Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Основой успешной реализации Государственной программы возрождения и развития села в Республике Беларусь является дальнейший рост производства






 

Основой успешной реализации Государственной программы возрождения и развития села в Республике Беларусь является дальнейший рост производства сельскохозяйственной продукции. При этом предусмотрено, что прирост должен быть обеспечен за счет повышения продуктивности животных. Эффективная работа с высокопродуктивными стадами невозможна без совершенствования ветеринарного обслуживания животноводства, для чего не­обходимо использовать современные лечебно-профилактические мероприятия. От ветеринарных специалистов требуется гибкое и оперативное управление всеми звеньями вете­ринарии в системе агропромышленного комплекса, изменение от­ношения специалистов к профессиональным обязанностям, существенное по­вышение отдачи их труда, действенность ветеринарного контроля, усиление инте­грации науки с производством. Исходя из этого, каждый ветеринарный специа­лист обязан тщательно анализировать свою работу и постоянно улучшать и совершенствовать ее. Повышение качества проводимых ветеринарных мероприятий возможно лишь при хорошей осведомленности специалистов об успехах отечественной изарубежной науки, достижениях лучших передо­вых хозяйств.

Предлагаемое справочное пособие является результатом работы коллектива авторов как представителей ветеринарной науки, административных ветеринарных органов, опытных прак­тиков по обобщению новейших достижений ветеринарной, медицинской, биологической науки, касающихся всех направлений ветеринарной медицины. Разнообразные сведения по ветеринарным и зоотехническим дисциплинам собраны в одном издании, охватывающем максимально полные данные по всем актуальным болезням и выращивании животных с учетом международной эпизоотической ситуации и государственных проблем охраны здоровья животных.

Важным также является анализ принимаемых нормативных право­вых актов, национального ветеринарного законодательства, приводимых в соответствие с требованиями Санитарного кодекса наземных животных МЭБ, Ди­ректив Европейского Союза, Всемирной Торговой Организации и других меж­дународных структур.

Коллектив авторов надеется, что предлагаемый справочник будет полезен ветеринарным и зоотехническим специалистам различных отраслей народного хозяйства, а также представителям науки, руководителям сельхоз­предприятий, студентам факультетов ветеринар­ной медицины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.