучше скармливать в свежем виде из отдельных кормушек.

Древесная зола содержит 33 % кальция, 0, 2 – фосфора, 7 % калия. Доломитовая мука содержит 40 % кальция и 10 % магния, многие микроэлементы.

Кормовые обесфторенные фосфаты применяют для устранения дефицита фосфора и кальция в рационах. Содержание фтора в них не должно превышать 0, 2 %. Минеральные подкормки используют в составе комбикормов, кормосмесей, брикетов-лизунцов.

Витаминные препараты наиболее эффективны при комплексном их применении в комбикормовой промышленности совместно с микроэлементами, незаменимыми аминокислотами. Наряду с масляными препаратами жирорастворимых витаминов, выпускаются и сухие стабилизированные кормовые формы в виде микрогранул, микрокапсул, которые более устойчивы от разрушения в кормовых смесях. При использовании препаратов необходимо руководствоваться наставлениями по их применению, обращать внимание на срок годности, условия хранения, учитывать несовместимость витаминов. Например, взаимным ослабляющим действием обладают витамины А и Д, А и Е.

Наиболее распространенными витаминными препаратами являются:

Раствор ретинол ацетата в маслесодержит в 1 мл 25000, 50000 и 100000 МЕ витамина А. Используют для обогащения комбикормов или путем инъекций.

Концентрат витамина А– масляный раствор, получаемый из печени рыб. Содержит в 1 г 100000 МЕ витамина А. Применяют, как и ретинол ацетат.

Витаминизированный рыбий жир тресковый содержит в 1 мл 100 МЕ витамина А и 100 МЕ витамина Д3.

Каролин– масляный раствор b-каротина - 2 мг в 1 мл.

Микровит А кормовой– микрогранулированная форма витамина А с активностью 250000 МЕ или 325000 МЕ в 1 г. Используют для обогащения кормов.

Тривитсодержит в 1 мл 30000 МЕ витамина А, 40000 МЕ витамина Д3 и 20 мг витамина Е. Вводят внутримышечно, подкожно или через рот.

Раствор эргокальциферола в масле содержит в 1 мл 50000 и 200000 МЕ витамина Д2.

Видеин– комплекс витамина Д3 с казеином содержит в 1 г 200000 МЕ витамина Д3, вводят в состав комбикормов.

Препарат витамина Е в маслесодержит в 1 г 2 или 10 мг токоферола.

Капсувит-Е-25 и капсувит-Е-50 – микрогранулированные формы витамина Е. В 1 г препарата 250 мг и 500 мг витамина Е.

Викасол– препарат витамина К. Выпускают в порошке, таблетках, в ампулах по 1 мл 1%-го раствора.

Препараты витаминов группы В: тиамина бромид (В1), рибофлавин (В2), гранувит В2, пиридоксина гидрохлорид (В6), цианкобаламин (В12), кислота фолиевая (В9), никотиновая кислота (витамин РР), биотин (В7) и другие. Кислоту аскорбиновую (витамин С), выпускают в порошке, драже по 0, 05 г, таблетках по 0, 05 и 0, 10 г, ампулах по 1 и 2 мл 5% -ного раствора.

Белково-витаминно-минеральные добавки (БВМД) изготавливают в основном на комбикормовых заводах. Их можно использовать для приготовления комбикормов непосредственно в хозяйствах. В зависимости от состава местного сырья их включают в комбикорма в количестве 5-25 %.

БВМД иностранного производства отличаются большей концентрацией протеина и других элементов питания, поэтому их называют суперконцентратами. Их доза ввода в комбикорма, как правило, составляет 10 %.

Премиксы – это смесь препаратов биологически активных веществ (микроэлементов, витаминов, аминокислот, кормовых антибиотиков, ферментных препаратов, лечебных и профилактических средств, антиоксидантов и др.) и наполнителя. Доза ввода премиксов в состав комбикормов – 1 %. БВМД и премиксы используют только для тех видов и половозрастных групп животных, для которых они предназначены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.