Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жертва коллектива.






«К сожалению, я попала в среду очень завистливых людей. Я одна прихожу на работу вовремя, они все опазды­вают. Я тружусь весь день, даже не успеваю пообедать, а они три раза в день чай пьют».

«Почему ты не обедаешь?»

«А я не могу позволить себе обедать, когда у меня так много работы! Если я опоздаю с проектом, я же подведу коллектив! Я ни о ком никогда не говорю плохо, терпеть не могу сплетен. Они же только этим и занимаются. Вот, в частности, я предмет их обсуждения. Они не понимают, как я могу бескорыстно помогать моей племяннице, поче­му я воспитываю ее ребенка, почему я переселилась в ма­ленькую квартиру, а большую отдала бывшему мужу, поче­му я забочусь о его матери. («Несчастные» очень любят перечислять, кому они безвозмездно помогают, ради кого они жертвуют собой, чтобы доноры это взяли на заметку и помогли им.) Они же ничего не сделают бесплатно, даже своим детям! Из-за этого они со мной не разговаривают. Сотрудники каждый год получают дешевые путевки на юг, мне же никогда ничего не достается. И зарплата у меня самая маленькая, я там работаю только потому, что меня просит начальник. Да я и не сержусь на них, такова, навер­но, моя участь! («Несчастный» всегда заканчивает свой рас­сказ всепрощением, чтобы донор, напротив, обозлился на столь неблагодарных людей, которые замучили бедного вампира.)

«Несчастные» любят демонстрировать свою пол­ную психологическую некомпетентность:

«Как я могу отказать кому-то?»

«Как же мне не слушать то, что про меня говорят люди?»

Это нацелено на то, чтобы друзья изо всех сил да­вали «несчастному» советы и, видя, что советы не действуют («Я все понимаю, но не умею противосто­ять давлению»), брали инициативу в устройстве его жизни в свои руки.

Еще вампиры, относящиеся к группе «несчастных», любят намекать своим донорам, что надо делать:

«Да если бы у меня было хоть немного денег, я бы немедленно поделился ими с бедными. Разве бы я позволил, чтобы мои друзья голодали?» (Смысл: «Дай денег!»)

«Я тебя так люблю, что если б я мог, я бы подарил тебе надень рождения кольцо с огромным бриллиан­том!» (Смысл: «Подари мне что-нибудь дорогое, если ты меня тоже любишь!»)

Они обожают благодарить: «Я тебе так благодарен за твою помощь! Ты самый лучший человек в моей жизни!» (Смысл: «Не вздумай меня разочаровать!»)

Они любят демонстрировать покорность и смире­ние, чтобы вызвать у донора (до этого момента жиз­нерадостного и спокойного человека) злые чувства по отношению к окружающему миру.

Они со слезами на глазах говорят: «Я никого не обвиняю! Наверно, я сам виноват!» — и за этим скры­вается основной лейтмотив их жизни: «Мстите за меня!»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.