Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковские активы и активные операции6 сущность, структура, управление






Активы КБ - это направл-е размещ-я ден ср-в как собств-х, так и привл-х. Они различ-ся по: доход-ти, риску, срокам, ликвид-ти. Группы активов: 1. кассовая налич-ть и приравн-е к ней ср-ва (деньги на кор.сч банка) Они самые ликвидные. деньги оч короткие, нерисков, мало доходные.. Эту группу ещё наз первич резервы. 2гр - цб для перепродажи: ликвидны и приносят д-д, нерискованные, бессрочные. (краткоср-е гос цб и иные инструменты для поддержания ликвидности, депозиты до востреб) 3- Инв-ции в цб- доходны, рискованны,, срочные, менее ликвидны; 4- Кредиты- доходны, рискованны, менее ликвидны, среднесроч; 5- ОС и немат активы- не ликвидны, не рискованы, приносят некий д-д, срочные.

Активные оп-и КБ – оп-и по размещ-ю ден ср-в в разл-е виды активов с учетом доход-ти, риска, срока и ликвидности. Кред-е оп-и – занимают осн долю, классиф-ся по разл признакам. – по назначению (промышл, торговые, потреб-ий, с\х, инвестиц, ипотеч и т.д.); – по сфере исп-ния (для финн-ния осн или оборот кап-ла); – по срока (длго-, средне-, краткоср-е) – по обеспеч-ю (обесп, необесп – бланковые); -способу выдачи (единовременно, путем открытия кред линии)- по способу погаш-я (единовре, частями); - по способу начисления% (дифференцир-е- их сумма зависит от остатка задолж-ти, аннуитетные- равными долями). Суб-ты кред-я- юр.л, ф.л, др КБ. Для осущ-я кред оп-й КБ разраб-ет кред пол-ку- опр-е направле-й деят-ти КБ в области кред оп-й и разработка процедур кред-я, направл-х на сниж-е рисков. (меморандум о кред.пол-ке банка). Инвестиц-е оп-и - деят-ть КБ по размещ-ю рес-в в ц/б, недвиж-ть, уставные фонды и т.д. Это влож-я в те активы, рын-я ст-ть кот способна расти и приносить д-д. По цели: прямые (участие в упр-и) и портф-е (диверсиф-я риска) Инвест.оп-и КБ проводят в соотв с их инвест.пол-кой – система мер, опр-х объем, стр-ру и направл-я инвест-я с учетом приоритетов (расшир-е клиентской базы, д-дов, повыш-я финн устойчивости, сниж-е риска, усиление влияния на клиентов). Кассовые оп-и – прием, выдача, размен, обмен, обработка, вкл пересчет, сортировку, формир-е и упаковку нал-х денег. №318-П «о порядке ведения кассов оп-й с банкнотами и монетами ЦБ», №2054-У «/-/ с наличной ин.валютой»

Кассовые оп. осущ-ся КО и ее ВСП. Могут примен-ся программно-технич ср-ва. Они д бы снабжены детекторами для проверки подлинности банкнот. КБ самост-но опр-т сумму миним-го остатка хранения нал-х, при этом над учитывать: особ-ть орг-ции кассовой работы, объем сред-х дневных оборотов наличных. Сумма миним остатка д обесп-ть своеврем-ю выдачу нал-х клиентам в тече раб.дня. Кассовые оп-и – хранение нал-х, работа с сомнит-ми, неплатежеспособ-ми, имеющ признаки подделки ден знаков ЦБ осущ КО и её ВСП в помещениях для соверш-я оп-й с ценностями. Они м осущ в операц-е, послеоперац время КО, а также выходные и нерабоч праздн дни. При осущ касс оп-й КО, ВСП осущ идентификацию клиентов в соотв с треб-ми 115ФЗ и 262-П «Об идентиф-и КО клиентов и выгодоприобр-лей в целях противод-я, леголизации, отмыв-ю д-дов, получ преступ путём, и финн-е терроризма.

Активы- направления размещения средств.

Активы - выданные кредиы, операции - кредитные

Вклады средств в ЦБ, операции: инвестиционные

Активы- средства в кассе, операции-кассовые операции

Управление, цель- обеспечение доходности, ликвидности и сохранности. Управление активами против пассивов, диверификация активов по различным направлениям, управление качеством.

Нормативное регулирование: инструкции ЦБ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.