Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зенкерование.






Цилиндрические зенкеры получили наибольшее распространение в механообработке. Они могут быть хвостовыми (рис. 31, а) и насадными (рис. 31, б). К основным конструктивным элементам зенкеров относятся: режущая часть (заборный конус), калибрующая часть, число канавок (зубьев), форма канавок, крепежная часть. К геометрическим параметрам относятся: угол при вершине 2φ, передние γ и задние α углы, углы наклона канавок ω и главных режущих кромок λ.

Рис. 43. Цилиндрические зенкеры:
а - хвостовой; б – насадной

 

Рис. 44. Режущая часть зенкера:
а - элементы режущей части; б - формы заточки зубьев зенкера

Шероховатость поверхности, получаемая после зенкерования Ra = 12, 5-3, 2мкм. Скорость резания для зенкеров из быстрорежущей стали V=12-15м/мин. Подача S = 0, 4-1, 0мм/об.

В настоящее время все более широкое применение находят цельнотвердосплавные зенкера и зенкера с напайными твердосплавными пластинами.

Рис. 45. Твердосплавные зенкеры:
а - цельный; б - насадной, с напайными твердосплавными пластинами;
в - хвостовой, с напайными твердосплавными пластинами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.