Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы участия прокурора в арбитражном процессе






Ст. 52 АПК РФ устанавливает, что прокурор вправе обратиться в арбитражный суд:

1.

1. с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти РФ и субъектов РФ, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

2. с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти РФ и субъектов РФ, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований;

3. с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной органами государственной власти РФ и субъектов РФ, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований.

По делам, указанным в ч. 1 настоящей статьи, прокурор вправе вступить в дело, рассматриваемое арбитражным судом, на любой стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле, в целях обеспечения законности.

Таким образом, полномочия по участию в арбитражном процессе реализуются прокурором в следующих формах:

1) путем обращения в суд:

·

    • с заявлениями об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
    • в порядке искового производства (исковые заявления в защиту государственных и общественных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности);

2) путем вступления в процесс (по собственной инициативе; по ходатайству лиц, участвующих в деле; по определению суда):

·

    • по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений и связанным с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности.

 

Деятельность прокурора в арбитражном процессе регулируется арбитражным процессуальным законодатель­ством. Следует заметить, что АПК РФ не наделяет прокуро­ра никакими дополнительными полномочиями и преимуще­ствами перед другими участвующими в деле лицами, что согласуется с принципом равенства прав участников арбитражного процесса. Это не препятствует достижению поставленных перед органами прокуратуры целей и задач, а также реали­зации закрепленных в ФЗ " О прокуратуре РФ" прав прокуро­ров обращаться с заявлениями (исками) в суд, обжаловать в апелляционном и кассационном порядке незаконные и не­обоснованные судебные акты.

Согласно ст. 40, 41 АПК РФ рассматривает прокурора в качестве самостоятель­ного субъекта арбитражного процесса.

Ст. 52 АПК РФ устанавливает, что прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлениями об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; с исками в защиту государственных и общественных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также вступить в дело об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере экономической деятельности, рассматриваемое арбитражным судом, на любой стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле, в целях обеспечения законности.

Генеральная прокуратура РФ в Информационном письме от 22 августа 2002 г. № 38-15-02 «О некоторых вопросах участия прокуроров в арбитражном процессе, связанных с принятием и введением в действие Арбитражного процес­суального кодекса Российской Федерации» подчеркивает, что указанный в ч. 1 ст. 52 АПК РФ перечень исков и заявлений расширительному толкованию не подлежит.

В случаях если прокурор обращается в арбитражный суд с исковым заявлением (заявлением) по делам, не предусмотренным федеральным законом, суд прекращает производство по делу применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ (см. Постановление Пленума ВАС РФ от 23.03.2012 N 15(ред. от 25.01.2013) " О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе").

Если при рассмотрении заявления прокурора об оспаривании ненормативного правового акта арбитражный суд установит, что оно предъявлено в интересах конкретного лица (лиц), в отношении которого акт принят, суд со ссылкой на пункт 1 статьи 150 АПК РФ прекращает производство по делу об оспаривании ненормативного правового акта (там же).

82. Основания направления прокурором апелляционных и кассаци­онных жалоб на незаконные и необоснованные решения арбитражных судов.

Все участвующие в деле лица вправе подать апелляцион­ную жалобу на решение арбитражного суда первой инстан­ции, не вступившее в законную силу. При этом следует иметь в виду, что согласно ст. 257 АПК РФ прокурор как лицо, участвующее в деле, также обращается в апелляцион­ную инстанцию с жалобой, а не с протестом.

П. 12 приказа Генпрокуратуры России от 25.05.2012 N 223 " Об обеспечении участия прокуроров в арбитражном процессе" определяет, что основанием направления прокурором апелляционных и кассаци­онных жалоб на незаконные и необоснованные решения арбитражных судов являются допущенные судом ошибки:

·

    • при апелляции ставится под сомнение и законность, и обоснованность решений, постановлений, принятых судом первой инстанций;
    • при кассации ставится под сомнение законность решений, постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, а именно - правильность применения норм материального и процессуального права.

Апелляционную (или кассационную) жалобу в суды направляют:

·

    • в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации - Генеральный прокурор Российской Федерации или заместитель Генерального прокурора Российской Федерации;
    • в арбитражный суд субъекта Российской Федерации - также прокурор субъекта Российской Федерации или заместитель прокурора субъекта Российской Федерации и приравненные к ним прокуроры или их заместители.

Апелляционная жалоба составляется в соответствии с требованиями ст. 260 АПК РФ. Прокурор, подавший апелляционную жалобу, обязан направить другим лицам, участвовавшим в деле, копии жа­лобы и приложенных к ней документов, которые у них от­сутствуют.

Прокурор, подавший жалобу, участвует в апелляционном процессе, обосновывая доводы, содержащиеся в жалобе. При апелляционном разбирательстве дело подлежит полному повторному рассмотрению. При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства суд повторно рассматривает дело по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам (ст. 268 АПК). Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Вступившие в законную силу решения всех арбитраж­ных судов РФ могут быть пересмотрены в кассационной инстанции (в федеральных арбитражных судах округов) по кассационным жалобам. Арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы (ч. 1 ст. 286 АПК). Независимо от доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции проверяет, не нарушены ли судами первой и апелляционной инстанций нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с ч. 4 ст. 288 АПК основанием для отмены решения суда первой инстанции, постановления суда апелляционной инстанции. При рассмотрении дела суд кассационной инстанции проверяет, соответствуют ли выводы судов первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Требо­вания к содержанию кассационной жалобы закреплены в ст. 277 АПК РФ. Прокурор, подавший кассационную жало­бу, участвует при рассмотрении дела в кассационной ин­станции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.