Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы и комплексы






Проблемы и комплексы носят скорее всего соци­альный характер. Это тот самый мусор, который за­талкивает в наши головы общество, а также наш соб­ственный избыток интеллекта. У животных, равно как и у простых людей, этих явлений не существует. Кот с одним глазом точно так же ухаживает за кошка­ми, как и полноценный кот, нисколько не смущаясь своего внешнего вида, чего не скажешь о человеке с одним глазом.

Во время учебы в институте я занималась на гума­нитарном курсе «Психология общения». Однажды после занятий преподавательница сказала мне: «Вы знаете, у вас есть проблема!» Она высказала кое-какие свои соображения, на что я ей ответила: «У меня такой проблемы нет». Она стала возражать мне: «Снаружи лучше видно. Она у вас есть, но вы ее не за­мечаете!» — и я ей сказала: «По-моему, лучше видно изнутри. Раз внутри меня этой проблемы нет, как она может быть снаружи?» Многие мои однокурсники стали утверждать, что лучше выявить в себе пробле­мы и решать их, чем делать вид, что их не существует. Я была диаметрально противоположного мнения. Я сказала: «Делать мне нечего — забивать себе голову какими-то проблемами!» «И действительно, — поду­мала я, — если раньше я жила счастливой, радостной жизнью, то для чего мне запускать себе в голову ка­кую-то дурацкую проблему и решать ее, а вернее, хо­дить и мучиться мыслью: что ж это за проблема и по­чему я ее не чувствую?» Я стала жить дальше радостно и спокойно. Они не смогли меня подавить, запустить смуту в сознание, и я считаю, что это моя победа. Если бы я потеряла уверенность в себе, начала бы жа­ловаться на жизнь, спрашивать у однокурсников со­неты, как решить эту проблему, вот тогда было бы по­ражение. Стенки моего домика-головы порушились бы, и туда бы хлынула стихия с целью затопить меня и сравнять с общей массой, пустить по общему тече­нию, чтобы я не выделялась. Нет, мне, собственно, не хотелось выделяться, мне хотелось быть такой, какая я есть, жить по своей программе и ни с кем себя не сравнивать.

Позже я сделала потрясающее открытие: даже если проблема действительно есть, самое лучшее ре­шение — это ее взять да и отменить, вести себя так, как будто ее нет. Если действительно она вам мешает, можно перевести ее в светлое и чистое желание, окра­шенное только положительными эмоциями. Ведь проблема — это что? Желание чего-то плюс страх, что это желание не исполнится. Так вот, для благопо­лучного продвижения вперед по жизни необходимо желание оставить, а страх стереть. Именно он вас мучает.

Для эксперимента попробуйте сделать упражне­ние:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.