Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кастрация хряков






 

Фиксация. Животное фиксируют в спинном лежачем положении на желобоватом столе или в висячем положе­нии, придерживая руками за тазовые конечности, головой книзу. Обезболивание не производят.

Кастрация открытым методом " на отрыв". После подготовки операционного поля хирург тщательно фиксирует семенники в мошонке. Для этого согнутым средним пальцем левой руки оттесня­ет семенники до дна мошонки, захватывая их с боков боль­шим и указательным пальцами. Кожа мошонки должна быть умеренно напряжена и без складок. Слои мошонки рассе­кают одномоментным разрезом, отступив от дна мошонки 0, 5–1 см. Длина разреза должна быть такой, чтобы без чрез­мерных усилий семенники могли выходить наружу через рану мошонки, т. е. почти равна длине семенника. После рассечения одной половины мошонки разрезают другую. Выпавший семенник фиксируют левой рукой, а указатель­ным пальцем правой перерывают брыжейку, а затем переходную связку (что сравнительно легко сделать у молодых хрячков). Левой рукой подтягивают семенник, а правой оттесняют ткани мошонки к брюшной стенке, освобождая таким образом семенной канатик, семенник и его прида­ток от брыжейки. Подтягивают семенник максимально на­ружу и через кожу, возле наружного пахового кольца; паль­цами левой руки фиксируют семенной канатик. Правой рукой перекручивают семенник несколько раз вокруг оси и обрывают семенной канатик резким движением в сторо­ну. При этом необходимо добиваться такой фиксации се­менного канатика, чтобы после его разрыва культя оста­лась зажатой пальцами левой руки. С целью более качествен­ной фиксации семенного канатика можно использовать гемостатический пинцет. Его накладывают как можно выше на семенной канатик, завершая операцию, как и в преды­дущем случае. Те же самые манипуляции выполняют и на втором семеннике. Рану присыпают смесью стрептоцида и йодоформа.

Кастрация открытым методом " на лигатуру". Слои мошонки рассекают одномоментным разрезом вместе с общей влагалищной оболоч­кой. После рассоединения переходной связки и брыжейки, как можно выше, на самый тонкий участок семенного ка­натика накладывают лигатуру. Отступив от нее 1 – 1, 5 см, ножницами пересекают семенной канатик. Убедившись в отсутствии кровотечения из куксы семенного канатика, обрезают концы лигатуры. Операцию завершают, как и в предыдущем случае.

Кастрация закрытым способом. Применяют при широ­ких паховых кольцах, интравагинальных грыжах, орхитах, водянке общей влагалищной оболочки, варикозном рас­ширении вен семенного канатика и обязательно при каст­рации старых хряков.

Фиксация. Поросят фиксируют в спинном лежачем по­ложении, а старых хряков можно фиксировать в стоячем. При фиксации в стоячем положении на верхнюю челюсть накладывают петлю из крепкой веревки, которую фикси­руют к столбу. Старым хрякам применяют наркоз и инъецируют нейролептик.

Техника операции. Мошонку рассекают до общей вла­галищной оболочки и тупым путем последнюю отпрепаровывают от фасции. В местах более тесного соединения, где находится мошоночная связка (каудовентральный отдел мошонки), допускается применение тупоконечных нож­ниц. Общую влагалищную оболочку отпрепаровывают вме­сте с наружным поднимателем семенника как можно выше – до уровня шейки мошонки. Убедившись, что в полости мошонки отсутствуют внут­ренние органы (пальпацией или прорезывают небольшое отверстие в стенке общей влагалищной оболочки), пово­рачивают семенник, покрытый общей влагалищной обо­лочкой, на 180° и, отступив от него 7–8 см, накладывают прошивную лигатуру. Отступив от нее 1–1, 5 см, ножница­ми пересекают семенной канатик. Так же поступают и с другим семенником. Если рана большая, то начиная с вер­хнего угла раны, можно наложить на кожу 2-3 стежка уз­ловатого шва. В полость мошонки засыпают трициллин или стрептоцид с йодоформом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.