Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желания






1. Я хочу жить дома.

2. Я хочу жить и прекрасно себя чувствовать.

3. Я хочу быть при деньгах.

4. Я хочу получить назад долг.

5. Я хочу, чтобы моя мама была здорова.

6. Я хочу быть защищенным.

 

Утверждение «Я хочу быть при деньгах» означает, что даже если вас ограбят, деньги вы все равно получите из ка­кого-то другого источника, поэтому вам нет причины бо­яться ограбления. Утверждение «Я хочу получить назад долг» вовсе не означает, что долг вам обязан вернуть имен­но ваш должник. Возможно, эта сумма внезапно появится у вас откуда-то еще.

3. Чувствуете в себе силу? Отлично! А теперь нарисуйте все эти утверждения на обратной стороне этого же листоч­ка хотя бы схематически. Вложите в них всю свою душу и энергию. Затем листочек с желаниями аккуратно сверните, найдите у себя дома какую-нибудь дорогую чашку или ва­зочку, которой никто не пользуется, и положите этот лис­точек туда. Осознайте, что он у вас лежит на почетном, до­стойном месте, которое в то же время будет сохранено в тайне. С этого момента ваши желания начнут претворяться в жизнь.

Я хочу привести примеры, как мы портим друг другу жизнь своими страхами. Мы не только сами нервничаем и заставляем нервничать другого, мы еще и отрицательно программируем нашего родственни­ка. Если каждый день повторять вашей дочке, что ее когда-нибудь изнасилуют, эта информация проник­нет к ней в подсознание и последствия могут быть самыми печальными.

Как часто встречаются ситуации, когда мать кричит на ребенка:

- Ты опять катался на велосипеде по проезжей части?!! Ты что, не понимаешь, что тебя когда-нибудь собьет машина? Ты у меня единственный сын, ты что, хочешь меня оставить одну?

- Почему ты на меня кричишь? — возмущается сын.

- Я имею право кричать, потому что я очень нерв­ничаю из-за тебя!

В любом случае нервы не дают право оскорблять человека.

Даже ребенку, который черт его знает где ходит и нас не слушается, лучше скажите: «У тебя все будет хорошо. Ты мальчик аккуратный, серьезный, ты со­риентируешься в любой ситуации. Мы тебе доверяем. Ты мудрый и сильный! Только, пожалуйста, катайся па велосипеде во дворе (позитивная формулировка). Это очень важно для нас!»

Если ребенка пугать, устраивать ему скандалы, у него есть больше шансов подвергнуться опасности. Вдруг так получится, что он не будет успевать домой к сроку и побежит прямиком через темные дворы, через пустырь, через шоссе, не имея времени воспользоваться светлыми улицами, переходами и светофо­рами? И потом, неуверенность, нервное напряжение, страх перед скандалом дома вряд ли помогут ему со­риентироваться в экстремальной ситуации. С другой стороны, выражая ребенку свое доверие и одобрение, мы тем самым передаем ему жизненную энергию, ко­торая защищает его от несчастных случаев. Ведь ре­бенок (равно как и любой взрослый член семьи) — это тоже носитель программ, и травмам больше под­вержены те дети, которым недостает внимания и одобрения. Их подсознание кодируется примерно таким образом: «Здорового меня все ругают, больно­го и несчастного меня пожалеют». Вследствие этого инстинкт самосохранения ребенка ослабевает, и его подсознание целенаправленно ведет его к травмати­ческим ситуациям, хотя сам ребенок может об этом даже и не подозревать.

Есть люди, у которых страх — это неотъемлемая часть жизни. Программа страха так прочно записа­лась в их мозг, что они вообще не могут прожить и недели, ничего не боясь. Они думают: «Если ничего плохого не случилось сегодня, то оно обязательно должно случиться завтра».

И вот такой человек впервые купил дорогую по­ездку в туристической фирме и едет за границу. У него есть предчувствие, что в путешествии обяза­тельно случится что-нибудь плохое. Этот человек считает, что беспокойство всегда оправдано, что если верить в лучшее, то выйдет все наоборот. Он десять раз перепроверяет все документы, чтобы, не дай бог, ничего не забыть. Он думает, что у него, возможно, устарел заграничный паспорт и что его не пропустит таможня. Он знает, что до аэропорта он вовремя не доберется, потому что с транспортом будет все плохо, а если даже и доберется и его пропустит таможня, то наступит нелетная погода и все вылеты отложат на сутки, а то и на двое, в результате чего пропадут деньги за отель и за питание. Должно же что-то слу­читься! Ведь всегда, всю его жизнь случалось что-то

плохое!

И вот он приезжает в аэропорт, доехав прекрасно. Таможня его с удовольствием пропускает. Погода отличная, и самолет взлетает вовремя, не задерживаясь ни па минуту. Человек начинает нервничать. «Все это не к добру! — думает он. — Уж больно хорошо все на­чалось! Сейчас с нами что-нибудь случится в воздухе. Какой кошмар!» Самолет благополучно садится, за границей нашего человека встречают улыбающиеся люди, сажают его в фирменный автобус, чтобы везти и отель. «Пока все подозрительно хорошо, — думает человек. — Вероятно, меня надули с отелем. Он ско­рее всего стоит не на берегу моря и у него далеко не пять звезд, как обещали. И шум там будет ужасный, и воздух пыльный! И как я мог забыть! В этой зоне бывают землетрясения! Я попаду в одно из них!»

Человека селят в прекрасный пятизвездный отель на самом побережье. Номер с видом на море, на пляже чистый золотой песок, вода теплая и прозрач­ная — все идеально! Человек разнервничался совсем.

Отдых прошел без единой проблемы. Не было ни­чего, к чему можно было бы придраться. На обратном пути погода тоже была хорошей, самолет долетел без единой воздушной ямы. Багаж в «Шереметьево-2», к великому удивлению нашего человека, не украли и не порезали. Домой человек добрался тоже благополуч­но, но нервы его совсем сдали. Если турфирма ни в чем не обманула, если все было безупречно, то не в этом ли кроется главное коварство сатаны?

Человек ждет неприятности. Он ее жаждет. Ему это необходимо для ощущения мировой гармонии. И вот, наконец, когда в фотомастерской у него слу­чайно засвечивают пленку с заграничными кадрами, он вздыхает с облегчением. «Это не самое худшее, что могло произойти! — говорит он с улыбкой. — Мне еще повезло, что пострадала только пленка! Как мне повезло!»

Как вы думаете, зачем человек испортил себе отдых?

СТРАХИ НЕ НУЖНЫ!

ТО, ЧТО ВЫ СЧАСТЛИВЫ, - ЭТО НОРМАЛЬНО! ПРИВЫКНИТЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ!

Пусть счастье будет для вас нормой, а отклонение от него — недоразумением, которое вскоре будет приведено к норме.

Еще несколько слов хотелось бы сказать о страхах в безвыходных ситуациях. Безвыходные ситуации случаются очень редко и далеко не со всеми. Под без­выходными в данном случае подразумеваются ситуа­ции, когда обстоятельства гонят человека на верную смерть, а он не в силах им противостоять. Если ис­черпаны все ресурсы защиты и становится ясно, что человеческими силами с этой ситуацией справиться невозможно, то придется прибегнуть к программ­ным, надчеловеческим силам.

Первое, что следует делать в таких ситуациях, — это удалить страх. Как этого достичь? Для начала надо ясно осознать, что безвыходность данной ситуа­ции — это только наше предположение. Мы не мо­жем знать, что на самом деле за ней кроется, к чему она нас ведет. У нас в голове прорисовывается ее пло­хой конец только потому, что мы используем свои статистические знания. «В такой ситуации спастись невозможно!» — это наш логический вывод на основе сведений, которые мы имеем относительно подобно­го рода ситуаций. Здесь действует принцип «от обще­го к частному». Но обречены ли мы в данной конкретной ситуации — мы этого знать не можем, пусть даже мы обладаем сведениями о 100-процентной ве­роятности плохого исхода таких случаев.

Всегда, когда в подобных ситуациях вас охваты­вает страх, вы должны вспомнить следующее пра­вило:

РАЗ Я БОЮСЬ, ЗНАЧИТ, Я ЕЩЕ ЖИВ!

А РАЗ Я ЖИВ, ЗНАЧИТ, ВСЕ ЕЩЕ МОЖЕТ

ИЗМЕНИТЬСЯ К ЛУЧШЕМУ!

Вот когда вы поймете, что вы уже умерли, тогда и переживайте. А поскольку это невозможно, то пере­живать вообще не следует. Пусть на вас направили пистолет, но ведь еще не выстрелили! Это еще не до­казательство того, что выстрелят. Если вы оказались одни в штормующем море без спасательного круга, то первое и главное, о чем вам следует помнить, это то, что вы еще не утонули. А утонете ли — вам этого знать не дано вопреки вашему логическому мышле­нию. Есть еще на свете всевозможные мистические силы, которые вас спасут, не подчиняясь никакой ло­гике. В конце концов, если у вашего самолета заглох­ли моторы и он падает носом вниз, а вы это осознае­те, значит, вы еще живы. Вы не можете знать, чем все это кончится. Это не математика, и тут решение дале­ко не однозначно. Вот когда вы разобьетесь, тогда и начинайте бояться! А пока это еще не свершившийся факт. И не гарантированный. Вы спасетесь, и тогда получится, что вы зря потратили время на страх, ис­портили себе здоровье и нервы. Бы не должны раз­биться, потому что это именно Вы!

Вот здесь и начинает действовать ваша личная программа. Если вы готовитесь к смерти и настра­иваете себя на плохой исход, то, вероятно, вы и обречены. Если же вы настраиваетесь на продолжение жизни, бросив на это всю свою энергию и волю и иг­норируя факты, которые доказывают вам невозмож­ность жизни, то вы спасетесь.

Здесь может возникнуть вопрос: «Насколько веро­ятно то, что я спасусь, если настроюсь на продолже­ние жизни?»

Ответ: ВЕРОЯТНОСТЬ ВАС НЕ ДОЛЖНА ИН­ТЕРЕСОВАТЬ. Вы можете оказаться тем единствен­ным, который выживет в катастрофе, где погибнут тысячи. Вам совершенно не нужно придумывать спо­соб, как в ней выжить. Но ВЫ ВЫЖИВЕТЕ. Ваше подсознание вам подскажет все лучше, чем логика, если в нем будет установлена программа долгой жизни. А для того чтобы установить программу долгой жиз­ни, надо как можно четче ПРОРИСОВЫВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ В БУДУЩЕМ. Вы должны ясно представ­лять себя в разных последующих возрастах, вы долж­ны обдумывать, чем вы будете заниматься, где будете жить, какие поставите перед собой задачи. Вы долж­ны ЗАСЫЛАТЬ СВОЙ ФАНТОМ В БУДУЩЕЕ как можно сильнее. И чем большая опасность вам угро­жает, тем старательнее занимайтесь прорисовкой своей будущей жизни. Не отвлекайтесь ни на что: ни на страхи, ни на подготовку к смерти, и не дай бог вам прорисовывать в уме отрицательный исход собы­тий. Не вздумайте также готовить родственников к вашей возможной гибели! Только жизнь! Только счас­тье! Это лично ваша участь, ибо вы не кто иной как _____________(фамилия, имя, отчество).

Вы также можете запрограммировать себя на то, чтобы в такие ситуации никогда не попадать. Первое, что вы мо­жете сделать для этого, это осознать, что вы их не боитесь, и выкинуть их из головы!

 

ОБИДЫ

Наша методика вас учит быть необыкновенно щедрыми и добрыми по отношению к себе, но на­столько же гуманными вы должны быть по отноше­нию к окружающим. Мы призываем вас руководствоваться Основным Правилом: Я ЖИВУ НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ ЧЬИМ-ЛИБО ОЖИ­ДАНИЯМ. То же правило следует применять и к дру­гим людям.

ЛЮДИ ЖИВУТ НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ МОИМ ОЖИДАНИЯМ

Упражнение № 3. Удаление обид

Прочитайте утверждения и по их образцу составьте свои, касающиеся лично ваших обидчиков.

Моя мать живет (жила) не для того, чтобы соответст­вовать моим ожиданиям.

Мой отец живет (жил) не для того, чтобы соответство­вать моим ожиданиям.

Мой возлюбленный живет не для того, чтобы соответст­вовать моим ожиданиям.

Мой ребенок живет не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.

Мой друг живет не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.

Мой враг живет не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.

Государство существует не для того, чтобы соответст­вовать моим ожиданиям.

Земной шар вертится не для того, чтобы соответство­вать моим ожиданиям.

Иначе говоря, умерьте свои ожидания относи­тельно кого-то или чего-то конкретно! Ожидайте вообще! Ожидайте, что вы будете счастливы, но не ожи­дайте, что муж с завтрашнего дня начнет выносить мусор или что ребенок поступит в университет. Пото­му что если вы предскажете один ход событий, а по­лучится другой, вы расстроитесь, хотя ни муж, ни ре­бенок будут здесь ни при чем. Когда вы встречаете на своем жизненном пути какого-либо человека, живот­ное или неодушевленный предмет, лучшее, что вы можете сделать, — это его ИЗУЧИТЬ, а не возлагать на него ожидания. Вы можете собирать знания о своих родителях, возлюбленных, детях, но не ждать от них того, что нравится именно вам. Это и есть ос­новной источник ваших обид — несоответствие их поведения вашей вымышленной модели. И притом никакой их вины в этом нет.

Девушка плачет: «Он меня так сильно оскорбил! Он поступил со мной так непорядочно! Он нанес мне такую душевную травму!» И тут возникает вопрос: «А с чего вы взяли, что он порядочный?» Ответ: «Ну, а как же? Я-то сама порядочная и привыкла отно­ситься к другим людям как к порядочным!»

То, что девушка называет обидой в данном случае, это только ее незнание. Она, не разобравшись в чело­веке, приписала ему порядочность и теперь обижает­ся на него, а он не виноват, что этим качеством не об­ладает. Он такой, какой он есть, носитель своих про­грамм и своих ценностей. Чем он виноват, что она неправильно его оценила, возложила на него свое ожидание? Теперь она приобрела новое знание о его персоне и может этим знанием пользоваться в пол­ной мере. Если у нее еще остаются сомнения, дейст­вительно ли он непорядочный или это только еди­ничный случай, то ей надо проверить этого человека. Проверить не раз и не два — а так, как физик прове­ряет опытную модель. Ее предсказания относительно него должны иметь подтверждение в действительнос­ти, а не основываться опять на отстраненных умозак­лючениях и ожиданиях. И этой девушке не следует думать, что все люди похожи на нее, имеют ту же мо­раль и принципы. Все разные, хотя и познаваемые, и основное, что она должна делать, — это их ПОНИ­МАТЬ. Понимать не просто, мол, я его понимаю и сочувствую, а так, чтобы сказать ему: «Мне кажется, мотивы твоего поступка были такими-то!» — и чтобы он ответил: «Да, это точно! Удивительная проница­тельность!» Поняв данного человека, можно принять его таким, как есть, непорядочным, и продолжать с ним общаться с поправкой на это качество, а можно выкинуть его из головы и из жизни, если такие люди не нравятся. Это право каждого как владельца своей головы. Но в любом случае решение должно быть ос­новано на знании, а не на обидах и ожиданиях.

В этом мире желательно быть сильным. Сильным и добрым. И желательно быть старшим, не по возрас­ту, а по поведению. Это нужно для осуществления ваших жизненных программ. Относитесь к людям как к младшим братьям и сестрам, гуманно и спокой­но. Они тоже личности со своими программами и це­лями, но не такие мудрые и упорные, как вы. Если вы научились выбрасывать мусор из головы, если у вас в душе все светло и чисто, то у них, вероятно, -еще нет. Вы можете их успокоить, приласкать, настроить на лучшее, но вы не должны огорчаться, если они что-то делают не так, как вам хочется. В конце концов вы от них не зависите, самые главные сокровища находятся в вашей голове, а этих людей вы можете туда пускать или не пускать — смотря как они будут себя вести. Подумайте, что вы как старший можете им дать или не давать что-то, но не можете от них ничего требо­вать.

Обида — это нечто детское, беспомощное, кото­рое исходит, наоборот, от младшего к старшему. Оби­жаются маленькие дети на родителей, поскольку у них нет другого способа бороться за свои права. Ро­дители же никогда не обидятся на малыша, они могут рассердиться, возмутиться его поступком, но не оби­деться. Обида — удел слабых, лишенных права дейст­вия.

Девиз несчастного, слабого человека: «Этот мир мне должен...» Должен в лице родителей, супруга, детей, начальника, государства и т. п. Естественно, этот мир своего долга перед данным человеком не выполняет, и человек обижается на жизнь. Он не­счастен, все виноваты, его ожидания и надежды рас­ходятся с действительностью.

Девиз счастливого, сильного человека: «В этом мире я могу...» Мир предоставляет множество воз­можностей, которыми можно воспользоваться, и че­ловек радуется, что имел счастье родиться на свет. Чем старше он становится, тем больше он знает и умеет, тем легче ему управлять этим миром.

Предлагаем вам новую жизненную установку:

ЭТОТ МИР МНЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! НО В ЭТОМ МИРЕ Я МОГУ ВСЁ!

Под словом «всё», естественно, подразумеваются созидательные возможности, а не разрушительные. Это следует из того, что носитель разрушительной энергии, человек, который желает иметь неограни­ченные возможности причинять людям и животным зло, есть не кто иной, как носитель мусора в голове, и притом очень большого количества мусора. Его соб­ственный мусор породит в его подсознании негативную программу и исполнит ее раньше, чем человек сможет причинить достаточное количество зла окру­жающим. Здесь действует принцип ЗЕРКАЛА. Наверно, все уже слышали утверждение, что внешний мир, каким мы его видим, это всего лишь отражение нашего внутреннего мира. На этой мысли основаны фразы: «Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты», «Относись к людям так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе» и т. п.

Философия, которую исповедует человек, являет­ся тем механизмом, который формирует программы в его подсознании. На подсознании мы все верим в идентичность себя и окружающих людей, и филосо­фия относительно всех людей у нас общая, что бы ни было в нашем сознании. Отсюда следует, что чело­век, чьи жизненные принципы позволяют убивать, допускает, что его тоже убьют, ибо все люди живут по одним законам и у них есть такая же страсть убивать, как и у него. Когда он убивает, его подсознание тут же строит программу убийства его самого. Такой че­ловек может думать: «Я убиваю, потому что я силь­ный. Но если найдется кто-то сильнее меня, он убьет меня». Человек, который любит унижать, готов к тому, что его тоже могут унизить. Человек, который приносит счастье людям, подсознательно настроен на то, что ему тоже принесут счастье, ибо все такие же, как он. Программа нашей судьбы начинает фор­мироваться уже с того, что мы невольно стремимся попасть в общество тех, кто нас понимает, то есть обла­дает сходными взглядами на жизнь. Таким образом, подлец, сам того не осознавая, тянется в круг подле­цов, несчастный примыкает к несчастным, сильный окружает себя сильными и соревнуется с ними, сла­бый же ищет людей еще более слабых, чтобы подав­лять их, как все подавляют его. В результате каждый из нас страдает от себе подобных. Человек сам выбира­ет себе путь в этом мире и в результате приходит в то место, которое зеркально отражает состояние его внутреннего мира.

Преступник, видя окровавленную жертву, пре­красно может представить на ее месте себя, хотя и ду­мает, что избежит этой участи. Добропорядочный че­ловек, который не живет по преступным законам, не может применить их к себе, так как у него нет воз­можности прорисовать подобного рода ситуацию. Его подсознание очищено от этой области мира. У него нет философии преступника, у него нет в под­сознании программ уничтожения как других, так и себя.

Таким образом, мы все невольно стремимся по­пасть под меч своей философии: убийца подсозна­тельно готов к принятию смерти, равно как и чело­век, дарящий другим счастье, подсознательно готов к принятию счастья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.