Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скрепление завета






Я хочу поделиться с вами сведениями о том, что использовалось для скрепления завета в Библии и в библейские времена в других культурах. Сравните нижесказанное с брачным заветом.

1. Часто это был обмен клятвами. В Америке заветы часто заключались между сильными и слабыми племенами. Слабое племя могло обратиться к сильному: " Мы хотим вступить с вами в завет для защиты". Даже когда два племени боролись друг с другом, они могли вступить в завет: сегодня они сражались, а на следующий день уже были лучшими друзьями, живущими в мире друг с другом. Происходил обмен одеждой, чтобы заверить друг друга, что все, чем они владели, принадлежит союзнику.

В брачном завете произносятся обещания, которые Супруги дают друг другу: " Все, чем я владею, принадлежит тебе". Это касается объединения всех материальных благ.

2. Происходил обмен поясами или оружием, что значило обещание поддержки и силы.

3. Иногда вступающие в завет обменивались именами или меняли имена. Помните, когда имя Аврама изменилось на Авраама, а имя Сары - на Сарра? (см. Быт.17: 5; 17: 15). В Новом Завете, родившись свыше, мы называемся " христиане". Бог стал нашим Отцом. Когда Шерон Свифт стала моей женой, ее фамилия изменилась на Догерти.

4. Очень часто смешивали кровь. Еврейское слово, переведенное как завет, означает " надрез, из которого течет кровь". Обычно при этом присутствовал третий участник, он делал надрезы на запястьях двух вождей, вступающих в завет. Их кровь смешивалась, и готовилось блюдо из хлеба, вина и их крови.

В Новом Завете это может относиться к физическому соединению в брачном союзе мужа и жены.

5. Благословения и проклятия - часть соблюдения завета. В Книге Второзаконие в 28-й главе говорится, что благословения будут сопровождать тебя, если соблюдается данный завет, точно так же, как и проклятия в случае его несоблюдения. Вся Библия полна благословений для соблюдающих завет и проклятия для тех, кто не хранит его.

6. Часто учреждалась вечная память. В ночь Пасхи была установлена вечная память как праздник, когда дети Израиля ели опресноки и пили из чаши. Бог сказал: " И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник... как установление вечное..." (Исх.12: 14).

Память Нового Завета в том, что мы празднуем святое причастие, постоянно напоминающее о нашем завете с Господом.

В брачной церемонии молодожены причащаются вместе в знак завета, в который они вступают. Затем следует благословение для христианских браков, произносимое священником или служителем. Самое важное, что я хочу подчеркнуть: брак - это завет, а не просто юридическая формальность, не просто соглашение двух людей жить вместе. Это и не просто обязательство, о котором говорят: " Что ж, это выглядит неплохо".

Когда двое людей входят в соглашение завета, то они соединяются всем своим существом. Они становятся одной плотью и заключают соглашение навеки как свидетельство миру.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.