Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асептика и антисептика






 

Асептика – это способ предупреждения попадания микробов в рану путем уничтожения их на всех предметах, соприкасающихся с раной (на руках хирурга, перевязочном материале и др.), физическими и химическими сред­ствами.

Различают два пути заражения ран: экзогенный и эн­догенный. Экзогенное заражение происходит, когда микробы по­падают в рану из внешней среды (воздуха, ротовой полос­ти и дыхательных путей хирурга, его помощников в про­цессе работы, при разговоре и кашле, с предметов, остав­ляемых в ране, и т. д). Эндогенное заражение происходит, когда микробы по­падают в рану непосредственно во время операции из оча­гов, имеющихся в тканях оперируемого участка тела, или заносятся в рану с кровью (гематогенный путь) или лим­фой (лимфогенный путь), а также с кожного покрова, сли­зистых оболочек, из кишечника и дыхательных путей боль­ного животного.

Антисептика – это комплекс лечебно-профилактичес­ких мероприятий, направленных на борьбу с микробами в ране, снижение интоксикации организма, вызванной мик­робным заражением раны, и повышение защитных сил животного.

Различают четыре вида антисептики: механическую, физическую, химическую и биологическую.

При механической антисептике удаляют из раны попавшие в нее микроорганизмы, сгустки крови, инородные тела, мерт­вые и инфицированные ткани механическим путем.

Физическая антисептика заключается в использовании средств и методов, создающих в ране неблагоприятные ус­ловия для развития микроорганизмов и уменьшающих вса­сывание из раны микробных токсинов и продуктов распа­да тканей (гипертонические растворы, гигроскопические порошки, повязки; воздействие УФЛ, лазера, магнитного поля и т. д.)

Химическая антисептика связана с использованием не­которых органических и неорганических химических ве­ществ, которые либо убивают бактерии в ране, либо за­медляют их развитие и размножение, создавая благоприятные условия для борьбы организма с проникшими в него микробами. К химическим антисептическим средствам от­носятся вещества, используемые для лечения ран, обра­ботки операционного поля и рук хирурга, для стерилиза­ции инструментов, а также предметов, необходимых для операции.

Биологическая антисептика направлена на предупреж­дение развития бактерий в ранах и связана с применением антибиотиков и других средств растительного или животного происхождения (желудочный сок, растительные соки, фитонциды и др.), а также препаратов, повышающих за­щитные силы организма (специфические сыворотки, вак­цины).

В настоящее время имеется достаточно большое коли­чество способов обработки рук хирурга и операционного поля с использованием различных антисептиков. В меди­цине давно уже используются бактерицидные свойства га­лоидов. Первое место среди них занимает йод. Наиболее широко йод используется в хирургической практике в виде 5%-ного спиртового раствора.

В качестве антисептиков для обеззараживания кожи операционного поля взамен спиртового раствора йода ре­комендуется пользоваться так называемые йодофоры: йодонатом, представляющим собой комплекс йода с по­верхностно-активными веществами (ПАВ); йодогидоном и йодопироном, являющимися полийодными комплексами поливинилпирролидона (ПВП). На основе йодофоров создано значительное количество антисептических и дезинфицирующих средств: бетадин, дизадин, певидин (Англия), бетазадон (Швейцария), дайазан (Япония), бетацид, йопрен, йодинол, лирургинол, бромеск СК, польхлор К, поллена йод К (ПНР), хлорамин Б..

К высокоактивным бактерицидам относится перекись водорода (Н2О2), которая обладает окислительным действи­ем. Из комплексных препаратов, в которых ве­дущим антисептиком является перекись водорода, широ­кое распространение получил первомур, дезоксон-1.

Калия перманганат – сильный окислитель, используе­мый как антисептическое средство наружно в водных ра­створах для промывания ран (0, 1–0, 5%-ный).

Широкое распространение имеет спиртовой раствор бриллиантового зеленого. Среди других вариантов спиртовых растворов с добав­лением красок рекомендуют метиленовый синий.

Алкоголь – лучшее из имеющихся в настоящее время средств обеззараживания кожи и приме­нять его следует как можно шире.

Для остановки кровотечения и антисептической обра­ботки ран практики-животноводы иногда применяют 3– 5%-ный водный раствор сульфата меди.

Из препаратов ртути для обработки рук хирурга чаще всего используют раствор диоцида (1: 5000).

Для профилактики раневой инфекции при травмах мно­гие авторы придают большое значение местному примене­нию таких антибактериальных препаратов, как сульфаминол, 1%-ная серебряная соль сульфодиазина, лактат се­ребра и др., назначенных в виде кремов, мазей, аэрозолей, орошений и т. п.

Из группы альдегидов для дезинфекции рук применя­ют формалин и лизоформ. Новой группой бактерицидов являются производные гидроксиденилового эфира. Из соединений этого ряда, в ча­стности, можно указать на препарат иргозан (Швейцария), спектр бактерицидного действия которого весьма широк.

Хорошие результаты дает обработка ран такими аэро­зольными препаратами, как септонекс, кубатол, хроницин и др.

Для антисептической обработки ран могут быть исполь­зованы нокситиомин, цимезоль, димексид, гексамидин с этанолом и фенилпропанолом, солюбактер, трофодермин, сибазол, миказол, диоксидин, хиноксидин, солевые ра­створы. В качестве антисептиков кожи в ветеринарных ле­чебных заведениях США применяют бензалкония хлорид (зефарин), в больницах Франции используют мертиолят натрия. В ФРГ для этих же целей предложены октенидин-дигидрохлорид и производные гидроксипиразола.

При хирургической обработке случайных ран применя­ют однокомпонентные и многокомпонентные порошки сульфаниламидов и антибиотиков: стрептоцид, норсуль­фазол, трициллин, биомицин, террамицин, грамицидин, а также 5–10%-ный раствор сульфапиридазина нат­рия, 5%-ный раствор стрептоцида в 70°-ном спирте, 0, 5%-ный раствор неомицина, растворы циклина, пенициллина, гентамицина.

В настоящее время мировая промышленность выпуска­ет более 200 препаратов, содержащих ЧАС. Самыми рас­пространенными из них являются: цифероль, цетрамид, фемероль, ципраин, фивиамон, цетавлон, цетаб, гиамин и др. В нашей стране из группы ЧАС рекомендованы в прак­тику катапин, катионат, тетрамон, додецилэтаноламин. При­меняется также дегмицид (30%-ный раствор дегмина), яв­ляющийся четвертичным аммониевым соединением. По­мимо антибактериального действия дегмицид обладает моющими свойствами. Для обработки рук и операционно­го поля используется 1%-ный раствор дегмина, для чего дегмицид разводят в 30 раз.

Широкое распространение, особенно для дезинфек­ции рук и операционного поля, получил гебитан (хлоргексидин), выпускаемый в Англии и Польше. В ВНИИ жиров (Санкт-Петербург) изготовлен пре­парат новосепт для обработки рук и операционного поля. Кроме известных отечественных и зарубежных ПАВ (катамина, зефирола, этония, амфосепта, амфоцида, родолона, эмульсепта) описано значительное число катионоактивных веществ, обладающих бактерицидными свойствами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.