Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попечительство






Попечительство (надзор) являлось учреждением, компенсирующим недостаток дееспособности лиц, которые по природе своей должны быть полностью дееспособными, но не являются таковыми из-за особого рода личных причин. Сущность попечительства заключается в компенсации дефекта воли подопечного. Попечительство, таким образом. устанавливалось в отношении только совершеннолетних, которые по каким-либо причинам не могли самостоятельно управлять или распоряжаться своим имуществом. Различие между опекой и попечительством выражалось в порядке деятельности опекуна и попечителя. Опекун формальным актом согласия придавал юридическую силу сделкам, к совершению которых подопечный не способен; попечитель же выражает свое согласие неформально, и даже неодновременно со сделкой.

Попечительство устанавливалось в отношении душевнобольных; лиц с физическими недостатками, лишающими их возможности полно­ценно управлять своим имуществом (например, слепые, немые и т. д.); расточителей; лиц в возрасте от 14 до 25 лет. В последнем случае попечительство могло быть назначено только с со­гласия самого лица. Без попечителя лицо могло совершать только сделки, направленные на увеличение принадлежащего ему имущества. В частности, расточители имели право самостоятельно приобретать, но им было запрещено брать на себя какие-либо обязательства. Все правовые акты попечитель мог совершать и независимо от воли и участия подопечного расточителя.

Душевнобольные вообще не могли совершать никаких сделок. Однако, как указывалось в разделе «дееспособность», полностью недееспособными, а значит, не имеющими права совершать сделки, были только безумные без моментов просветления. Попечитель над безумными имел право свободно управлять имуществом этого лица. Безумные с моментами просветления обладали полной дееспособностью во время отступления болезни и по правовым актам, заключенным ими в моменты просветления, помощь попечителя не была необходима. В остальное время таким лицам требовалось попечительство.

Постоянное попечительство над лицами моложе 25 лет было установлено Марком Аврелием (121-180 гг.), и с этого времени лица моложе 25 лет без труда могли участвовать в совершении сделок. Такой попечитель, назначенный государственными органами по просьбе несовершеннолетних, обладал теми же полномочиями, что и опекун. Основной обязанностью такого попечителя было не давать согласия или одобрения при заключении сделок, связанных с отчуждением имущества подопечного. Такое согласие могло предварять сделку, даваться во время совершения сделки или даже после ее заключения.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. В чем проявляется связь брачно-семейных отношений с имущественными отношениями?

2. Что лежало в основе семейного права Древнего Рима?

3. Чем был обусловлен патриархальный характер римской семьи?

4. Почему агнатское родство постепенно было заменено когнатским?

5. Что такое отношение свойства? Каким образом они влияли на брачно-семейные отношения?

6. Как определяется брак в древнеримских правовых источниках?

7. Каким субъективным правом необходимо было обладать для вступления в законный брак?

8. Какие формы брака известны римскому праву?

9. Назовите условия вступления в брак.

10. Что такое конкубинат? Чем конкубинат отличался от брака?

11. Как различались браки с властью мужа и без власти мужа по порядку заключения и расторжения?

12. Как различался правовой режим приданого в разных типах брака?

13. Чем по римскому семейному праву усыновление отличалось от узаконения? Для чего были необходимы эти процедуры?

14. Что такое эманципация подвластного? Какое значение она имела для брачно-семейных отношений?

15. В чем существенное различие браков с властью мужа и без власти мужа по правовому положению супругов?

16. В чем существенное различие браков с властью мужа и без власти мужа по правовому положению детей?

17. Чем опека отличается от попечительства?

 

 


[1] Экзогамный – запрещающий браки внутри определенной общественной группы, например, рода.

[2] Моногамный – брак только одного мужчины и одной женщины.

[3] Браки между лицами сенаторского сословия и вольноотпущенниками, например, были прямо запрещены законом.

[4] Заключение нового брака при уже существующих брачных связях вело не только к аннулированию этого брака, но и к признанию такого лица бесчестным.

[5] Условие действовало до эдикта 212 г. императора Каракаллы, предоставившего права римского гражданства и перегринам.

[6] Любое кровное родство по прямой линии предполагалось препятствием к браку, а по боковой линии – ограничивалось четвертой степенью родства.

[7] Эта часть имущества была равна приданому, приносимому женой.

[8] Подвластный, проданный доверенному лицу, отпускался на волю и после первых двух раз возвращался под власть домовладыки, после третьего раза – становился «лицом своего права».

[9] В Древнем Риме эманципация силой закона первоначально применялась к тем подвластным, которые получили статус жрецов или жриц (весталок), а позже – в отношении лиц, достигших высокого государственного статуса патрициев, консулов, префектов и т.п.

[10] Женщины были включены в список опекунов Юстиниановым правом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.