Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы развития прокуратуры






Создание российской прокуратуры свя­зано с государственными реформами в России, проведенными Пет­ром I. После образования Правительствующего сената появилась необходимость создания органа, специально предназначенного для надзора за соблюдением законности. Первоначально это был инсти­тут фискалов, а затем — прокуроров.

Введение должности генерал-прокурора было произведено ука­зами Петра I в 1722 г. Ему предписывалось надзирать за законнос­тью деятельности Сената, а впоследствии и всех иных государствен­ных органов. При обнаружении нарушения закона он был обязан предложить исправить ошибку, а в случаях неподчинения генерал-прокурор имел право " протестовать и оное дело остановить".

В 1864 г. прокуратура получает полномочия по надзору " при судебных местах". Учреждение судебных установлений от 20 нояб­ря 1864 г. вверяло прокурорский надзор в судах обер-прокурорам, прокурорам и их товарищам под высшим наблюдением, министра юстиции как генерал-прокурора. В это время появляются основы организации прокуратуры как базирующегося на иерархической дисциплине, единоначального и независимого от местных, админи­стративных и судебных органов института.

Совокупность полномочий прокуроров конкретизировалась ус­тавами уголовного и гражданского судопроизводства. Так, по Уста­ву уголовного судопроизводства прокуроры осуществляли наблюде­ние за деятельностью судебных следователей, могли присутствовать при всех следственных действиях, давать указания следователю, контролировать взятие под стражу обвиняемого, требовать допол­нительного расследования (ст. 278—287 Устава). По окончании пред­варительного следствия прокурор давал заключение о предании обвиняемого суду, излагая его в форме обвинительного акта.

Обвинительный акт прокурор направлял в суд. Участвуя в су­дебном разбирательстве, прокурор выступал в суде с обвинительной речью. После вынесения приговора он имел право на принесение апелляционного или кассационного протеста.

В подобном виде российская прокуратура просуществовала до 1917 г. 20 декабря 1917 г. Декретом о суде № 1 прокуратура была упразднена. Ее деятельность не возобновлялась более четырех лет. Однако первые годы существования советской власти показали насущную необходимость создания единого органа, осуществляющего надзор за соблюдением законов и 28 мая 1922 г было принято Положении о прокурор­ском надзоре.

Созданная прокуратура не была самостоятельным органом. Дол­гое время она находилась в составе Наркомюста РСФСР или при Верховном Суде СССР, осуществляя надзор за законностью в стра­не в тесном взаимодействии с судами и органами юстиции.

Значительным событием в истории прокуратуры явилось утверждение 17 декабря 1933 г. Положения о Прокуратуре СССР.

В Положении были определены функции Про­куратуры СССР и порядок их осуществления, а также отрасли прокурорского надзора, которые в основном сохранились и поныне.

Очередным важным этапом в развитии прокуратуры стало при­нятие 24 мая 1955 г. Положения о прокурорском надзоре в СССР. В нем были законодательно закреплены и получили дальнейшее раз­витие идеи о назначении законности в государстве и о роли органов прокурорского надзора в ее неуклонном обеспечении.

Много нового в теорию и практику прокурорского надзора внес Закон о прокуратуре РФ, принятый 17 января 1992 г. Этим Законом, в связи с произошедшими в нашем обществе и государстве измене­ниями, были существенно ограничены объем и полномочия проку­рорского надзора по сравнению с ранее действовавшим законода­тельством. 17 ноября 1995 г. состоялось принятие Закона о про­куратуре, приведенного в соответствие с Конституцией РФ от 12 декабря 1993 г. и призванного способствовать дальнейшему разви­тию демократических процессов в нашей стране, повышению эффек­тивности прокурорского надзора за точным и единообразным испол­нением законов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.