Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бициллин-1, Экстенциллин, Ретарпен






Действует более длительно, чем бензилпенициллин прокаин, до 3-4 недель. После внутримышечного введения пиковая концентрация отмечается через 24 ч у детей и через 48 ч у взрослых. Т1/2 — несколько дней.

В последние годы были проведены фармакокинетические исследования отечественных препаратов, содержащих бензатин бензилпенициллин (бициллин-3, бицимин-5). Показано, что при их применении терапевтическая концентрация в сыворотке крови сохраняется не более 14 дней, что требует их более частого введения, чем, например, экстенциллина.

Дозировка

Взрослые

По 1, 2-2, 4 млн ЕД однократно; при сифилисе - 2, 4 млн ЕД/сут

каждые 5—7 дней (2—3 введения); для профилактики ревматической лихорадки и рецидивирующей рожи — 1, 2—2, 4 млн ЕД 1 раз в месяц. Препарат вводится строго внутримышечно.

Дети

Внутримышечно — 1, 2 млн ЕД однократно; для профилактики ревматической лихорадки — 600 тыс—1 млн ЕД 1 раз в месяц.

Формы выпуска

Флаконы по 300 тыс, 600 тыс, 1, 2 млн и 2, 4 млн ЕД порошка для приготовления раствора для инъекций.

Бициллин-3

Состав: бензилпенициллина калиевая соль, бензилпенициллин прокаин и бензатин бензилпенициллин в равных количествах. Не имеет преимуществ перед бензатин бензилпенициллином.

Дозировка

Взрослые и дети

Внутримышечно — 1, 2 млн ЕД однократно.

Формы выпуска

Флаконы по 300 тыс, 600 тыс, 900 тыс и 1, 2 млн ЕД порошка для приготовления раствора для инъекций.

Бициллин-5

Состав: 1 часть бензилпенициллин прокаина, 4 части бензатин бензилпенициллина. Не имеет преимуществ перед бензатин бензил-пенициллином.

Дозировка

Взрослые и дети

Внутримышечно — 1, 5 млн ЕД однократно; для профилактики ревматической лихорадки — 1, 5 млн ЕД 1 раз в месяц.

Формы выпуска

Флаконы по 1, 5 млн ЕД порошка для приготовления раствора для инъекций.

ПОЛУСИНТЕТИЧЕСКИЕ ПЕНИЦИЛЛИНЫ

АНТИСТАФИЛОКОККОВЫЕ ПЕНИЦИЛЛИНЫ

ОКСАЦИЛЛИН

Спектр активности

В отличие от других антибиотиков группы пенициллина устойчив к действию пенициллиназы (из группы бета-лактамаз), которую продуцируют 80—90% штаммов S.aureus. Поэтому оксациллин эффективен в отношении PRSA, резистентных к действию пенициллина, аминопенициллинов, антисинегнойных пенициллинов. В этом заключается основное клиническое значение препарата. В остальном антибактериальный спектр такой же, как у пенициллина, но степень активности значительно меньше.

Следует учитывать, что в стационарах, особенно в ОРИТ, распространены штаммы S.aureus, устойчивые к оксациллину (метициллину*). Они известны под названием MRSA (methicillin-resistant S.aureus) и характеризуются полирезистентностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.