Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классические исследования кризиса подросткового возраста






Группы 12НЛ1

Масягина М.Ю.

 

 

Пенза, 2013

ПЛАН:

 

 

Введение.

1. Классические исследования кризиса подросткового возраста.

2. Новые тенденции в изучении переходного возраста в теории Л. С. Выготского.

Заключение.

 

 

Введение

Л.С. Выготский в изучении проблем детской психологии, в том числе и подросткового возраста, был и теоретиком и, что особенно важно, практиком. Большинство экспериментальных исследований были проведены им (и его сотрудниками) в работе с детьми. Его исследования строились таким образом, что в них были соединены в одно целое методологические вопросы психологии и вопросы исторического происхождения человеческого сознания. Сам Выготский часто называл такое соединение «единством генетического, структурного и функционального анализа сознания».

Подростковый возраст обычно характеризуют как переломный, переходный, критический, но чаще как возраст полового созревания. Л. С. Выготский различал три точки созревания: органического, полового и социального. У человека в истории развития общества точки полового и социального развития совпадали, тогда, как органическое созревание наступало обычно еще через несколько лет. У современного ребенка все линии развития разошлись. Теперь мы наблюдаем сначала половое созревание, затем органическое и спустя некоторое время - социальное. Это расхождение и обусловило возникновение подросткового возраста. Французский этнограф и историк Ф. Ариес предположил, что подростковый возраст возник в XIX веке, когда контроль родителей за развитием ребенка продолжился вплоть до брака. В настоящее время в развитых странах мира этот период жизни имеет тенденцию к постепенному увеличению. По современным данным он охватывает почти десятилетие - от 11 до 20 лет.

Классические исследования кризиса подросткового возраста

 

Существует множество фундаментальных исследований, гипотез и теорий подросткового возраста.

Классические исследования подросткового возраста касаются развития личности в определенный исторический период, период первой трети XX века, когда детская психология формировалась как самостоятельная наука, оставаясь, как уже отмечалось, под влиянием биологизаторских идей. Особенно ярко это проявилось в трактовке одного из самых трудных психологических возрастов - подросткового. Психологические изменения, происходящие в развитии личности подростка, исследователи связывали, прежде всего, с процессом полового созревания.

Многие из концепций подросткового развития приходят в столкновение и проявляют себя в области психологии подростка. Исследователи сравнивали период юности у рабочей и буржуазной молодежи. Они считали, что рабочая молодежь из-за того, что ей необходимо очень рано заботиться о заработке, практически не имеет настоящей юности. Поэтому рабочие подростки имеют преимущественно политическую и экономическую жизненные установки, в отличие от буржуазной молодежи, которая имеет возможность получать настоящее образование, развивать свое " Я". То есть черты отрочества и юности у рабочей молодежи не выявлены, скомканы и бедны, а чистое, полное и развернутое протекание этого периода развития можно наблюдать только у детей образованных слоев общества. Наиболее яркие психологические концепции подросткового возраста строились на основе изучения буржуазного подростка начала века - " подростка в идеале". К таким исследователям можно отнести В. Штерна, Ст. Холла, Э. Шпрангера, Г. Гецера и др.

Во второй половине века исследователи углубили понимание роли среды в развитии подростка. В этот период проводят свои исследования Э. Эриксон, Ж. Пиаже и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.