Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клавицепспаспалитоксикоз






Отравление животных, возникающее при поедании кормов (сена, травы), пораженных грибом Claviceps, и характеризующееся в основном расстройством центральной нервной системы.

Клинические признаки. Проявляются через 2 - 3 дня после поедания корма. Характерно расстройство координации движений (атаксия), судороги. Температура тела нормальная, в тяжелых случаях снижается. Прием корма затруднен, хотя аппетит присутствует.

У крупного рогатого скота отмечают пугливость, повышение рефлекторной возбудимости, маятникообразные покачивания головой, нарушение координации движений, мышечная дрожь, периодически повторяющиеся судороги. При хроническом отравлении – нарушение обмена веществ, истощение, снижение продуктивности.

Лечение. Применяют слабительные и адсорбенты, обволакивающие и противосудорожные средства.

Пенициллотоксикозы

Заболевание животных при проникновении в организм токсических концентраций ядов грибов из рода пенициллиум.

Этиология. Скармливание животным пораженного грибом ячменя, овса, пшеницы, комбикорма. Чаще болеют свиньи.

Клинические признаки. Общее возбуждение, кашель, жажда, мышечная дрожь, диарея, нарушение координации движений, гемодинамические расстройства, кожная сыпь, зуд, исхудание, синюшность слизистых оболочек. Чаще заболевание поражает поросят на отъеме.

Лечение поросят сводится к выпаиванию им молока, 0, 5% раствора натрия гидрокарбоната. Также применяют глюкозу, мочегонные средства.

 

Ризопусотоксикоз

Заболевание животных (в основном свиней) в результате поступления в организм ядов грибов рода ризопус.

Клинические признаки. Беспокойство, шаткость походки, тремор, судороги, частое дыхание, одышка, поносы с кровью. Развиваются гемодинамические расстройства.

Лечение симптоматическое.

Профилактика. Постоянный контроль за качеством кормов.

 

ДЕЗИНФЕКЦИЯ, ДЕЗИНВАЗИЯ, ДЕЗИНСЕКЦИЯ,

ДЕЗАКАРИЗАЦИЯ И ДЕРАТИЗАЦИЯ

(Ятусевич А.И., Бублов А. В., Кирпиченок В.А.)

Дезинфекция – комплекс мероприятий направленных на уничтожение на объектах внешней среды или удаление из них патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Общие положения

 

Основное назначение дезинфекции – разорвать эпизоотическую цепь путем воздействия на ее важнейшее звено – фактор передачи возбудителя болезни от источника инфекции к восприимчивому организму.

Дезинфекцию включают в план противоэпизоотических мероприятий по каждой ферме, организации, району, области, республике.

В плане предусматривают сроки проведения, методы и режимы дезинфекции производственных и вспомогательных помещений, спецодежды и обуви, транспортных средств, территории и других объектов обработки, потребность в дезинфицирующих средствах, моечно-дезинфицирующей технике и людских ресурсах с учетом объема работ, расположения объектов обработки, технологии производства, эпизоотической ситуации и других особенностей организации.

Ответственность за материальное обеспечение проведения мероприятий по дезинфекции возлагается на руководителя, а за своевременность и полноту проведения – на главного ветеринарного врача организации.

Объектами дезинфекции в сельском хозяйстве являются - территория ферм, все находящиеся на ней животноводческие, вспомогательные и бытовые помещения, воздушная среда помещений, имеющееся в них оборудование, транспортные средства, используемые для перевозки животных, кормов, сырья и продуктов животного происхождения, инвентарь и предметы ухода за животными, одежда и обувь обслуживающего персонала, навоз и другие объекты, с которыми прямо или косвенно могут контактировать животные или обслуживающий персонал и которые могут быть фактором передачи возбудителей болезней от больных животных или носителей к здоровым.

Для дезинфекции используются средства, разрешенные к применению, имеющие сертификаты предприятия-изготовителя, удостоверяющие их соответствие стандартам и ТУ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.