Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редкие формы лимфолейкоза.






Волосатоклеточный лейкоз (ВКЛ) - редкое, но нозологически чётко очерченное заболевание. Это хронический лимфолейкоз взрослых, в основном - пожилых пациентов, при котором злокачественный клон исходит из В-лимфоцитов. Лейкозные элементы при ВКЛ имеют уникальные особенности:

· Несут, наряду с В-маркерами, еще и некоторые CD-антигены, характерные для Т-лимфоцитов и даже для моноцитов - в частности, СD11c и CD105 (см. табл.??);

· Имеют овоидное ядро, тонконитчатый хроматин и, под электронным микроскопом - мелковорсинчатую поверхность (откуда и название). В цитоплазме клеток электронная микроскопия выявляет особый спиралевидный органоид - пластинчатый рибосомальный комплекс.

· Содержат кислую фосфатазу, активную в присутствии солей виннокаменной кислоты (дают положительную пробу на тартрат-резистентную кислую фосфатазу).

Ретровирус - предполагаемый этиологический агент данной формы лейкоза, но однозначно это не доказано. Только при редких разновидностях ВКЛ, когда лейкозные клетки проявляют свойства Т-лимфоцитов, в них обнаружены копии генов ретровируса HLTV-II. Болезнь клинически протекает медленно, часто - в алейкемической форме, постепенно развиваются анемия, гранулоцитопения, тромбоцитопения, выраженная спленомегалия. Увеличение печени менее значительно, а лимфаденопатия вовсе нехарактерна. Без лечения срок жизни не превышает 2-3 лет, при лечении - более 4 лет. Лечение не всегда приводит к ремиссии, прогноз остается плохим, хотя применение спленэктомии и -интерферонотерапии его несколько улучшает.

Т-клеточный ретровирусный лимфолейкоз/лимфома взрослых (ТКЛЛВ) - эндемичная форма лимфолейкоза вирусной этиологии, подострого (изредка -острого и даже молниеносного) течения. Возбудитель - ретровирус HLTV-1.

Данное редкое заболевание привлекает внимание патологов, как единственная доказанно контагиозная человеческая неоплазия. Наблюдается ТКЛЛВ на острове Ямайка и других островах Карибского моря, в юго-восточной части США (отдельные случаи среди афро-американцев), на Окинаве и в юго-западной Японии. Вирус данного заболевания поражает CD4+ Т-лимфоциты. ДНК, комплементарная вирусной, выделяется из всех лимфоцитов лейкозного клона, но не из нормальных лимфоцитов того же пациента. Копия генома вируса встроена в одну и ту же хромосому и имеет у всех лейкозных Т-клеток сходную внутрихромосомальную локализацию, дополнительно подтверждая их клональность и инфицирование до момента трансформации. Лейкозные клетки больных выделяют вирус в культуральную жидкость, и последний может лишать здоровые Т-клетки способности к апоптозу. Доказано появление IgG против возбудителя у 90% больных ТКЛЛВ. Показана возможность передачи инфекции половым и трансмиссивным путём, а также трансплацентарно, с последующим вероятным (хотя и необязательным) развитием неоплазии. Патогенез ТКЛЛВ, очевидно, является многошаговым и требует дополнительных соматических мутаций в одном из поражённых вирусом клонов. Первый, вирусозависимый шаг - приобретение потенциального бессмертия, очевидно, связан с внесением в Т-клетку копий генов так называемого tat-региона вирусного генома. Данный регион содержит гены, усиливающие транскрипцию белков самого вируса и гены, которые заставляют пораженный Т-лимфоцит выделять ростовой фактор интерлейкин-2 (ИЛ-2), параллельно экспрессируя рецептор этого фактора. Перенос tat-последовательности трансгенным мышам вызывает у последних опухоли. На ранних стадиях трансформации патологический клон сам, аутокринно стимулирует собственную пролиферацию. На последующих стадиях новая соматическая мутация в этом клоне должна снять необходимость в ИЛ-2, делая рост лейкозного клона автономным. Многошаговый процесс требует большого латентного периода. От сероконверсии до первых признаков лейкоза проходит несколько лет или десятилетия. Вирус данного лейкоза/лимфомы, во многом, похож на вирус ВИЧ-инфекции. Клиника ТКЛЛВ включает лимфаденопатию, спленомегалию, гепатомегалию, паранеопластические явления, в частности, гиперкальциемию, а также лимфоцитоз в периферической крови. Бывает поражение кожи и прогрессирующая спастическая миелопатия, напоминающая поражение ЦНС при ВИЧ-инфекции. Неоплазма крайне злокачественна и приводит без лечения к гибели больного за 7-9 месяцев.

                   





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.