Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наркоз свиней






 

Свиньи хорошо переносят барбитуратный наркоз. Обыч­но растворы барбитуратов вводят внутривенно, внутрикостно или интраперитонеально.

Премедикация. За 15 мин до наркоза для успокоения животного назначают внутримышечно азоперон в дозе 1 мг/10 кг массы тела.

Внутривенный тиопентал (пентотал)-натриевый нар­коз. Используют 5%-ный раствор из расчета 15 мг/кг массы животного. Раствор готовят непосредственно перед нарко­зом. Сначала инъецируют половину дозы, а после успоко­ения животного и смыкания век медленно вводят остав­шуюся часть. Продолжительность наркоза 15–20 мин. Как и у мелкого рогатого скота, для продления наркоза допол­нительно инъецируют еще третью часть дозы. Посленаркозный сон продолжается 2-3 ч, а иногда и дольше. Для внутривенного наркоза используют также 15%-ный раствор хлоралгидрата из расчета 0, 1 г/кг на 15%-ном растворе глю­козы.

Внутрикостный наркоз. Интрастернальные инъекции делают в рукоятку или первые два сегмента грудной кости. Свинью фиксируют в правом боковом положении. Укол иглы производят со стороны боковой поверхности рукоят­ки, отступив от ее переднего конца на 3–4 см, или сбоку от срединной линии сегмента грудной кости. Специальной иглой с мандреном прокалывают мягкие ткани, а затем сверлящими движениями перфорируют кортикальную пла­стинку и вынимают мандрен. Раствор вводят при некото­ром усилии. Можно инъецировать растворы и в плечевую кость в области дельтовидной шероховатости. Примерно так же можно инъецировать в верхний эпифиз большеберцовой кости, в бугры пяточной, подвздошной и седалищной костей. Дозы наркотиков – как при внутривенном введе­нии.

Интраперитонеальный наркоз применяют в тех случаях, если внутривенное или внутрикостное введения наркоти­ческих веществ противопоказаны. По силе и продолжитель­ности этот наркоз такой же, как и внутривенный. Доза тиопентал (пентотал)-натрия – 23 мг/кг массы животного. Наибольшей резорбционной способностью брюшина обладает в краниальной части живота (в области диафрагмы), поэтому у животного при наркозе передняя часть туловища должна быть ниже задней. Место инъекции у свиней до 6-месячного возраста - между пупком и лонным сращением на ширину пальца сбоку от белой линии. У круп­ных животных – в области голодной ямки. Вместо наркоза у свиней может быть использован азоперон в сочетании с местной анестезией. Это позволяет выполнять ряд больших операций.

Кроме того, можно применять мононаркоз для свиней инъекцией ветбутала в дозе 10-30 мг/кг; кетамина - 5–10 мг/кг; пропанидита - 20-30 мг/кг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.