Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы Госсена






Герман Генрих Госсен - немецкий экономист ХIХ века, на пионерных исследованиях которого базируются исследования австрийской школы.

Госсен описал правила рационального поведения субъекта, стремящегося извлечь максимум полезности из своей хозяйственной деятельности.

Госсен обратил внимание на то, что полезность зависит не только от потребительских свойств блага, но и от процесса его потребления.

Первый закон Госсена выражается в двух положениях (рис. 3):

· в одном непрерывном акте потребления полезность последующей единицы потребляемого блага убывает;

· при повторном акте потребления полезность каждой единицы блага уменьшается по сравнению с ее полезностью при первоначальном потреблении.

Рисунок 3 - Убывание полезности в одном непрерывном акте потребления (а),

при повторных актах потребления (б).

Второй закон Госсена: чтобы получить максимум полезности от потребления заданного набора благ за ограниченный период времени, нужно каждое из них потребить в таких количествах, при которых предельная полезность всех потребляемых благ будет равна одной и той же величине. Если такого равенства нет, то за счет перераспределения времени, выделенного на потребление отдельных благ, можно увеличить общую полезность.

Второй закон Госсена формулирует необходимые условия достижения экономическим субъектом состояния равновесия в процессе потребления блага (такого состояния, при котором он извлекает максимум полезности из имеющихся в его распоряжении ресурсов).

Графическая иллюстрация второго закона Госсена на примере двух благ (рис. 4):

Рисунок 4 - Взаимосвязь между предельной полезностью хлеба (1 квадрант)

и молока (2 квадрант)

Путь поиска искомого соотношения потребляемых благ:

· единицы измерения натуральных количеств обоих продуктов выбраны таким образом, чтобы в единицу времени можно было потребить либо единицу хлеба, либо единицу молока;

· отрезок АВ представляет количество времени, которым располагает субъект для потребления выбранных продуктов питания;

· чтобы определить равновесную структуру потребления, потребителю достаточно поднять отрезок АВ (сохраняя ее горизонтальное положение) до " упора", чтобы она заняла положение A`B`. Проекции точек " упора" на ось абсцисс укажут искомый набор потребляемых благ: Qхл*, Qмол*.

Второй закон Госсена в математической формулировке: при заданных ценах и бюджете потребитель максимизирует полезность тогда, когда отношение предельной полезности и цены одинаково по всем потребляемым им благам:

Наличие в правой и левой частях данного равенства цен в знаменателе позволяет нивелировать влияние этого фактора на максимизацию полезности потребляемого набора товаров для потребителя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.