Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лизинг: основные виды, сфера использования, направления развития.






Лизинг - это комплекс имущественных и экономических отношений, возникающих в связи с приобретением в собственность имущества и последующей сдачей его во временное пользование за определенную плату.

Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по действующей классификации к основным средствам, кроме имущества, запрещенного к свободному обращению на рынке. В зависимости от объекта лизинга различают лизинг оборудования и лизинг недвижимого имущества.

Субъектами лизинга являются:

·собственник имущества (лизингодатель) - лицо, которое специально приобретает имущество для сдачи его во временное пользование;

·пользователь имущества (лизингополучатель) - лицо, получающее имущество во временное пользование;

·продавец имущества - лицо, продающее имущество, являющееся объектом лизинга.

Основными видами лизинга, признанными во всем мире, являются финансовый лизинг и оперативный лизинг, а критериями для такого разграничения служат срок использования оборудования и объем обязанностей лизингодателя.

Оперативный лизинг характеризуется тем, что срок лизинга короче, чем нормативный срок службы имущества, и лизинговые платежи не покрывают полной стоимости имущества.

Финансовый лизинг представляет собой лизинг имущества с полной выплатой стоимости имущества и характеризуется тем, что срок, на который передается имущество во временное пользование, приближается по продолжительности к сроку эксплуатации и амортизации всей или большей части стоимости имущества.

Лизинговая деятельность в нашей стране является одним из видов инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг. Другими словами, суть лизинга заключается в инвестировании лизингодателем временно свободных собственных и(или) привлеченных финансовых средств в экономику лизингополучателя. При этом лизингодатель приобретает в собственность обусловленное договором имущество (основные фонды) у определенного продавца и предоставляет это имущество лизингополучателю за плату во временное владение и пользование и в соответствии с действующим российским законодательством — для предпринимательских целей. Иначе говоря, лизингодатель, приобретая имущество для лизингополучателя, финансирует будущее пользование имуществом, а затем возмещает свои затраты и получает вознаграждение через периодические лизинговые платежи. В результате за счет инвестиционной деятельности лизингодателя пополняется основной капитал у лизингополучателя.

направления развития:

лизинг развивается., перспективы:

-разработка и реализация федеральной программы развития лизинга

-создание залоговых ондов для обеспечения банковских инвестиций в лизинг

- развитие инфраструктуры рынка лизинга. в т.ч. с долевым участнием гос-ва

- предоставление гос гарантий в целях реализации лизинговых проектов

- предоставление банком лизингодателем налоговых льгот(налог на прибыль от лизиновой деятельности)

- развитие финансового лизинга

 

29.форфейтинг и факторинг: содержание, формы и сферы использования.

Факторинг – разновидность торгово-комиссионной оп-и направл-й на реш-е проблемы недостатка оборот-х ср-в клиента для осуще-я расчётов с его партнёрами.

В РФ факт-е услуги регулир-ся ГК РФ и др норм-правактами («О Банках и Банк Деят-ти»)

Виды факторинга: 1 по степени информир-ти о закл фактор-го д-ра: - открытый, т.е. извещение партнеров клиента.; - закрытый, без извещения. 2 по ур-ню риска неплатежа: -с правом регресса, т.е. право обратного требования платежа; -без права регресса, т.е. все риски берёт на себя бенк. 3 по составу участников: - внутр; - междунар.

Суть - фактор-я компания (или фактор-фирма) покупает у своих клиентов их платеж-е требов-я к покупателям на условиях немедленной оплаты 80-90% ст-ти отфактурованных поставок и уплаты остальной части, за вычетом комиссионных и %в за кредит в строго опр-е сроки, независимо от поступл-я выручки от покупат-й. Разумеется, поступающий затем платеж от покупателя зачисл-ся на счет фактор-компании.

Фактор-е оп-и не производятся также по договорным обязат-вам физ лиц, филиалов или отделений п\п. Банк также заинтересован в проведении фактор-х оп-й, так как он получает вознаграждение в виде комиссионных платежей за упр-е счетами клиента, вкл кред-й риск и фактор-й сбор.

Комиссионный сбор обычно составляет 0, 5-3% от общей суммы купленных счетов. Его размер зависит от торгового оборота клиента, степени риска и объема необх-й конторской работы. Степень риска зависит от платежесп-ти должников клиента, а объем конторской работы - от кол-ва счетов-фактур. Кроме того, клиент уплачивает банку ссудный % с ежедневного остатка предварит платежа по счетам.

Форфейтинг – фин-ние внешнеторг-х сделок путем учета векселей без права регресса.

Классическая схема выглядит след образом: импортер закл-т со своим контрагентом контракт с условием расчета векселем. Вексель д б предварительно авалирован банком импортера. (Аваль векселя – согласие на его оплату при получ-и). Банк импортера становится гарантом платежа. Экспортер предъявляет вексель к учету в свой банк. Банк экспортера предъявляет вексель в банк импортера, кот оплачивает вексель. (Учёт векселя – его оплята ранее срока плтежа по нему).

Данная схема представл собой оформл-й векселем кредит банка экспортера импортеру под гарантию банка импортера.

Т.к. форфейтинг явл разновид-ю кред-х оп-й, банки предъявляют своим клиентам те же требования, что и при выдаче кредита.

Различия между факторингом и форфейтингом: 1.Факт-г носит в осн краткоср хар-р (до 180 дней), а форф-г – среднесрй (6 мес – неск-ко лет), 2.Факт-г в осн в рамках страны, а форф-г – междунар-й, 3. Факт-г м б с правом регресса, а форф-г всегда без него, 4.При факт-ге оплач-ся неполная ст-ть – до 70-80%, при форф-ге – обычно сумма выше, 5.Разница в рисках.

Факт-г – покупка долг-х требов-й. Это разновидность торгово-комиссионной оп-и, направл-й на реш-е проблемы недостатка ср-в клиента на расчеты с его партнерами.

Форф-г — специфич-я форма кред-я торговых оп-й. Осн условие форф-га состоит в том, что все риски по долговому обяз-ву переходят к форфейтору без права оборота на продавца обяз-ва. В осн форфейтинговыми цб явл простой и переводной вексель.

Преимущества форф-х сделок: -Форфейтер берет все риски на себя; -Сущ-т вторичный рынок форф-х цб, где долг м продать, то есть первый форфейтер продает, появляется 2-ой, 3-й и т. д.; - Долг м дробить и каждую часть долга м оформить отдел-м векселем, это удобно, при возникнов-и потребности фин-х рес-в, в соотв с её вел-ной продать не весь долг, а только его часть; -Форф-г предусм-т гибкий график платежей, в т.ч. возм-ть предоставл-я льготного периода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.