Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы федеративного устройства РФ






 

Принцип федеративного устройства Его содержание
1. Принцип государственной целостности РФ  
2. Принцип единства системы государственной власти  
3. Принцип разграничения предметов ведения и полномочий между РФ и ее субъектами  
4. Принцип равноправия и самоопределения народов в РФ  
5. Принцип равноправия субъектов РФ  

2. В современной юридической и политологической литературе имеются разные мнения по вопросу симметричной и асимметричной моделей федерализма. Одни ученые полагают, что основным признакам и принципам федерализма соответствует только симметричная федерация, другие полагают, что в федеративном государстве возможна и асимметричность.

Выскажите свое мнение по данному вопросу.

Для справки. «Симметрия» федерации выражает суть такой формы государственного устройства, в которой входящие в его состав субъекты имеют равноправный конституционный статус. «Асимметрия» предполагает возможность существования разных полномочий субъектов федерации в зависимости от географических, экономических и иных условий.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

4. Каким образом разрешаются противоречия между федеральным законом или иным нормативным актом субъекта Российской Федерации?

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5. В целях обеспечения равноправия субъектов Российской Федерации некоторые государственные деятели и ученые предлагают перейти в России от национально-территориальной модели федерализма к территориальной.

Поддерживаете ли вы их предложение? Обоснуйте свой ответ.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

6. Какой из субъектов Российской Федерации пропущен в данном перечне: автономная область, автономный край, автономный округ, область, республика? ____________________________________________

 

Тема 7. Президент Российской Федерации

 

1. Может ли быть избран президентом РФ гражданин Российской Федерации, к которому предъявлено обвинительное заключение? Почему?

 

 
 
 
 

 

 

2. Конституция РФ устанавливает ряд требований (цензов), которым должен отвечать кандидат на пост Президента РФ. Перечислите эти цензы и раскройте их содержание:

 

а)
 
 
б)
 
 
в)
 
 

 

3. Хотя Конституция РФ прямо не называет Президента РФ главой исполнительной власти, тем не менее он тесно связан с последней.

Приведите факты, подтверждающие эту связь.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

4. Статья 90 Конституции Российской Федерации предусматривает два вида правовых актов, издаваемых Президентом РФ.

Назовите эти виды и объясните, чем они отличаются друг от друга и как соотносятся с актами Правительства РФ.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

5. Заполните таблицу:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.