Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кардиналистская (количественная) теория полезности






Кардиналистская (количественная) теория полезности является разработкой австрийской школы экономической теории, основатели: профессора Венского университета Карл Менгер (1840-1921), Ойген Бём-Баверк (1851-1914), Фридрих фон Визер 1851-1926).

Теория предполагает измерение субъективной полезности потребителя от потребления блага в зависимости от количества потребляемого блага.

Общая полезность, получаемая от всего объема блага - TU (total utility):

TUn = U1 + U2 + … + U n,

где Un – полезность последней единицы блага, n – номер конечного блага в его общем количестве

Предельная полезность – прирост полезности от потребления дополнительной единицы блага - MU (marginal utility):

MUn =TUn – TUn -1,

где MUn – приращение полезности, ТUn – общая полезность при потреблении n-го количества блага,

TUn -1 – общая полезность при потреблении предыдущего количества блага

Кардиналисты считали, что полезность можно измерить в условных единицах – ютилах (от utility).

Большинство благ обладают свойством убывающей предельной полезности, согласно которому, чем больше потребление некоторого блага, тем меньше приращение полезности, получаемой от единичного приращения потребления данного блага.

График изменения общей и предельной полезности (рис. 2):


Рисунок 2 – Общая и предельная полезности

Закон убывающей предельной полезности: п ри росте количества потребляемого товара предельная полезность каждой дополнительной единицы уменьшается.

Предельные полезности товаров F, C:

;

Основные выводы закона:

· точка максимума общей полезности является точкой насыщения, которой соответствует нулевая предельная полезность. Это означает, что с точки зрения общей полезности удовольствие потребителя от потребления товара пойдет на спад, а с точки зрения предельной полезности - благо может начать становиться антиблагом, а его полезность – вредностью;

· цена блага определяется не общей, а его предельной полезностью для потребителя; · поскольку предельная полезность экономического блага для потребителя снижается, то производитель может продать дополнительное количество своей продукции лишь в том случае, если снизит цену; · чем большим количеством блага мы обладаем, тем меньшую ценность имеет для нас каждая дополнительная единица этого блага, т.е. закон уменьшения предельной полезности лежит в основе формирования спроса.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.