Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категорически запрещается использовать для анализов кислое молоко ввиду опасности его створаживания внутри Анализатора.






Установить стаканчик с пробой молока в нишу анализатора. Через 4-5 минут произойдет вывод значений массовой доли жира и СОМО на индикаторы и слив пробы молока в стаканчик. Зафиксировать результаты измерения и повторить.

Если промежуток времени между проведением двух последова­тельных анализов составляет более одного часа, то произвести промывку измерительной ячейки в следующей последовательности:

- подогреть чистую ьодопроводную воду объемом около 250 мл до температуры 70-80°С и промыть Анализатор, производя забор и слив воды не менее 6-8 раз. Для ускорения слива стаканчик после забора воды вынуть из ниши и сразу же вставить вновь;

- промыть прибор дистиллированной водой;

- ежедневно, по окончании работы промывать Анализатор актив­ным способом, водой с добавлением синтетического моющего средства.

Задание 5. Определить время сычужного свертывания молока (сы­чужная проба). В пробирку отмерить 10 мл молока и поставить ее в редуктазник при 32°С. После нагревания молока прилить 1 мл рабочего раствора сычужного фермента. Быстро перемешать молоко, закрывая пробирку пробкой и снова поставить в редуктазник, зафиксировав время. Момент свертывания определить по плотности сгустка.

По времени свертывания молоко делят на три группы. К первой группе относят молоко, свертывающееся в течение 15 минут, ко второй - от 16 до 40 минут, к третьей - более 40 минут. Результаты записать.

 

Проба № Проба №

Время сычужного свертывания, мин

Группа молока по сыропригодности

 

 

Таблица 5 - Результаты исследования проб молока

 

 

Показатели Пробы молока
№1 №2
Общий белок, %: на приборе АМ-2 методом формольного тирования Казеин методом формольного титрования Альбумин + глобулин    

 

 

Решить следующие задачи:

 

1. Написать схематические реакции, происходящие при выделении казеина действием сычужного фермента и серной кислоты.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

2. Сколько общего белка, казеина, альбумина + глобулина содер­жится в 1 кг молока, если результат формольного титрования - 1, 8.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Работа зачтена, дата _______________

Подпись преподавателя ____________

 

 

ЗАНЯТИЕ 5

 

КОНТРОЛЬ НАТУРАЛЬНОСТИ И ПАСТЕРИЗАЦИИ МОЛОКА

 

Приборы и оборудование. Штатив для пробирок, пробирки, пипетки на 1, 2, 5, 10, 20 мл, водяная баня с термометром, капельницы, химические стаканчики емкостью 100 мл, воронки, фильтры, колбы на 50 мл.

Реактивы. 0, 1% - ный раствор фенолфталеинфосфат натрия, рас­твор йодистого калия с крахмалом, 0, 5%-ный раствор перекиси водорода, слабый раствор любой кислоты, серная кислота плотностью 1, 82 (к 100 мл серной кислоты добавить 1 каплю крепкой азотной кислоты плотностью 1, 030).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.