Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет защитного зануления






 
 

Занулением называется преднамеренное электрическое соединение металлических нетоковедущих частей электрооборудования, которые могут оказаться под напряжением, с глухозаземленной нейтральной точкой обмотки источника тока в трехфазных сетях, с глухозаземленным выводом в однофазных сетях, с глухозаземленной средней точкой обмотки источника энергии в сетях постоянного тока при помощи нулевого провода. Принципиальная схема зануления в трехфазной сети до 1000 В показана на рис.1.

 

Рис. 1.

 
Назначение зануления – устранение опасности поражения током в случае прикосновения к корпусу или другим металлическим нетоковедущим частям, оказавшимися под напряжением относительно земли из-за замыкания на корпус.

Принцип действия зануления – превращение замыкания на корпус 1 в однофазное короткое замыкание (т.е. замыкание между фазным и нулевым защитным проводниками) с целью вызвать большой ток, способный обеспечить срабатывание защиты 2 и тем самым автоматически отключить поврежденную электроустановку от питающей сети.

Цель расчета зануления – определить условия, при которых оно надежно и быстро отключает поврежденную электроустановку от сети и одновременно обеспечивает безопасность прикосновения человека к защитным частям установки при замыкании фазы на корпус. В данном случае расчет сводится к определению сечения нулевого провода, которое обеспечит ток короткого замыкания, способный отключить электроустановку от сети. Исходные данные для расчета представлены в табл. 23.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.