Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фуникулит






(funiculitis)

 

Воспаление культи семенного канатика является наиболее частым среди других послекастрационных осложнений.

Этиология. Несоблюдение техники кастрации (оставление длинной культи, размозжение больших участков канатика, наложение грубой лигатуры, надрывы сосудов и т. д.), инфицирование кастрационной раны во время операции при нарушениях правил асептики и антисептики, актиномикоз, ботриомикоз, нарушения в содержании животных в послекастрационный период и другие подобные причины приводят к возникновению фуникулита.

Клинические признаки. Размозжение или сдавливание лигатурой ткани семенного канатика является очагом воспаления. Обычно оно проте­кает асептически, в результате чего образуется демаркационный вал, мертвые ткани резорбируются или отпадают.

При инфицировании культи семенного канатика воспалительный процесс принимает септический характер и протекает в острой, подострой и хронической формах. При остром воспалении на 3-5-й день появляется одно- или двусторонняя горячая, болезненная припухлость в области мошонки, обнаруживается утолщение культи семенного канатика, появля­ется отечность препуция и нижней стенки живота. Отмечается выделение из кастрационной раны гнойного экссудата у жеребцов и кровянистой жидкости с неприятным запахом у парнокопытных. Повышается темпера­тура тела, отмечаются угнетение, отказ от корма, затрудненность движе­ния. При благоприятном течении острого воспаления на 3-10-й день наступают признаки купирования, при пальпации обнаруживаются уплот­нение культи семенного канатика, постепенное исчезновение воспалитель­ного отека. При подостром и хроническом воспалениях в культе образу­ются множество абсцессов, гнойные свищи. Объем мошонки увеличи­вается. Выделение экссудата периодически то увеличивается, то уменьшается.

Диагноз. Ставят диагноз на основании клинических признаков.

Прогноз. При своевременном лечении ранних стадий воспаления прогноз благоприятный, при запущенных — осторожный.

Лечение. В острой стадии воспаления устраняют спайки, расширяют узкие раны, обрабатывают кастрационную рану антисептиками, вводят дренаж, проводят антибиотикотерапию, паранефральную новокаиновую блокаду.

При отсутствии терапевтического эффекта в течение нескольких дней необходимо оперативное вмешательство — не откладывать и проводить удаление пораженной культи.

АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ

(Кузьмич Р.Г.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.