Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система прокуратуры Российской Федерации






Прокуратура Российской Федерации является одним из ста­рейших и важнейших правоохранительных органов государства. Основные правовые положения, регламентирующие ее организацию и деятельность, закреплены в статье 129 Конституции Российской Федерации и Законе о прокуратуре.

Система прокуратуры Российской Федерации — это упорядочен­ная совокупность всех действующих органов и учреждений проку­ратуры Российской Федерации.

Она состоит из Генеральной проку­ратуры Российской Федерации, территориальных органов проку­ратуры Российской Федерации, специализированных прокуратур, научных и образовательных учреждений, редакций печатных изда­ний, а также находящихся в оперативном управлении объектов со­циально-бытового и хозяйственного назначения.

В систему прокуратуры Российской Федерации также входит Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации, состоящий из Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, следственных управлений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных следственных управлений Следствен­ного комитета при прокуратуре Российской Федерации, в том числе военных следственных управлений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, а также следственных отделов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по районам, городам и приравненных к ним специализированных следственных отделов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, в том числе военных следственных отделов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Современная российская прокуратура — это единая централизованная система федераль­ных органов, уполномоченных осуществлять от имени государст­ва надзор за соблюдением и исполнением законов в Российской Федерации, уголовное преследование, а также ряд иных функций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.Принципы и функции деятельности прокуратуры

 

Система прокуратуры Российской Федерации, иные вопросы ее организации, ее деятельность основываются на следующих принципах.

• Принцип единства и централизации прокурорской системы. Все органы прокуратуры Российской Федерации организационно составляют единую федеральную систему государственных органов, руководство которыми осуществляет центральный аппарат — Гене­ральная прокуратура Российской Федерации. Деятельность всех органов прокуратуры Российской Федерации осуществляется еди­ными формами и методами, в единых целях. При этом нижестоя­щие прокуроры подчиняются вышестоящим, обязаны выполнять их указания. Однако в ряде случаев закон ограничивает полномочия вышестоящих прокуроров по руководству подчиненными им проку­рорами (например, отозвать протест может только принесший его прокурор; ряд процессуальных полномочий, возлагаемых на проку­роров, следователей, в ходе гражданского, уголовного или иного су­допроизводства).

• Принцип независимости органов прокуратуры. Прокурорские работники принимают решения и осуществляют действия в соот­ветствии с законом, вне зависимости от влияния других государст­венных органов, должностных лиц, общественных организаций, юридических и иных лиц.

• Принцип законности имеет многоаспектное значение. Про­куратура Российской Федерации учреждена, как уже отмечалось, для обеспечения верховенства закона, единства и укрепления за­конности; защиты прав и законных интересов личности, общест­ва, государства. В этих целях она осуществляет надзор за исполне­нием, соблюдением законов и выполняет другие функции. Учреж­дение и деятельность прокуратур и следственных органов должны соответствовать закону. Правовые положения должны применять­ся, исходя из существующей иерархии юридической силы норма­тивных правовых актов.

• Принцип гласности. Информация о деятельности прокуратур, о состоянии законности доводится до сведения органов власти и населения, является доступной для средств массовой информации. Так, например, результаты прокурорской проверки не являются за­крытыми, должны быть доведены до сведения заинтересованных лиц; ежегодно Генеральный прокурор Российской Федерации вы­ступает с докладом о состоянии законности в стране. В то же время закон запрещает предавать гласности ход и результаты деятельности органов прокуратуры Российской Федерации в случае необходи­мости соблюдения государственной и иной охраняемой законом тайны.

На службу в органы и учреждения прокуратуры Российской Фе­дерации принимаются лица, соответствующие требованиям закона.

Прокурорские работники (прокуроры, следователи, иные работники прокуратуры, имеющие классные чины или воинские звания) обладают специфическим правовым положением (статусом). Они проходят федеральную государственную службу. Для прокурор­ских работников законом установлен специфический порядок на­значения на должность, аттестации, поощрения, привлечения к дисциплинарной, уголовной и административной ответственности, прекращения службы в прокуратуре, регламентированы материаль­ное и социальное обеспечение, закреплены меры правовой и со­циальной защиты.

В соответствии со ст.1 Закона о прокуратуре в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления за­конности; защиты прав и законных интересов личности, общества, го­сударства прокуратура осуществляет следующие основные функции (направления деятельности):

• Надзор за исполнением законов

• Участие в рассмотрении дел судами

• Уголовное преследование

• Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью

• Участие в правотворческой деятельности

Прокурорский надзор — это осуществляемая от имени государ­ства в установленном законом порядке деятельность прокуроров по проверке законности решений и действий органов власти, обще­ственных объединений, их должностных лиц в сфере прав и закон­ных интересов личности, общества, государства.

Прокурорский надзор проводится в целях, установленных законом и способствует профилактике, предупреждению, пресече­нию и устранению правонарушений, восстановлению нарушенных прав и законных интересов, привлечению виновных к ответствен­ности.

Основные виды прокурорского надзора – это:

• Надзор за исполнением законов органами исполнительной власти, органами законодательной власти субъектов Федерации и местного самоуправления, органами контроля, военного управления, их должностными лицами, коммерческими и некоммерческими организациями, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов (общий надзор)

• Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

• Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД, дознание и предварительное следствие

• Надзор за исполнением законов судебными приставами

• Надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначенные судом меры принудительного характера, мест содержания задержанных и заключенных под стражу

В соответствии со ст.ст. 23—251, 28, 34, 36 Закона о прокуратуре, прокурор, осуществляя свою деятельность, имеет право внести следующие правовые акты прокурорского надзора:

Протест прокурора

Протест приносит прокурор или его заместитель на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу.

Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в 10-дневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта РФ или органа местного самоуправления — на ближайшем заседании. При исключительных обстоятель­ствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотре­ния протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.

Протест до его рассмотрения может быть отозван принесшим его лицом

Представление прокурора

Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устра­нить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сооб­щено прокурору в письменной форме

Постановление прокурора

Постановление о возбуждении производства об административном правона­рушении прокурор выносит, исходя из характера нарушения закона должност­ным лицом.

Постановление прокурора о возбуждении производства об административ­ном правонарушении подлежит рассмотрению уполномоченным на то органом или должностным лицом в срок, установленный законом. О результатах рас­смотрения сообщается прокурору в письменной форме

Предостережение о недопустимости нарушения закона

Предостережение о недопустимости нарушения закона прокурор или его заместитель объявляет в письменной форме соответствующим должностным лицам в целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о го­товящихся противоправных деяниях.

В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостереже­нии, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке

Заявление в суд

Заявление о признании правового акта недействительным; заявление о при­нудительном прекращении деятельности политической партии, иного общест­венного объединения; исковое заявление о защите прав и свобод человека и гражданина; другие заявления

 

5. Правовой статус работников прокуратуры

В соответствии со ст.ст401, 48 Закона о прокуратуре Прокурорские работники (прокуроры, следователи, иные работники прокуратуры, имеющие классные чины или воинские звания) обладают специфическим правовым положением (статусом). Они проходят федеральную государственную службу. Для прокурор­ских работников законом установлен специфический порядок на­значения на должность, аттестации, поощрения, привлечения к дисциплинарной, уголовной и административной ответственности, прекращения службы в прокуратуре, регламентированы материаль­ное и социальное обеспечение, закреплены меры правовой и со­циальной защиты

 

Общие требования:

• Гражданство Российской Федерации и отсутствие другого гражданства;

• высшее юридическое образование, полученное в вузе, имеющем госу­дарственную аккредитацию;

• обладание необходимыми профессиональными и моральными каче­ствами;

• годность по состоянию здоровья;

• дееспособность;

• отсутствие судимости, в том числе снятой или погашенной;

• не быть лишенным по решению суда права занимать государственную должность государственной службы

Дополнительные требования

• Пройти процедуру оформления допуска к сведениям государственной тайны, если исполнение обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

• Прокурорские работники не должны быть подчинены или подкон­трольны непосредственно близкому родственнику или свояку.

На должность прокурора города, района и приравненных к ним прокуроров назначаются лица:

• не моложе 25 лет;

• со стажем работы прокурором или следователем не менее 3 лет.

На должность прокуроров субъектов Российской Федерации и приравненных к ним прокуроров назначаются лица:

• не моложе 30 лет;

• со стажем работы прокурором или следователем не менее 5 лет.

• Генеральный прокурор вправе в исключительных случаях назначать на должности названных прокуроров лиц с опытом работы по юри­дической специальности на руководящих должностях в органах государственной власти.

• На должность помощника прокурора и следователя в исключитель­ных случаях могут назначаться лица, обучающиеся по юридической специальности в вузе, имеющем аккредитацию, и окончившие 3-й курс такого вуза.

На должности военных прокуроров и следователей назначаются лица:

• годные по состоянию здоровья к военной службе;

• поступившие на военную службу;

• имеющие офицерское звание;

по решению Генерального прокурора Российской Федерации или с его согласия могут быть назначены и гражданские лица Контрольные вопросы:

1. Относится ли прокуратура Российской Федерации к числу органов законодательной, судебной или испол­нительной власти?

2. Каковы основные функции прокуратуры Российской Феде­рации?

3. На каких принципах основаны организация и деятельность прокуратуру Российской Федерации?

4. Каково содержание принципа гласности в деятельности про­куратуры Российской Федерации?

5. Могут ли прокурорские работники принимать участие в дея­тельности общественных объединений, органов представительной, законодательной и исполнительной власти?

6. Что составляет систему прокуратуры Российской Федерации?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.