Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность банка на вексельном рынке.






Вексель – безусловное письменное долг-е обяз-во строго устан-й з-ном формы, дающее его владельцу(векселедателю) бесспорное право по наступле-и срока требовать от должника оплаты обознач-й в векселе ден суммы. В наст время векс-й оборот в РФ регулир-ся 48ФЗ от 11.03.97 «О переводном и простом векселе».

Различают -простой –переводной. М. б выпущены в документ-й форме.

В отличии от простого векселя, где плат-к – векселедатель, в перев-ом плательщик - это 3 лицо (трассат). Передача векселя от одного лица к др осущ-ся с помощью – индоссамента, кот м делаться либо на самом векселе, либо на добавочном листе – аллонж.

Все передат-е надписи на векселе, его акцепт или аваль(поручительство) оформл-ся в пределах устан-го срока платежа.

В коммерческом обороте вексель может выступать в качестве средства расчетов по сделкам, служить способом коммерческого кредитования предпринимателей, являться специфическим способом обеспечения исполнения обязательств по сделкам.

Вексельно-кредитные операции в банке начинаются с получения клиентом вексельного кредита. Этот кредит может быть получен в форме учета векселей и в форме специального ссудного счета под залог векселей. При этом он делится на единовременный и постоянный кредиты.

Кредиты по учету векселей могут быть предъявительскими или векселедательными. Предъявительский кредит открывается клиенту для учета передаваемых им банку векселей. Под векселедательский кредит клиент выдает свои векселя, которыми рассчитывается за поставленные товары и услуги. Получатели таких векселей затем представляют их в свои банки, которые в свою очередь пересылают их в банк векселедателя для погашения за счет открытого кредита.

Вексельные кредиты обычно выдаются банками клиентам, у которых в этих банках открыты расчетные (текущие) счета. При рассмотрении возможности открытия вексельного кредита банк оценивает платежеспособность клиента. Для этого предоставляются его финансовые документы, описание его основных и оборотных фондов, информация о наличии в прошлом просроченной задолженности, производственно-хозяйственные планы, страховые полисы, если они есть, устав предприятия. Банк может использовать данные о предприятии других банков и специальных фирм. Если предприятие раньше допускало свои векселя до протеста, то получить такой кредит ему будет проблематично.

Векселя и в предъявительских, и в вексельных кредитах принимаются к учету только в размере свободного остатка кредита.

Вексельный кредит предоставляется только коммерческим банкам, удовлетворяющим следующим условиям:
-соблюдаются требуемые законодательством экономические нормативы;
-своевременно и в полном объеме выполняются резервные требования;
-имеется аудиторское заключение по годовому отчету;
-не допускается просроченная задолженность по кредитам Банка России.

Обратный выкуп векселей коммерческими банками и соответственно погашение вексельного кредита происходит путем списания его суммы с корреспондентского счета банка. Если на счете не окажется достаточной суммы, то ссуда переводится в разряд просроченных и по ней начисляются в качестве пени проценты в размере 1, 3 учетной ставки Банка России.

Банки выпускают простые соло векселя в любой валюте. Доход выплачивают в форме % дисконта. На вексельном рынке банковские векселя преобладают (во всем мире больше коммерческих векселей)

3 аспекта деятельности-выпуск собственных векселей и организация их обращения

- вексельное кредитование- учет векселей (покупка векселя до наступления срока платежа по нему с дисконтом), кредитыпод залог векселей, вексельный кредит

- торгово-посредническая деятельность (инкассирование векселей- сдается на инкассо, предъявляется к оплате; оваль векселей- предоставление гарантий по векселю, банк выступавет в качестве гаранта; домициляция векселей - банк выполняет функции платежного агента векселедателя, те оплачивает вексель по его поручению за счет его средств за вознаграждение.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.