Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массовые действия






Массовые действия могут быть слабо организованными (паника, погромы) либо достаточно подготовленными и орга­низованными (демонстрации, революции, войны). Многое зависит от того, осознается ситуация или нет, нашлись лиорганизаторы и лидеры, способные руководить остальными, или нет. К формам массового поведения относятся следую­щие:

Массовая истерия состояние всеобщей нервозности, повышенной возбудимости и страха.

Примерами массовой истерии являются средневековая «охота на ведьм», послевоенная «холодная война», процес­сы над «врагами народа» в эпоху сталинизма, нагнетание средствами массовой информации угрозы «третьей мировой войны» в 60—70 гг., массовая нетерпимость к представите­лям иной национальности.

Слухи — совокупность сведений, которые возникают из анонимных источников и распространяются по неформаль­ным каналам.

Распространение слухов — форма массового поведения. Слухи бывают ложными и истинными, они подтверждаются и не подтверждаются. Они возникают в ситуациях дефици­та, недостатка информации или в тех случаях, когда ауди­тория радио, телевидения и печати не верит официальной информации. Совокупность людей, которые пассивно вос­принимают слух либо активно его распространяют, состав­ляет аудиторию воздействия слуха.

Аудитория воздействия слуха — не простая сумма пас­сивных получателей информации. Многие являются ее уча­стниками: они не только передают новость дальше, но и что-то изменяют в ней, добавляют новые подробности либо пол­ностью искажают смысл. Согласно гипотезе американского социального психолога Т. Шибутани, слух как коллективное действие построен на четком распределении ролей. Первые выполняют роль «посыльного» и только распространяют слух. Вторые играют роль «интерпретатора», добавляя к новости собственные соображения. Третьи оказываются в си­туации либо «скептиков», сомневающихся в достоверности слуха, либо «сторонников», горячо отстаивающих его. Кое-кто берет на себя роль «принимающего решение», готового действовать в соответствии со слухом. Большинство же ос­тается в роли простых слушателей, или аудитории.

Разновидностью слухов выступают сплетни.

Новости о злоумышленниках, крадущих детей или наси­лующих женщин в лифтах, новости о предстоящем повыше­нии цен — это слухи. Они основаны на подсознательном страхе. Новости о том, сколько бриллиантов у первой леди государства, или о том, с кем разводятся и на ком женятся рок-звезды, — это сплетни. Они основаны на любопытстве.

Паника — такая форма массового поведения, когда люди, столкнувшись с опасностью, проявляют нескоордини-рованные реакции. Участники паники действуют независи­мо, часто мешая и травмируя друг друга.

Паника случается в экстремальных условиях: корабле­крушение, пожар, землетрясение, наводнение или военное нашествие. В подобных ситуациях действуют силы, неподв­ластные человеку, поэтому обычные средства преодоления кризиса не способствуют достижению успеха. Когда инди­вид убеждается, что все известные и доступные ему сред­ства, годившиеся в обычных условиях, не срабатывают, он теряет самообладание. Появляется страх, парализующий мышление и волю. Он усиливается, когда человек замечает, что и другие люди тоже охвачены паникой. Возникает цеп­ная реакция панических действий.

Массовая истерия в некоторых случаях выливается в па­нику, а в некоторых — в погромы.

Погром — коллективный акт насилия, предпринятый не­контролируемой и эмоционально возбужденной толпой про­тив собственности или личности.

Погром часто принимает вид шовинистического выступ­ления против какой-либо национальности или иной группы населения, сопровождающегося грабежами и убийствами. До революции в России было несколько еврейских погро­мов. В первые дни Октябрьской революции прокатилась волна «винных» погромов.

Погром — спонтанный «кратковременный» всплеск на­силия, подогреваемый не убеждениями, а страстями. После выступления одной из рок-групп в Санкт-Петербурге и Москве молодежь устраивала погромы в метро и электрич­ках. Во многих странах Европы футбольные фанаты устра­ивают погромы после очередных матчей.

Самым известным примером погрома являются так на­зываемые суды Линча — самосуды, устраиваемые толпой белых над «провинившимися» неграми.

Бунт — собирательное понятие, обозначающее ряд сти­хийных форм коллективного протеста: мятеж, волнение, сму­та, восстание.

Причиной их возникновения служит массовое недоволь­ство чем-либо (угнетением, плохим обращением, условиями труда и жизни) или кем-либо (чаще всего руководством). Бунт может относиться к социальной организации (бунт на корабле) и к реальной группе (бунт крестьян).

Эмоциональное состояние (недовольство) переходит сна­чала в стихийное действие (негодование), а затем организо­ванное (погромы, поджоги, разрушение тюрем, захват ад­министративных зданий).

Бунт означает неподчинение официальным властям. Сту­денческие бунты, во время которых молодые люди баррика­дировали аудитории и не подчинялись администрации, слу­чались в России накануне Октябрьской революции, в совре­менной Европе (знаменитая весна 1968 г.) и в Америке (против в войны во Вьетнаме). Известны бунты на кораб­лях, в армейских гарнизонах, негритянских гетто.

Формы организованного протеста. Если сопротивле­ние— это пассивный способ выражения своего несогласия, то протест — активная форма защиты своих интересов от посягательства извне. Среди форм организованного протес­та выделяются:

открытый пассивный протест (невыполнение приказов, неподчинение, невыход на работу);

скрытый пассивный протест (подстрекательство к сопротивлению, заговор, расклеивание листовок, работа с прохладцей);

открытый активный протест (митинги, демонстрации, забастовки, стачки);

скрытый активный протест и сопротивление (тер­рористическая борьба, создание политической нелегальной партии, подготовка военного переворота).

Демонстрации являются формой протеста.

Демонстрация — временное и хорошо организованное коллективное выступление в защиту каких-то целей или в знак протеста против чего-то. Она требует предварительно­го планирования и подготовки: рекламы в газетах, офици­ального разрешения властей, изготовления транспарантов, распределения ролей, выбора маршрута движения и орато­ров.

Демонстрации способны вызвать необратимые измене­ния в обществе. Массовые демонстрации в России, органи­зованные левыми силами, привели к двум революциям — Февральской и Октябрьской (1917). Перестройка середины 80-х гг. вызвала волну демонстраций в разных городах СССР. Хотя в них принимало участие менее 1% населения, демонстрации левых сил (одноразовое участие от 200 до 700 тыс. человек) оказались очень эффективными: распалась советская держава, с исторической сцены ушла КПСС, со­циалистический строй сменился капиталистическим, распа­лась международная социалистическая система.

Типология социальных движений. Социальные движе­ния включают огромное количество людей, мобилизованных для отстаивания социальных изменений или сопротивления социальным изменениям.

Они представляют собой самую организованную и мас­совую форму поведения больших групп. Социальные рево­люции и религиозные реформации — наиболее яркие при­меры.

Большинство людей участвуют в движениях не прямо. Они вносят свой вклад тем, что симпатизируют и поддер­живают программу движения, не участвуя напрямую в ка­ких-либо формальных организациях, возглавляющих соци­альное движение. Формальные организации, например, Фонд мира, претворяют абстрактные цели и идеалы движе­ния в практику конкретных действий — финансирование иорганизацию велопробегов, сбора подписей, митингов и манифестаций, презентаций, рекламы в прессе.

Социальные движения длятся многие годы и даже деся­тилетия. Движение за отмену рабства негров (аболи­ционизм) в США началось в конце XVIII в., а закончилось в конце XX в. За это время менялись участники, промежуточные цели, тактика и методы борьбы. Некоторые движе­ния, к примеру, за гражданские права и феминизм, имеют множество рабочих групп, разбросанных по разным горо­дам и даже странам. Они координируются на международ­ном уровне. Многие политические партии начинали свою историю как общественные движения.

В соответствии с целями, которые преследуются, соци­альные движения подразделяются на четыре типа.

Реформаторские движения выступают за постепенное и прогрессивное изменение существующей системы.

Примером является движение «Демократическая Рос­сия», сформировавшееся в конце 80-х гг.; тогда оно находи­лось в оппозиции правящему коммунистическому режиму. В 1990 г. оно добилось избрания на пост президента России своего кандидата — Б.Н. Ельцина. В борьбе за власть «Де­мократическая Россия» использовала выступления в прес­се, на радио и телевидении, митинги и демонстрации, дав­ление в парламенте. К реформаторским можно отнести эко­логическое и феминистское движения, «народные фронты» в Прибалтике. Они выступают за крупномасштабные или частичные изменения в обществе.

Регрессивные движения выступают за возвращение (ча­стичное или полное) к старым порядкам.

Обычно такие движения организуют те политические силы, которые раньше были у власти. До августа 1991 г. коммунисты находились у власти, а после «августовской революции», уйдя в оппозицию, организовали регрессивное движение за возвращение общества к социализму. Регрес­сивным можно назвать «Национальный фронт трудящихся», так как это движение борется за то, что уже когда-то суще­ствовало, пусть даже в извращенном виде, как полагают его сторонники. Но к регрессивным движениям нельзя отнести «Память», так как она отстаивает то, чего не было при со­циализме.

Утопические движения выступают за построение для группы истинных последователей идеального общества.

Средневековые коммуны, движение зеленых, движение «Лонга май», движение кришнаитов и другие относятся к утопическим. Английский предприниматель, а затем теоретик утопического социализма Роберт Оуэн (1771 —1858) ос­новывал опытные коммунистические колонии в США («Но­вая Гармония») и Англии, лишенные частной собственнос­ти, классов и эксплуатации. Его начинания оказались не­удачными, и вскоре данное утопическое движение пре­кратило свое существование.

Революционные движения подразумевают коренное из­менение существующего строя, его ценностей и институтов.

Такие цели требуют экстраординарных средств. Хотя и не все революционные движения участвуют в акциях наси­лия, террористическая тактика (захват заложников, ограб­ление банков, убийство политических лидеров, взрывы в местах массового скопления народа) является «визитной карточкой» революционеров на Ближнем Востоке, в Ирлан­дии, Западной Европе.


ТЕМА 15.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.