Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Лечение РДСВ складывается из двух компонентов – общего, осуществляемого в зависимости от характера основной патологии






Лечение РДСВ складывается из двух компонентов – общего, осуществляемого в зависимости от характера основной патологии, и специфического, направленного на коррекцию гипоксии.

1) Для преодоления альвеолярно-капилярного барьера транспорту кислорода и борьбы с жесточайшей гипоксемией проводится респираторная терапия: щадящие режимы ИВЛ (лучше всего подходит вентиляция под контролем давления с параметрами Рiр не более 30 см Н2О, ДО- 4-6 мл/кг, ПДКВ-4-6 см Н2О, Fi02 не более 60%), создание лечебных уровней ПДКВ, однако, зачастую эти «мягкие» режимы ИВЛ не позволяют поддерживать оксигенацию на желаемом уровне, хотя «жесткие» режимы ИВЛ с высокими цифрами ПДКВ могут нанести вред по своему: здоровые альвеолы будут перерастягиваться (опасность баротравмы), а пораженные так и не будут вентилироваться.

2) Медикаментозная терапия:

· Сурфактант-терапия – эндобронхиально 6-9 мг/кг и повторное введение через 6-12 часов, затем, в случае положительной динамики препарат вводят до 4 раз с интервалом в сутки

· Препараты для оптимизации системной гемодинамики и легочного кровотока (дофамин), однако, следует учитывать, что бездумное применение больших доз вазопрессоров само по себе ухудшает перфузию тканей.

· Препараты, улучшающие реологические свойства крови (крахмалы)

· Инфузионная терапия, но необходимо очень осторожно подходить к назначению инфузионно-трансфузионной терапии, так как, во первых массивная инфузионно-трансфузионная терапия сама по себе может вызвать РДСВ, и второе - не следует перегружать малый круг кровообращения. Если нормально функционирует ЖКТ, то суточный объем вводимой жидкости лучше вводить в него

· Препараты, улучшающие микроциркуляцию и уменьшающие агрегацию тромбоцитов (трентал)

· Отношение к глюкокортикоидам сейчас спорное, «скорее нет, чем да»

· Препараты, уменьшающие патологический легочный шунт, за счет выраженного вазодилятирующего эффекта (простагландин Е1, оксид азота).

· В обязательном порядке назначают гепаринотерапию – 10-20 тысяч ед. в сутки подкожно с интервалом в 6 часов (под контролем коагулограммы).

· Антибиотикотерапия.

· Для улучшения дренажной функции бронхов – муколитики (лучше флуимуцил парентерально или ингаляционно).

· Приносят положительный результат ингибиторы протеаз, антиоксиданты, нестероидные противовоспалительные препараты, антиоксиданты, витамины, как препараты патогенетической терапии.

· При необходимости можно использовать салуретики (но тоже с головой, и очень слабым эффектом).

· Обязательная нутритивная поддержка в объеме суточных потребностей (35-40 ккал/кг/сут).

· Плюс базисная терапия основного заболевания приведшего к развитию РДСВ.

ФОРМУЛЫ РАСЧЕТА ВЕЛИЧИНЫ ШУНТИРОВАНИЯ КРОВИ В ЛЕГКИХ СПРАВА НАЛЕВО: 1) Определение содержания кислорода в артериальной крови (норма 210мл/л):

Са02=Нв(г%) Х 1, 39 X Sa02/100 + 0, 0031 Х Ра02

(1, 39 – константа Гюффнера)

2) Определение содержания кислорода в венозной крови (норма 150-160 мл/л):

Сv02=Нв(г%) Х 1, 39 X Sv02/100 + 0, 0031 Х Рv02

(Sv02 - сатурация кислорода в венозной крови)

3) Определение парциального давления кислорода во вдыхаемой смеси:

Рi02= (Рв - 47) Х Fi02

(Рв - атмосферное давление, 47 - давление паров воды при 37оС.)

4) Определение альвеолярно- артериального градиента:

D(A -a)02 (6-10 мм.рт.ст) ={Pi02 - PaCO2 X (Fi02 + (1 - Fi02)/Rq)}-Pa02

(Rq – дыхательный коэффициент – 0, 83)

5) Расчет величины шунтирования:

Qs/Qt = {0, 031 Х D(A - a)02 / 0, 031 Х D(A-a)02+(Ca02 - Cv02)} Х 100%

(Qs – общий легочный шунт; Qt – сердечный выброс)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.