Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эшерихиоз






 

Эшерихиоз (escherichiosis) – болезнь протекающая по типу септицемии с явлениями интоксикации.

Этиология. Возбудителем болезни является патогенная подвижная палочка E. coli, обладающая гемолитической активностью, грамотрицательная, спор не образует. Обладает адгезивными свойствами (К88, К99). Серотипы бактерий 08, 09 образуют капсулу.

Во внешней среде сохраняет свои биологические свойства в течение нескольких месяцев. При нагревании до 60оС инактивация наступает в течение 15 мин, при кипячении – мгновенно.

Эпизоотология. Болеет молодняк в возрасте от 3-х до 140 дней. Основным источником возбудителя инфекции является переболевшая птица, выделяющая возбудителя с пометом и слизью дыхательных органов. Факторами передачи является инфицированный корм, вода и предметы ухода. Заражение происходит аэрогенно, алиментарно и через поврежденную скорлупу при инкубировании.

Патогенез. Попадая в воздухоносные мешки или кишечник, возбудитель интенсивно размножается, вызывая развитие катарально-фибринозного воспаления с обильным выделением экссудата. Заболевание сопровождается сепсисом.

Симптомы и течение. Болезнь протекает остро, подостро и хронически. Инкубационный период продолжается от нескольких часов до 2-3-х суток. При остром течении у цыплят температура тела поднимается на 1, 5-2, 50С появляются признаки интоксикации, общее угнетение и быстро наступает смерть.

Подострое и хроническое течение продолжается 2-3 недели и сопровождается профузным поносом, когда испражнения становятся водянистыми с примесью слизи и крови. На 15-20-й день появляются симптомы одышки с приступами удушья. Часто отмечаются параличи и судорожные приступы.

Патологоанатомические изменения. При остром течении выявляют точечные кровоизлияния во всех внутренних органах и серозных покровах. При хроническом течении основные изменения локализуются в кишечнике и легких.

Диагноз. Он считается установленным при выделении возбудителя и установлении у него патогенных свойств.

Эшерихиоз необходимо дифференцировать от сальмонеллеза, респираторного микоплазмоза и пуллороза.

Лечение. Применяют антибактериальные препараты с учетом чувствительности возбудителя.

Профилактика и меры борьбы. С целью создания активного иммунитета применяют инактивированную вакцину против эшерихиоза птиц, а также ассоциированную инактивированную сорбированную вакцину против эшерихиоза и пастереллеза.

С целью профилактики яйца перед инкубацией обрабатывают парами формальдегида, раствором Люголя, облучают ртутно-кварцевыми лампами..

При обнаружении эшерихиоза на птицефабрику накладывают ограничения, по условиям которого, всех больных, слабых и истощенных птиц убивают и перерабатывают на мясо-костную муку или уничтожают. Клинически здоровую птицу подвергают убою, при отсутствии изменений во внутренних органах и тушках их выпускают без ограничений. Яйца, заложенные в инкубационные шкафы и выведенных цыплят обрабатывают аэрозолем гексахлорофена.

Ограничения с хозяйства, фермы, птичника снимают через 2 месяца после прекращения заболевания птиц.

Пуллороз (тиф)

 

Пуллороз (pullorosis, typhus avium, тиф, белая бациллярная диарея) – остро протекающее инфекционное заболевание цыплят и индюшат до 2-не-дельного возраста и взрослой птицы. Характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта у молодняка, а у взрослой птицы - проявляется бессимптомно и сопровождается деформацией и перерождением фолликулов яичника.

Этиология. Возбудителем пуллороза являются грамотрицательные, неподвижные, спор и капсул не образующие бактерии Sal. pullorum – gallinarum.

Возбудитель сохраняется в помете свыше 100 дней, в воде более 200 дней, в почве в течение 14-и месяцев. Нагревание до 60оС обезвреживает возбудителя за 30 мин, кипячение – через 1 минуту.

Эпизоотология. Пуллорозом болеют цыплята и индюшата обычно в первые дни жизни, но могут заболевать и в 3-4-недельном возрасте.

Источником возбудителя инфекции являются куры-бактерионосители. Они выделяют возбудителя с яйцом, а при поражении кишечника с пометом. Другим важным источником инфекции являются цыплята, заразившиеся еще в яйце. Заражение происходит в основном алиментарным и трансовариальным путем, может быть аэрогенным, а также возможна передача возбудителя болезни курам больными петухами при спаривании.

Эпизоотия тифа обычно наблюдается среди взрослой птицы, чаще среди начинающей яйцекладку, но могут болеть как старые, так и молодые птицы. Летальность при пуллорозе составляет 50-70%.

Патогенез. Возбудитель, попав в организм локализуется на слизистой оболочке слепых отростков вызывая воспалительные и дистрофические изменения. В дальнейшем, проникая в кровеносную систему, поражает печень, селезенку, вызывая образование очагов некроза.

Симптомы и течение. Инкубационный период у цыплят продолжается 1-6 дней, у взрослой птицы 4-5 дней. У цыплят, зараженных в период эмбрионального развития, признаки болезни проявляются в первый день вывода (появляется понос). Если цыплята заразились в инкубаторе или птичнике, то они заболевают на 3-5-й день после вывода. У молодняка различают острое, подострое и хроническое течение пуллороза, а у взрослых птиц - хроническое и бессимптомное.

При остром течении больные цыплята плохо поедают корм, вялые, голова втянута, крылья опущены. Температура тела повышается до 43-440С, появляется профузный понос. Испражнения вначале кашицеобразные, вязкие, затем становятся жидкими, пенистыми, мелообразными. Иногда испражнения желтоватые и даже с кровянистым оттенком. Пушок вокруг клоаки загрязняется испражнениями и склеивается, при подсыхании испражнений анальное отверстие закрывается, что затрудняет выделение помета. Это вызывает интоксикацию, в дальнейшем гибель цыплят. Цыплята обычно гибнут в течение 2-3-х суток.

Подострое и хроническое течение болезни чаще наблюдается у цыплят 20-дневного возраста. У курочек-молодок и взрослых кур болезнь протекает хронически месяцами и даже годами.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии павших цыплят обнаруживают нерассосавшийся желточный мешок, скопление фекальных масс в слепых кишках и клоаке, очаги некроза в печени, миокарде и легких, а также катаральный энтерит. У взрослых кур выявляют воспаление яичника и деформацию желточных фолликулов.

Диагноз. Для прижизненной диагностики хронического пуллороза у взрослых птиц применяется ККРА и ККРНГА. Диагноз считают установленным при выделении возбудителя из патматериала и осуществлении его идентификации.

Пуллороз следует дифференцировать от сальмонеллеза, эшерихиоза, пастереллеза, аспергиллеза, эймериоза.

Лечение. Для лечения применяют антибактериальные препараты после предварительного определения чувствительности к ним возбудителя.

Профилактика и меры борьбы. В благополучных хозяйствах не реже 1 раза в месяц проводят бактериологическое исследование на наличие возбудителя пуллороза 30 замерших эмбрионов. Серологическому исследованию подвергают взрослую племенную птицу и весь ремонтный молодняк племенного стада в следующие сроки. При выделении серопозитивной птицы ее удаляют из стада.

При установлении диагноза птицефабрику объявляют неблагополучной и вводят ограничения, с последующим запретом вывоза яиц от серопозитивной птицы, а также инкубацию яиц от кур неблагополучных птичников.

При выявлении положительно реагирующего молодняка, всю птицу неблагополучного птичника доращивают до мясных кондиций и сдают на убой.

Ограничения с хозяйства снимают после проведения организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий по ликвидации пуллороза, отсутствия у птиц клинических и патологоанатомических признаков и получения отрицательных результатов бакисследования (замерших эмбрионов, трупов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.