Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остро нуждающиеся во внимании






У всех разная потребность в общении и во внима­нии со стороны своих родственников и друзей. Но есть люди, у которых потребность во внимании чрез­вычайно велика и которые настоятельно требуют внимания, а иногда и выбивают его зверскими мето­дами: через шантаж, капризы, доходя чуть ли не до мести, если внимания им не дают. Эти люди совершенно не учитывают потребности других в общении и обижаются, если кто-то с ними общается меньше, чем им хочется.

К ОСТРО НУЖДАЮЩИМСЯ ВО ВНИМАНИИ относятся матери, которые заставляют взрослых детей звонить им каждый день; родственники, кото­рые желают приезжать в гости каждую неделю и оби­жаются, когда их не могут принять; влюбленные де­вушки, которые требуют от своих парней, чтобы те им звонили намного чаще; друзья, которые предлага­ют массу услуг, дарят на праздники дорогие подарки и ожидают того же взамен. Одним словом, к этой группе вампиров относятся люди, чья потребность в общении с вами значительно превышает вашу потреб­ность в общении с ними.

 

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ОСТРО НУЖДАЮЩЕГОСЯ ВО ВНИМАНИИ

1. Не обижайте его! Он не виноват в своей потреб­ности общаться, просто он выбрал не того человека, и ему надо на это тактично указать.

2. Скажите ему прямо, что вы будете рады встре­чаться с ним раз в месяц, но у вас нет предрасполо­женности к более частому общению.

3. Удлините дистанцию, сократите число обсужда­емых тем, уменьшите степень откровенности, иначе говоря, сделайте общение неинтересным для вампира.

4. Не позволяйте вампиру фамильярничать! Если он до этого приходил к вам, когда захочет, то теперь предупредите его, чтобы он звонил и спрашивал раз­решения прийти, потому что вы можете в любой мо­мент внезапно уйти из дома. На вопрос «Куда?» не отвечайте и, вообще, вежливо запретите ему излишне интересоваться вашей жизнью.

Вампиру в конце концов надоест ваша отчужден­ность, он немножко пообижается и найдет себе новую жертву для интенсивного общения. Если вы все же не хотите терять этого человека, тогда четко укажите ему периодичность вашего общения, потому что при появлении признаков отчуждения вампир сначала требует общения все настойчивее, оказывает давление, а потом расстраивается, обижается на вас и вовсе прекращает общаться. Из-за этого недоразуме­ния распадаются многие хорошие пары. Девушка жаждет встречаться или созваниваться со своим мо­лодым человеком каждый день, молодой человек же планирует это делать раз в неделю. Не зная о таких его намерениях, девушка думает, что он ее игнориру­ет, а то и вовсе бросает, обижается и всячески демон­стрирует это. Молодой человек не понимает, почему она на него сердита, ему надоедает ее постоянное не­довольство и он прекращает ей звонить. Но все было бы иначе, если бы они заранее договорились о том, как часто они будут встречаться и созваниваться.

* Следует обратить внимание на то, что дети не являют­ся вампирами, хотя многим может показаться, что они от­носятся к категории остро нуждающихся во внимании. Дети хотя и нуждаются во внимании, но они берут энергии не больше, чем дают, они скорее даже относятся к донорам в силу своей природы (у них больший потенциал жизнен­ной силы, чем у нас). Детям отказывать во внимании нельзя!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.