Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не разочаровывайте подростков.






Жизнь подростков — иллюзии. Это должно быть не только важной частью их воспитания, но и одним из самых счастливых отрезков жизни, поскольку жизнь — это прежде всего процесс. Подростки, если захотят, способны представить себе огромные про­сторы Вселенной или мельчайшие частицы атома. Они могут ощутить как бесконечность, так и полное отсутствие всего. Подростки склонны к крайностям: они могут быть либо до безумия счастливы, либо страшно несчастны. Подростки часто думают о смер­ти, их это явление пугает и интересует одновременно. Иногда они ощущают себя очень старыми, и им ка­жется, что жизнь уже кончена. Подростки любят за­водить себе кумиров, вокруг которых они развивают свои самые светлые фантазии.

Так получается, что когда человек находится в подростковом возрасте и переживает пик своих са­мых прекрасных или ужасных иллюзий, его родите­лям, как правило, переваливает за сорок, а это воз­раст абсолютного практицизма и целесообразности. Иллюзии в этот период сведены к минимуму. В этом-то и состоит причина нарастающего непонимания между родителями и детьми. Родители пытаются на­вязать детям свое мировоззрение: «Учись на ту про­фессию, которая будет наиболее денежной, ищи такого жениха, у которого есть квартира». Для подрост­ка, которого тянет к романтике, такие высказывания звучат ужасно грубо и пошло.

В конфликте между родителями и детьми, я счи­таю, всегда виноваты родители, потому что они стар­ше, потому что они в любом случае конфликт начали первыми своими неосторожными словами или дейст­виями. Например, такими словами, которые были приведены выше.

Первое, что надо помнить родителям:

НИКОГДА НЕ УБИВАЙТЕ ДЕТСКИЕ ИЛЛЮЗИИ!

Дети становятся наркоманами именно из-за того, что их иллюзии убиты, а поскольку пятнадцатилет­ний организм требует иллюзий, ребенок пытается их вернуть химическим путем.

Сорокалетние родители обычно удивляются: «За­чем сыну иллюзии? Одними иллюзиями сыт не бу­дешь! Лучше занялся бы он делом!» Я отвечу зачем. Для собственного счастья! Вам, сорокалетним, до­ставляют удовольствия дела и деньги, а детям — кра­сочные, эмоционально насыщенные иллюзии. Вы думаете, что вы правы, считая, что дела важнее, одна­ко когда вы будете подводить итоги своей жизни в свои восемьдесят, вы поймете, что самой яркой и, по­жалуй, самой главной частью вашей жизни было дет­ство с играми и фантазиями, а также подростковый возраст с иллюзиями. Про ваши дела, диссертации, банковские операции и бизнес вы даже не вспомни­те. Кроме того, иллюзии — это необходимый этап развития интеллекта, духовной силы и в какой-то мере витамины для организма подростка, обеспечивающие ему здоровье и иммунитет против окружаю­щей заразы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.