Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биопсия

Диагностика рака молочной железы.

Осмотр и ощупывание в диагностике рака молочной железы

Чаще всего рак груди проявляется небольшой припухлостью, которую женщина в 90% случаев обнаруживает сама. На приеме у врача осмотр пациентки проводится в освещенном помещении вначале в вертикальном, а затем в горизонтальном положении (с опущенными, после – с поднятыми руками). При этом специалист обращает внимание на:

  • Припухлость либо уплотнение в груди, на соске;
  • Изменение очертания или наличие асимметрии молочной железы;
  • Покраснение или отек или кожи молочной железы;
  • Втяжение или сморщивание кожи на груди;
  • Изменение положения соска;
  • Шелушение кожного покрова груди;
  • Деформацию ареолы;
  • Выделения из соска;
  • Припухлость плеча или опухоль в подмышечной впадине;
  • Наличие болевых ощущений или дискомфорта в молочной железе.

Маммография — это рентгеновское исследование молочной железы. Происходит от слова «маммо» — молочная железа и «графия» — запись.

Зачем проводится маммография?

Маммография — одна из основных диагностических процедур в диагностике заболеваний молочной железы, прежде всего, рака молочной железы, фиброзно-кистозной болезни и фиброаденом.

Маммография может проводиться как при наличии жалоб или наличии подозрительных симптомов, определяемых врачом, так и как скрининговый метод. Скрининг — метод раннего выявления злокачественных опухолей, основанный на регулярном обследовании женщин. Скрининг — массовый метод, в идеале все женщины после определенного возраста должны подвергаться маммографии. Только таким образом можно в большинстве случаев выявлять опухоли на ранней стадии. Это в свою очередь сказывается и на объеме лечения и на продолжительности жизни.

Как проводится маммография?

Маммограф имеет небольшие подставки, на которых следует располагать молочную железу. Сверху молочная железа придавливается специальной пластиной, после чего выполняется снимок молочной железы. Снимок выполняется, как правило, в двух проекциях, для того чтобы точно определить место нахождения патологического образования.

Маммография — малоболезненное исследование. При наличии болей в молочных железах при маммографии могут быть неприятные ощущения, связанные с компрессией молочных желез.

 

 

Биопсия

Различают три основных вида биопсии: пункционную, эксцизионную и трепан-биопсию. Пункционная биопсия сводится к введению тонкой иглы в толщу уплотнения и аспирации через шприц частиц ткани. Материал для цитологического исследования можно получить также с помощью специального аспирационного пистолета; в него вставляется пластиковый шприц с тонкой иглой, внешний диаметр которой не превышает 0, 7 мм. Содержимое иглы и шприца помещают на предметное стекло для окрашивания и изучения под микроскопом. В 85% цитологическое исследование пунктата дает возможность правильно поставить диагноз.

Эксцизионная биопсия наиболее распространена и заключается в иссечении под анестезией обнаруженного уплотнения вместе с участком окружающих тканей. При обнаружении доброкачественных и пролиферативных изменений молочной железы выполнение такого рода оперативного вмешательства оказывается, в известной мере, лечебно-профилактическим мероприятием.

Трепан-биопсия производится под анестезией с помощью специальных игл, позволяющих получить столбик ткани, достаточный для гистологического исследования под микроскопом. Цитологическое исследование выделений из соска. Изучение спонтанных выделений из соска или активная аспирация (отсасывание) содержимого выводных протоков обычно позволяет отличить отторгшиеся доброкачественные структуры от рака молочной железы.

Дуктография, или галактография, является также весьма ценным методом рентгенологического исследования для диагностики рака молочной железы, а также их дифференциации с внутрипротоковыми папилломами. Техника ее проста. После обработки ареолы спиртом определяют, из какого отверстия выводного протока выделяется жидкость или другое содержимое. В это отверстие без усилия вводят тупой конец тонкой иглы до ее основания. Затем через иглу вводят 0, 25 мл рентгеноконтрастного препарата и выполняют снимок в двух проекциях.

Патологические образования размерами меньше 3 мм, локализующиеся внутри протоков и не выходящие за их пределы, не находят отображения на «бесконтрастных» маммограммах, даже при наилучшем техническом качестве снимков. Только галактография указывает точную локализацию протокового поражения и дает возможность отличить воспалительные и дистрофические процессы от рака молочной железы.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дифференциальный диагноз. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.