Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расшифровка параметров пути






Расшифровка параметров пути осуществляется согласно «Инструкции ЦП-515» с учетом следующих свойств пути, задаваемых оператором: установленные скорости; возвышения (отводы возвышений); нормы ширины колеи (отводы ширины колеи); новые (после 1996 г.в.)/старые шпалы (до 1996 г.в.); мосты/тоннели.

Любое изменение какого-либо свойства пути приводит к запуску процедуры выявления отступлений. Запустить процесс расшифровки можно также выбором пункта «Файл – Расшифровка» главного меню или нажатием кнопки «Расшифровка» на панели инструментов.

При автоматизированной расшифровке параметров пути выявляются следующие виды отступлений:

- Перекосы пути (Рис. 15);

Рис. 15 Перекос II степени

- Плавные отклонения по уровню (Рис. 16);

Рис. 16 Плавные отклонения по уровню II степени

- Смежные разносторонние отклонения по уровню (рис. 36);

Рис. 17 Смежные разносторонние отклонения по уровню

- Уклон отводов возвышения наружного рельса на переходной кривой;

- Сужения (Рис. 18);

Рис. 18 Сужения

- Уширения (рис. 38);

Рис. 19 Уширения

- Уклон отвода номинальной ширины колеи на переходной кривой.

Выявленные отступления отображаются на путеизмерительной ленте в виде цветных штрихов разной толщины. Цвет и толщина штрихов зависят от степени отступления. Шкала соответствия цвета и степени отступления изображена в верхней правой области главного окна программы (Рис. 20).

Рис. 20

Включение и отключение отображения какого-либо вида отступления осуществляется выбором пункта «Вид – /Название отступления/» главного меню или нажатием соответствующей кнопки на панелях уровня или шаблона. Например, чтобы выключить отображение уширений, надо выбрать пункт «Вид – Уширения» или нажать кнопку «Уширения» на панели шаблона.

Все отступления, выявленные в ходе автоматизированной расшифровки параметров пути, могут быть сведены в таблицу со следующими полями (Рис. 21):

- Координата (Км/м);

- Вид отступления;

- Степень;

- Величина отклонения;

- Длина, м;

- Количество;

- Ограничение скорости.

Рис. 21 Таблица отступлений

Таблица отступлений формируется при выборе пункта «Таблицы – Таблица отступлений» главного меню или при нажатии кнопки на панели инструментов.

Такую таблицу можно сформировать для выделенного участка путеизмерительной ленты. Это удобно для оценки состояния определенного участка пути (например, ветки или кривой). Если участок не выбран, то таблица отступлений заполняется для всей ленты.

Чтобы перейти в ту позицию путеизмерительной ленты, на которой выявлено отступление, достаточно выполнить двойной щелчок «мышью» на соответствующей строке таблицы отступлений.

Для распечатки таблицы отступлений следует нажать кнопку «Печать» в окне таблицы отступлений.

 

На основании данных расшифровки формируется отчет по форме ПУ-32. Для этого следует выбрать пункт меню «Таблицы – Форма ПУ-32». Появится окно «Форма ПУ-32» (Рис. 22), содержащее две закладки. На закладке «Итог» отображается общая статистическая информация по отклонениям на всей путеизмерительной ленте. На закладке «Детально» приведена таблица статистики отклонений по отдельным участкам и километрам. Для печати отчета по форме ПУ-32 нужно нажать кнопку «Печать».

Рис. 22 Окно отчета по форме ПУ-32






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.