Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мастоциты и их гетерогенность.






Происходя из общего костномозгового предшественника, мастоциты по расселении приобретают существенные различия под влиянием микроокружения разных тканей. Базофилы имеют иной костномозговой предшественник.

Две основных субпопуляции мастоцитов - это соединительнотканные мастоциты (СТМ) и слизистые мастоциты (СЛМ). СТМ повсеместно населяют окрестности сосудов и нервных окончаний в соединительной ткани всех органов, особенно - в коже и проксимальной части ЖКТ. СЛМ локазизованы в слизистой дистальной и, особенно, средней части ЖКТ и слизистой дыхательных путей и легких. Они, возможно, рециркулируют в пределах ассоциированной со слизистыми лимфоидной ткани.

Созревание СЛМ контролируется T-клетками через стимуляцию ИЛ-3, а СТМ зависят, по-видимому, от нейропептидов или секреторных продуктов диффузной эндокринной системы, с которой тесно связаны и не контролируются действием ИЛ-3. СТМ - более долгоживущая форма и имеют гораздо больше гистамина, химазы и триптазы, а также вырабатывают при стимуляции преимущественно гепарин и простагландины. Напротив, СЛМ менее богаты гистамином и протеазами и живут меньше, но имеют в 5-8 тыс. раз больше реагиновых рецепторов, а в их медиаторном спектре преобладают хондроитинсульфаты D и E и лейкотриены. Эти особенности делают реакцию СЛМ более острой и позволяют СТМ обеспечивать более пролонгированную сенсибилизацию и более длительное воспаление. Базофилы беднее протеазами, гликозаминогликанами и гистамином, чем мастоциты, содержат хондроитинсульфаты А и С.

                   





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.