Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования ЕСТД к разработке предварительных проектов технологической документации






Комплекты технологической документации, обеспечивающие конкуренто­способность изделий машиностроения (рис.1.1) должны выполняться в соответствии с требованиями Единой системой технологической документации (ЕСТД)[4]. В ней приняты следующие правила применения комплектов технологической документации, которые увязаны с этапами и стадиями НИОКР или конструкторской подготовки производства.

 
 

                     
          К О Н К У Р Е Н Т О С П О С О Б НОСТ Ь          
Технологии эксплуатации новой техники
                   
Технического обслуживания (регламентных работ)     Ремонта(реновации)   Утилиза­ции
                   
Технологии производства новой техники
                 
Стан­дартные Типовые (груп­повые)     Единичные Рабочие (вре­мен­ные, постоянные)
               
Технологии подготовки производства новой техники
                 
Перспектив­ные   Директив­ные   Про­ек­т­ные   Информационного назна­чения
                   
Материало­сберегающие   Материалов     Нового стро­ительства   Единые (узловые)
                   
Трудосбере­гающие   Деталей     Рекон­­- струкции   Высокие
               
Фондо­сберегающие   Сборочных Единиц           Критические
            Техниче­ского пере­вооружения    
Энерго­сберегающие   Комплектов и комплексов изделий       Предваритель­ный проект ТД
                                                   

Рис.1.1. Классификация комплектов технологической документации, обеспечивающих конкуренто­способность изделий машиностроения

 

Во-первых, на стадии разработки конструкторской документации технического предложения технологическую документацию разрабатывать не принято. Стадиям эскизного и технического проектирования нового изделия ставится в соответствие разработка предварительного проекта технологической документации. Кон­структорской документации опытного образца ставится в соответствие технологическая документация опытного образца (партии). Конструк­торской документации серийного или массового производства продукции соответствуют комплекты технологической документации серийного или массового производства, включая директивную технологическую доку­мен­тацию. Технологическую документацию едини­ч­ного производства разрабатывают не только для конструкторской докумен­тации собственно единичного производства, но и для производства опытного образца (партии) изделий.

Во-вторых, комплекты технологической документации в зависимости от назначения, вида организации технологических процессов и глубины их описания принято подразделять на:

- технологическую документацию для обеспечения рабочих мест основного или вспомогательного производства – это различные комплекты рабочей техноло­гической документации, включая технологическую доку­ментацию на временные, стандартные, типовые и групповые технологические процессы;

- технологическую документацию для обеспечения рабочих мест в службах технологической подготовки производства (бюро, отделах, службах, творческих бригадах) – это директивные, перспективные, проектные техноло­гические процессы и технологические процессы информа­ционного назначения.

Каждый из этих комплектов технологической документации в зависимости от вида организации технологических процессов подразделяют на единичные, типовые и групповые технологические процессы, а в зави­симости от глубины опи­са­ния – на маршрутные, маршрутно-операционные и операцион­ные.

В-третьих, в перечисленные выше комплекты техно­логической документации в различном сочетании кроме титульного листа (ТЛ) также входят: МК – маршрутные карты, КТТП – карты типового техноло­ги­ческого процесса, КГТП – карты группового технологического процесса, ТИ – технологические инструкции (по наладке оборудования, настройке технологической оснастки, для приготовления электролитов, различных растворов, инструкции по технике безопасности), КТО – карты типовых операций, КТИ – карты технологической информации, ОК – операционные карты, КЭ – карты эскизов, КК – комплектовочные карты и т.д.

Кроме названных документов, система документооборота в техноло­гической подготовке производства новой продукции предусматривает и другие стандартизованные, типовые и неунифи­цирован­ные документы:

- ведомости (материалов, норм рас­хода материалов, применяемости деталей, держателей подлин­ников, ос­настки, оборудования, дефектации, производственной программы и др.);

- карты (наладки, расчета и кодирования информации, заказа на разработку управляющих программ, технико-нормировочные, заказа на проектиро­вание и изготовление технологической оснастки, карты изменений, карты регистрации результатов испытаний и/или измерений и т.д.);

- акты (внедрения технологических процессов, внедрения средств технологического оснащения, освоения производственных мощ­ностей и т.п.);

- паспорта (на технологические процессы и особо ответственные детали, паспорт предприятия);

- журналы, например, контроля технологических процессов и другие документы.

Кроме названных форм в системе документооборота технологической подготовки производства (ТПП) используют большое количество не­унифицирован­ной (или недостаточно унифицированной) документации – это календарные графики технологической подготовки производства, чертежи технологических компоновок и планировок обо­рудования, монтажные планы оборудования, ведомости фунда­ментов под оборудование, ведомости и экспликации площадей и т.д.

Если дополнительно учесть, что на структуру решаемых задач, выполняемых процедур и форм технологической документации накладывают свой отпечаток классы и методы изготовления изделий (их в машиностроении около 1500, например, точение, шлифование, пломбирование, разметка, плакирование, ионная имплантация и т.п. ), то становится ясной высокая сложность системы технологического проектирования. Особо актуальным этот тезис является для решения задач инноваци­он­­ного проектирования и/или технологического перево­оружения предприятий.

В связи со спецификой данной расчетно-графической работы, посвященной инновационному проектированию, мы более подробно остановимся не на построении всей системы технологического документооборота, используемого, например, при разработке автоматизированных систем техноло­гической подготовки производства (АСТПП) или разработке рабочих технологических процессов, а только на той части разработки комплектов проектной технологической доку­ментации, которая относится к:

- созданию на этапах и стадиях научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ проектных, высоких и критических технологий;

- разработке директивной и перспективной техно­логической документации, которая имеет прямое отношение к технологическому перевооружению авиадвигателестроительного производства или созданию технологических инноваций в авиадвигателестроении.

Рассмотрим в связи со сказанным основные отличия проектных технологий.

Перспективная технология – это техноло­гический процесс, соответствующий современным достижениям науки и техники, методы и средства осуществления которого полностью или частично предстоит освоить на предприятии.

Директивная технология. Комплект директивной технологической документации – это совокупность комплектов документов на отдельные технологические процессы, которые необходимы и достаточны для решения предварительных укрупненных инженерно-технических, организа­ционно-экономических задач при принятии решения по постановке новых изделий на производство применительно к условиям конкретного предприятия.

Проектная технология. Комплект проектной технологической документации предназначен для применения в составе проектно-сметной документации в ходе проектирования нового производства (расширения) или реконструкции (технического пере­вооружения) действующего предприятия (производства). Рабочие техноло­гические процессы, т.е. технологические процессы, выполняемые по рабочей технологической и (или) конструкторской документации, в ходе реконструкции и (или) технического перевооружения должны пересматриваться и замещаться новыми, более прогрессивными технологиями.

Стадии разработки технологической документации, применяемой для технологических процессов изготовления изделий (составных частей изделий), в ходе инновационного проектирования определяются в зависимости от стадий разработки используемой конструкторской документации.

Рис. 1.2.. Схема взаимосвязей разработки конструкторской и технологической документации по ЕСКД и ЕСТД

 

Содержание стадии разработки технологической документации можно определить в соответствии с ЕСТД в табл. 1.1.

 

 

Таблица 1.1

Содержание научно-исследовательских и опытно-технологических работ по формированию комплектов технологической документации

Стадия разработки технологической документации Содержание работы
Предварительный проект Разработка технологической документации, предназначенной для изготовления и испытания макета изделия и (или) его составных частей с присвоением литеры «П», на основании конструкторской документации, выполненной на стадиях «Эскизный проект» и «Технический проект»
Разработка технологической документации:  
а) опытного образца (опытной партии) Разработка технологической документации, предназначенной для изготовления и испытания опытного образца (опытной партии), без присвоения литеры, на основании конструкторской документации, не имеющей литеры. Корректировка и разработка технологической документации по результатам изготовления и предварительных испытаний опытного образца (опытной партии) с присвоением литеры «О» на основании конструкторской документации, имеющей литеру «О». Корректировка и разработка технологической документации по результатам изготовления и приемочных испытаний опытного образца (опытной партии) и по результатам корректировки конструкторской документации с присвоением технологической документации литеры «O1» на основании конструкторской документации, имеющей литеру «O1». Корректировка и разработка технологической документации по результатам повторного изготовления и приемочных испытаний опытного образца (опытной партии) и по результатам корректировки конструкторской документации с присвоением технологической документации литеры «О2» на основании конструкторской документации, имеющей литеру «О2».
б) серийного (массового) производства Разработка технологической документации, предназначенной для изготовления и испытания изделий серийного (массового) производства, с присвоением литеры «А» («Б»), на основании конструкторской документации, имеющей литеру «А» или «Б»

Предварительный проект технологической документации предназначен как для проверки технологичности конструкции изделия на стадиях эскизного и технического проектов, так и технологического обеспечения НИОКР при создании техники новых поколений. Он содержит перечни технологических процессов, комплекты технологической документации, технические задания на разработку специального технологического оборудования и оснастки, документацию инновационных проектов по обоснованию технологических и/или продуктовых инноваций.

Предварительный проект служит основанием для разработки рабочей технологической документации: опытного образца, установочной серии, директивных (перспективных, проектных) технологических процессов для серийного или массового производства.

Для разработки предварительного проекта технологической документации рассмотрим вначале не только закономерности развития единых и узловых технологий авиадвигателестроения, что позволяет сформулировать проблемы, на решение которых должен быть ориентирован данный инновационный проект и разработка комплектов технологической документации, но и основные требования к технологической документации инновационных проектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.