Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сальмонеллез страусов






Сальмонеллез – инфекционная болезнь, характеризующаяся септицемией, фибринозно-дифтеретическим воспалением кишечника.

Этиология. У страусов чаще всего выделяют Salmonella enteridis. Это короткие грамотрицательные подвижные палочки с закругленными концами. Спор и капсул не образуют, культивируются в аэробных и анаэробных условиях.

Эпизоотологические данные. Основным источником возбудителя являются больные и переболевшие страусы, контаминированные возбудителем корма. Заражение происходит чаще всего через желудочно-кишечный тракт. Возможна также вертикальная передача микроба от инкубационного яйца птенцу. Важную роль в этиологии сальмонеллеза играет отсутствие надлежащих условий содержания, что снижает сопротивляемость организма. Это приводит к повышению вирулентности палочек сальмонеллы, находящихся в желудочно-кишечном тракте. Страусы, перенесшие заболевание или переболевшие без симптомов, становятся носителями микроба, находящегося не только в желудочно-кишечном тракте, но также и в печени и на яичниках. В клоаке может произойти заражение скорлупы яиц микробами, живущими в желудочно-кишечном тракте. Сальмонеллы попадают внутрь яйца и вызывают гибель зародышей, а также заражают птенцов, вылупившихся из незараженных яиц. У молодняка болезнь протекает остро, гибель достигает 50 %; у взрослых – хронически.

Течение и симптомы. Основным симптомом является слабость, понос, общая апатия, вялость, нарушение равновесия, водянистый кал. Характерны также нервные явления: судороги, манежные движения, сменяющиеся параличами и полупараличами. При хроническом течении наблюдается понос, истощение, припухлость в области суставов, хромоту, нервные явления, конъюнктивит.

Патологоанатомические изменения. Окоченение выражено слабо. Трупы истощены, часто выявляют конъюнктивит. Печень увеличена, неравномерно окрашена, на ее поверхности иногда заметны фибринозные наложения. В паренхиме печени обнаруживают множественные некротические узелки серовато-желтого цвета. Слизистая оболочка кишечника отечная, гиперемирована, в отдельных участках находят мелкие кровоизлияния, отрубевидный налет фибринозного экссудата. В слепой кишке типично образование мелких язв с приподнятыми валикообразными краями. При хроническом течении устанавливают крупозный или дифтеритический колит.

Диагноз на сальмонеллез ставится комплексно, с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков и патологоанатомических изменения. Окончательный диагноз устанавливается лабораторными методами.

Для лечения можно использовать: фармаспектин внутримышечно или подкожно в дозе 1мл/2, 5 кг живого веса 1 раз в день в течение 3 дней; норфлокс в дозе 1 кг на 4000 л питьевой воды в течение 3-5 дней; окситетрациклин-фарм в дозе 50-125 мг препарата на 1 кг живой массы с кормом или питьевой водой; окситетра 5 % в дозе 2 кг препарата на 500 л питьевой воды ежедневно в течение 3-5 дней; нифулин в дозе 2 кг/1 т корма в течение 5-7 дней; байтрил в количестве 10 мг/кг массы тела внутрь в течение 8-10 дней; фуразолидон-фарм в дозе 2-3 мг/кг массы в течение 3-7 дней с кормом; колитрим в дозе 1кг/1000л воды в течение 3-5 дней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.