Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программы Невозможности






Вы знаете, какие самые вредные мысли дает нам стихия и почему я очередной раз призываю от нее за­крыться? Вот примеры этих мыслей:

«На основании фактов моей жизни (в сравнении с другими) я не могу назвать себя счастливым».

«Вероятность исполнения моего желания соглас­но общей статистике составляет 0, 4%».

«У меня никогда не будет достаточно денег, чтобы осуществить свою мечту».

«Все же не могут быть благополучными!»

«Если никому не везет, то почему должно повезти мне?»

«Чем я лучше других?»

«Образованные люди не могут найти работу, куда уж мне!»

«Все равно счастья на всех не хватит! Кем-то при­дется пожертвовать. Почему не мной?»

«Среднестатистический человек такого уровня, как я, ничего хорошего в жизни не увидит!»

Вот вам типичные примеры Программ Невозмож­ности.

Зачем они нужны? Я всегда задаю вопрос: зачем они нужны, какая от них польза? Представьте себе, что вы в своем компьютере устанавливаете какую-нибудь полезную программу, например, программу редактирования текстов, и вдруг процесс установки прекращается и на экране возникает надпись: «Ре­дактирование текстов невозможно!» А происходит это потому, что некоторое время назад вы установили ПРОГРАММУ НЕВОЗМОЖНОСТИ РЕДАКТИРО­ВАНИЯ ТЕКСТОВ, которая блокирует инсталляцию любой редакторской программы. Разнообразные Программы Невозможности занимают большое мес­то на жестком диске, и их задача — не допустить по­явления на том же диске Программ Возможностей. Абсурд? Конечно! Ни один владелец персонального компьютера не поставит себе никаких Программ Не­возможности. Но почему же мы это делаем у себя в голове? Ведь как часто, когда мы строим какой-ни­будь проект, у нас мозг выдает сообщение: «Невоз­можно!» Когда мы беремся за кисть, мы знаем, что стать хорошим художником невозможно, когда мы са­димся за пианино, то сразу вспоминаем, что стать более или менее приличным музыкантом невозмож­но, в пятьдесят лет выйти замуж, естественно, невоз­можно, найти высокооплачиваемую работу — тем бо­лее. И вообще, как в старой поговорке: в двадцать лет ума нет — и не будет; в тридцать лет жены нет — и не будет; в сорок лет денег нет — и не будет. Так для чего мы загрузили клетки своего мозга подобного рода информацией? Уж лучше бы оставили там пус­тое место!

Я знаю, кто наш злейший враг — это некий Сред­нестатистический Человек, которого, может, и нет в природе, но который подавляет нас своим авторите­том. Мы себя не только с ним сравниваем, но и рав­няемся на него: в тридцать лет смиряемся со своим холостым положением, бросая все попытки устроить личную жизнь, в сорок — с бедностью. Создается та­кое впечатление, что это статистика нами управляет, а не мы ею! И кстати, люди, которые не знают статис­тики, часто очень удачно исполняют свои желания, потому что верят в себя, а не в Среднестатистическо­го Человека. Женщина в сорок лет может родить пре­красного ребенка, если она не слишком начитанна и не знает, какова вероятность рождения ребенка с бо­лезнью Дауна и с другими патологиями. Если же она будет всю беременность об этом думать, возможно, ребенка с болезнью Дауна она и не родит, но откло­нений в его здоровье своим депрессивным настро­ением она сделает много. В этом вопросе везет про­стым, неграмотным женщинам — они радуются жизни и не терзают себя излишними страхами. А на самом деле все решается очень просто, надо только прислушаться к своему организму: больные женщи­ны обычно сами не хотят рожать детей. Если же вы в сорок лет хотите родить, то скорее всего у вас все будет хорошо, только желание должно быть исклю­чительно органическим, а не социальным (для поло­жения в обществе) и не под воздействием кого-то еще (мужа, мамы). По статистике большинство женщин в этом возрасте не хотят заводить детей: это уже не впи­сывается в их жизненную программу, у них другие планы. И если вы хотите ребенка, значит, ваше здо­ровье вам это позволяет и ваша жизненная програм­ма это предполагает. Так же дело обстоит с устройст­вом личной жизни. Если вы чувствуете в свои пятьде­сят, что вам надо жениться или выйти замуж, тогда действуйте, не обращая внимания на статистику, по­тому что по статистике большинство людей в этом возрасте просто не хочет этим заниматься, хотя, может быть, и не против, если кто-то другой проявит инициативу.

Всегда надо помнить, что статистика всего лишь изучает нас, а не диктует нам свои правила! Это мы ее создаем, а не она нас!

Вспомните наш разговор о дисперсии.

Дисперсия (от лат. (dispersio — рассеивание) в мате­матической статистике и теории вероятностей — мера рассеивания (отклонения от среднего).

Дисперсия в человеческом обществе очень велика, поэтому образ среднестатистического человека нико­му не должен воздействовать на психику. И потом, что такое среднестатистический человек? Возьмем, например, статистику продолжительности жизни. Из чего она складывается? В нее входят люди всех вари­антов, начиная от тех, кто умер в младенчестве, и кончая долгожителями. Туда входят и люди с тяжелы­ми врожденными заболеваниями, которые живут мало, и инвалиды, и те, кто злоупотребляет алкого­лем, курением, наркотиками, также те, кто занимает­ся проституцией, кто работает в неблагоприятных ус­ловиях, кто находится на войне, люди низких соци­альных слоев, где практикуются убийства на бытовой почве, водители-лихачи, психически больные люди, которые не хотят жить... Если вы не относитесь к какой-либо из этих категорий, то забудьте о средне­статистической продолжительности жизни. У вас она будет значительно выше! Даже учитывая все выше­перечисленные категории людей, средняя продолжи­тельность жизни является достаточно высокой. По­этому даже если вы относитесь к какой-либо из них, не пугайтесь! Опять же помните, что вы — не средне­статистический больной или водитель, что у вас своя индивидуальная программа жизни!

Когда я смотрю передачи «Моя семья» или «Я са­ма», меня поражает желание публики притянуть любого выступающего к среднестатистическому образу и ее негодование, если он сопротивляется. Помнит­ся, одна девушка заявила:

«Я не хочу работать!»

Каково же было возмущение народа! Начались высказывания:

«Если все перестанут работать, что же тогда бу­дет?»

Но при чем здесь все? Все никогда не перестанут работать, для многих, напротив, работа — высшее счастье, это только она не хочет работать! Как надое­ла эта вездесущая ссылка на всех! Я уверена, что те, кто не хочет работать, могут не работать. В условиях безработицы этот лозунг будет очень даже прогрес­сивным. Работа — не единственный источник денег. Надо только четко сформулировать свое желание, и не в отрицательной форме: «Я не хочу работать!» — а в положительной: «Всю мою жизнь с утра до вечера я хочу лежать на диване и смотреть телевизор!» Ваше желание исполнится, возможно, ваше подсознание организует вам инвалидность и богатого спонсора. Однако лучше сформулировать свое желание так: «Я хочу, чтобы мне платили деньги за то, что я люблю делать!»

Желание формулируйте обязательно очень четко, обго­варивая все нюансы. Если вы, считая невозможным требо­вать слишком многого, будете скромничать и думать: «Ну пусть в чем-то другом мне не повезет!» — так и случится. Помню, заканчивая трудный институт, в состоянии силь­ного переутомления, я шутила: «Я хочу найти такую работу, чтобы вообще больше никогда не думать. Например, работу могильщика!» Чуть позже я стала искать работу, где бы по­больше платили. Мне было все равно, что это за работа, мне хотелось иметь много денег, чтобы летом отдыхать за границей. И в результате я попала на работу в банк, на низ­кую должность, где была большая зарплата, но где думать не надо было вообще. Это был период самого большого отупения в моей жизни, и я очень страдала из-за этого. Поэтому не допускайте как такой ошибки, так и обратной: не говорите: «Мне все равно, сколько будут платить, лишь бы работа мне нравилась!» Думайте смелее: «Я хочу зани­маться любимым делом и чтобы мне за него платили очень много!»

То же самое касается любовных отношений. Например, девушки часто ходят по замкнутому кругу. Сначала дают себе установку: «Хочу пережить великую любовь!» — и влюбляются в того, кто не отвечает им взаимностью. Наму­чившись с ним, они решают для себя: «Нет! Надо встретить человека, который меня любит! Пусть теперь он за мной го­няется!» — и встречают такого человека, совершенно не­симпатичного, но очень настойчивого, от которого потом сами не знают, куда деваться. И после опять: «Нет! Лучше любить самой!» А проблема решается очень просто: надо одновременно пожелать и то, и другое.

Запомните два правила:

Я НЕ СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК.

Я НЕ ОТБРОС СТАТИСТИКИ.

Последнее правило относится к тем, кто почему-то пытается себя причислить к проценту потенциаль­но безработных или к числу одиноких женщин или к любому другому проценту невезучих людей. Пусть они существуют себе, эти проценты, не следует обра­щать на них внимание! Живите по своей программе! Ведь, по сути, множество людей сознательно или подсознательно хочет быть одинокими или безработ­ными — эти проценты для них!

Берясь за какое-нибудь дело, никогда сразу не го­ворите: «Невозможно!» Также никогда не придумы­вайте список потенциально невозможных для вас дел. Никто не застрахован от того, что у него проре­жется какой-нибудь талант, только если он сам не даст себе установку, что он обычный, бездарный человек. Никогда не внушайте себе, что вы в принципе не умеете петь, готовить, плавать, водить машину, прыгать с парашютом... Другое дело, что вы не хоти­те это делать, но если когда-нибудь у вас появится такое желание, то ничто вам не воспрепятствует.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.